1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...

Беларусь находится на 33-м месте в медальном зачете Олимпиады-2008

103 из 302 комплектов наград разыграно за семь рабочих дней пекинской Олимпиады, сообщает БелаПАН.

Медали на счету спортсменов 54 стран. Беларусь занимает 33-е место с одной серебряной и тремя бронзовыми наградами. 15 августа штангист Андрей Рыбаков занял второе место в весовой категории до 85 кг с олимпийским рекордом в рывке (185 кг) и мировым рекордом в сумме двоеборья (394 кг). В толкании ядра Андрей Михневич был третьим (21,05 метра).

1. Китай — 26 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых (всего 41)
23. Испания, Финляндия — по 1, 0, 1 (2)
25. Индия, Таиланд, Эфиопия — по 1, 0, 0 (1)
28. Венгрия — 0, 4, 1 (5)
29. Казахстан — 0, 3, 2 (5)
30. Зимбабве — 0, 3, 0 (3)
31. Турция, Швеция — по 0, 2, 1 (3)
33. БЕЛАРУСЬ — 0, 1, 3 (4)
34. Австрия — 0, 1, 2 (3)
35. Алжир, Кыргызстан, Норвегия, Словения, Узбекистан — по 0, 1, 1 (2)
40. Вьетнам, Колумбия — по 0, 1, 0 (1)
42. Армения — 0, 0, 5 (5)
43. Бразилия — 0, 0, 4 (4)
44. Индонезия, Тайвань — по 0, 0, 2 (2)
46. Аргентина, Болгария, Дания, Египет, Литва, Мексика, Таджикистан, Того, Хорватия — по 0, 0, 1 (1)

15 августа женская сборная Беларуси по баскетболу досрочно вышла в четвертьфинал олимпийского турнира, обыграв команду Южной Кореи — 63:53.

В весовой категории до 75 кг белорусская штангистка Ирина Кулеша заняла четвертое место с результатом 255 кг, Юлия Новакович — 10-е (237 кг). Тяжелоатлет Вадим Стрельцов (до 85 кг) не участвовал в соревнованиях из-за травмы.

В толкании ядра Павел Лыжин был пятым (20,98 м), Юрий Белов — 10-м (20,06).

Без наград остались дзюдоисты. Последним выступал Юрий Рыбак в весовой категории свыше 100 кг. В первой схватке он победил Матяжа Церая из Словении, во второй — проиграл иранцу Мохаммаду Реза Родаки.

Руководитель Белорусской федерации стендовой стрельбы Андрей Геращенко занял 21-е место среди 41 участника первого дня квалификации в этом виде спорта (68 очков).

В академической гребле мужская четверка парная (Кирилл Лемешкевич, Александр Новиков, Павел Шурмей, Валерий Родевич) заняла последнее, шестое место в своем полуфинальном заезде (6 минут 6,8 секунды) и будет оспаривать 7—12-е места.

Мужская четверка распашная финишировала последней в заезде за 7—12-е места. Андрей Демьяненко, Вадим Лялин, Евгений Носов и Александр Казубовский преодолели 2 км за 6 минут 12,54 секунды.

Мужская двойка парная (Денис Мигаль и Станислав Щербаченя) победила в финале "В" (6.34,39) и заняла итоговое седьмое место.

Сергей Мартынов был последним (восьмым) в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа на 50 м (698,3 очка). В квалификации спортсмен финишировал шестым (595 очков), его соотечественник Петр Литвинчук — 17-м (593).

В стрельбе из лука Максим Кунда проиграл в 1/8 финала мексиканцу Хуану-Рене Серрано — 106:110.

Дарья Роменская была 29-й среди 30 участниц квалификационных соревнований по прыжкам в воду с трехметрового трамплина и в полуфинал не попала.

Иван Тихон и Вадим Девятовский выступят в финале олимпийских соревнований по метанию молота. И.Тихон занял в квалификации четвертое место с результатом 79,26 метра, В.Девятовский — девятое (76,95), Валерий Святохо — 17-е (74,41).

Светлана Усович не попала в тройку первых в своем квалификационном забеге на 800 м (2 минуты 0,42 секунды), заняв четвертое место, но прошла в полуфинал, поскольку оказалась в числе шести участниц, квалифицировавшихся по лучшему времени.

Две из трех белорусских спортсменок вышли в финал соревнований по метанию диска. Ирина Ятченко показала третий результат (62,26 метра), Эллина Зверева — 12-й (60,28). Завершила выступления Анна Мозгунова, занявшая в квалификации 29-е место (56,77).

В тройном прыжке Ксения Приемко заняла 31-е место в квалификации (13,08 метра) и в финал не попала.

Яна Максимова в семиборье занимает 36-е место среди 39 оставшихся участниц после четырех видов (бег на 100 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, бег на 200 м), набрав 3.352 очка.

Александра Герасименя выступит в полуфинальном заплыве на 50 м вольным стилем. В квалификации она была 16-й (25,07 секунды). Светлана Хохлова, которая оправилась от травмы руки, показала 20-й результат (25,27).

В комбинированной эстафете 4 по 100 м Павел Санкович, Виктор Вабищевич, Евгений Лазука и Станислав Неверовский заняли последнее, восьмое место в своем квалификационном заплыве (3 минуты 39,39 секунды).

В парусном спорте Татьяна Дроздовская ("Лазер-Радиал") занимает 21-е место после четырех гонок, Николай Жуковец (RS:X) — 27-е (пять гонок), Сергей Десюкевич и Павел Логунов ("470") — 21-е (семь гонок).

16 августа на Олимпиаде будет разыграно 29 комплектов наград.