Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Заберут ли у Лукашенко клюшку?
    «Спорт — вне политики» — давно уже просто красивые слова...
  2. Дарья Домрачева стартовала сразу на пьедестал
    Лучше не придумаешь начался новый сезон для Дарьи Домрачевой. Лидер женской сборной Беларуси выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира...

Спорт

У Григорова нет претензий к белорусским боксерам и их тренерам


Александр Григоров«Одни не успели, другие опоздали». Так охарактеризовал министр спорта и туризма, шеф белорусской миссии на Олимпиаде-2008 Александр Григоров, возглавляющий также Белорусскую федерацию любительского бокса (БФЛБ), ситуацию, сложившуюся сейчас в национальной сборной по боксу.

На Олимпиаде в Пекине все четверо белорусских боксеров выбыли из борьбы после первого же боя. В сравнении с Играми-2004, где отечественные боксеры завоевали две серебряные медали, иначе как провалом пекинскую кампанию не назовешь.

«Новое поколение одаренных боксеров, которые являются воспитанниками белорусских тренеров, еще не успело выйти на уровень, соответствующий Олимпиаде. Талантливые юниоры у нас есть, ведь практически с каждого топ-турнира ребята возвращаются с медалями. А вот лучшие времена наших опытных бойцов, которые не без труда отобрались в Пекин сквозь сито квалификационных соревнований, похоже, остались в прошлом, — сказал Александр Григоров в интервью БЕЛТА. — Право участвовать в отборочных олимпийских состязаниях мы предоставили лучшим спортсменам. Но путевки в Пекин завоевали всего четверо из них, и они абсолютно заслуженно отправились на Игры. Другое дело, что похвастать нам здесь нечем. И если в случае с Рамазаном Магомедовым можно говорить о судейском прихвате (арбитры не засчитали как минимум три его акцентированных удара, которые вполне потянули бы на нокдауны), то в остальных трех случаях наши боксеры, на мой взгляд, объективно были слабее».

Как считает министр спорта, «ребята выступали на пределе, близком к их максимальным возможностям. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы преодолеть даже первый круг».

Серьезных претензий к тренерскому штабу у Александра Григорова нет. Впрочем, по его словам, «это не значит, что на ближайшее время состав тренерского штаба можно считать окончательно сформированным».

По возвращении из Пекина БФЛБ намерена вплотную заняться подготовкой молодых боксеров к лондонским Играм-2012. «Впрочем, — заметил Александр Григоров, — если ветераны захотят продолжить выступления, искусственных преград чинить им никто не будет. Но акцент в течение четырех ближайших лет сделаем на подготовку обновленной команды. Благо людские ресурсы в лице одаренной молодежи имеются, создана и прекрасная материальная база».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...