Андрей Михневич — одна «бронза» на троих

В олимпийском финале толкателей ядра белорусское представительство было весьма обширным. Кроме Михневича квалификацию прошли Павел Лыжин и Юрий Белов...

Белорус Андрей Михневич на Олимпиаде в Пекине завоевал бронзовую медаль в толкании ядра. Это уже четвертая медаль в белорусской копилке и вторая за сегодняшний день. Чуть ранее «серебро» взял тяжелоатлет Андрей Рыбаков.

Андрей Михневич

В Пекин Михневич ехал в ранге одного из фаворитов и с броском на 22 метра — третьим результатом в сезоне. В планах, безусловно, медаль была. Вопрос заключался лишь в ее качестве. Учитывая огромную конкуренцию в этом виде метательной программы, Михневичу можно было прогнозировать все — от «золота» до провала. Получилось где-то посередине.

Во второй попытке Андрей послал ядро на 21 м 5 см и в дальнейшем не смог улучшить результат, лишь в заключительной попытке подобравшись к отметке в 21 метр (20,93).

Соперники же не дремали. Поляк Томаш Маевски сначала захватил лидерство броском на 21 м 21 см, а в следующей попытке и упрочил его личным рекордом — 21 м 51 см. Дальше поляка никто толкнуть не смог, и Маевски стал олимпийским чемпионом.

Завидное упорство проявил американец Кристиан Кантуэлл — раз за разом посылая снаряд в район 21 метра, в заключительной попытке он все же смог преодолеть этот рубеж, попутно сдвинув Михневича на третью строку — 21 м 9 см.

Таким образом, Андрей Михневич стал бронзовым призером Игр-2008. На Олимпиаде в Афинах Михневич был пятым (20,60), так что причин для радости все же больше, чем для огорчения.

Тем более что в олимпийском финале нынче белорусское представительство было весьма обширным. Кроме Михневича квалификацию прошли Павел Лыжин и Юрий Белов. Троих атлетов в финал, кроме белорусов, делегировали только Соединенные Штаты.

Павел Лыжин

Лыжин закончил соревнования на пятой строке, выдав самый дальний бросок в своей карьере — 20 м 98 см. У Белова десятая итоговая строка — из первых трех попыток Юрий реализовал лишь одну, но 20 м 6 см для попадания в восьмерку не хватило.