Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Александр Гончаров: для Насти вопрос был лишь в качестве медали


Александр ГончаровМедаль Анастасии Новиковой была ожидаема, сообщил журналистам главный тренер сборной Беларуси по тяжелой атлетике.

«Я всегда называл Настю в числе фавориток в этой весовой категории. Вопрос для нас состоял в том, какого достоинства будет эта медаль. Очень приятно, что именно тяжелоатлеты в очередной раз открывают счет белорусским наградам на Олимпиаде, — цитирует Александра Гончарова БЕЛТА. — И я не стал бы сильно сожалеть, что завоеванная Новиковой медаль лишь бронзовая. Хотя бы потому, что она первая для страны. Во-вторых, если быть объективным, то сегодня спортсменка была готова немного ниже своего настоящего уровня. Сначала ей не удался рывок, затем судьи не засчитали толчок».

По словам главного тренера, максимальным весом в рывке для Новиковой предполагались 97-100 кг. Но в третьей заключительной попытке штанга весом 97 кг спортсменке не покорилась. В толчке наставники планировали для Новиковой 120-121 кг. Если бы задуманное удалось, то Настя претендовала бы как минимум на «серебро». Но в итоге, показав такую же сумму килограммов, как и соперница из Южной Кореи, белоруска вынуждена довольствоваться «бронзой», поскольку собственный вес Новиковой на 150 г выше, нежели у азиатки.

Не исключено, что повлияло на выступление Новиковой и непредвиденное обстоятельство во время разминки, когда уже начались соревнования во втором упражнении — толчке. «Разминаясь перед второй попыткой, Настя не толкнула 113 кг, и в этот же момент сразу две спортсменки перезаявили свои начальные веса, и у нас сократилось время на отдых и подготовку ко второй попытке. Пришлось выходить на помост, не выполнив второго разминочного подхода, на который у нас не осталось времени. Впрочем, лимит времени всегда предполагает возникновение экстремальных ситуаций», — отметил Александр Гончаров.

Комментируя не засчитанную арбитрами первую попытку Новиковой в рывке, Александр Гончаров сказал, что сможет высказать свое мнение лишь после просмотра видеоповтора. Однако наставник признался, что другие представители тренерского штаба, наблюдавшие за помостом с более удобных точек, утверждают, что упражнение было выполнено правильно: было темповое движение, и руки в локтях были разогнуты.

Когда Анастасия Новикова уже завершила выступление, соперницы из Доминиканской Республики и Индонезии пошли ва-банк, заявив в толчке соответственно 120 и 121 кг. «Было видно, что их ход в большей степени авантюра, нежели реальная угроза бронзовым позициям Насти, но когда все патроны использованы, в подобных ситуациях все равно переживаешь до тех пор, пока соревнования не закончатся. Так что неприятный холодок по спине, конечно, пробежал», — признался наставник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...