Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Белоруски нагребли две «бронзы»


Две бронзовые медали принесли Беларуси сегодняшние финальные заезды в соревнованиях по академической гребле. Призерами стали Екатерина Карстен в одиночке и Юлия Бичик и Наталья Гелах в двойке распашной.

Екатерина КарстенЕкатерину Карстен не зря называют Екатериной Великой — уже более полутора десятка лет белоруска не снижает класс. Свою первую олимпийскую медаль она завоевала еще в составе сборной СНГ на Олимпиаде в Барселоне в уже далеком 1992 году — в составе четверки взяла «бронзу». Затем были Атланта-92 и Сидней-2000, где равных Екатерине, тогда еще выступавшей под девичьей фамилией Ходотович, попросту не нашлось — два «золота». Четыре года назад в Афинах Екатерина стала серебряным призером. А уж пересчитать победы и пьедесталы на чемпионатах мира и на этапах Кубка мира не хватит пальцев и у трех человек.

В принципе, гонщицы элитного уровня — товар штучный. Это подтверждает и фактически неизменный в последние годы состав финальных заездов на самых престижных соревнованиях. Все друг друга знают, и все друг друга опасаются, а побеждает сильнейший в данный конкретный момент.

На пекинской воде таковой оказалась болгарка Румяна Нейкова, наконец пополнившая свою коллекцию олимпийских медалей «золотом». В Сиднее она была второй, в Афинах — третьей. Можно предположить, что успех болгарке принесла грамотно выбранная тактика — первую тысячу метров она держалась второй за быстро вышедшей вперед чешкой Миркой Кнапковой, затем существенно прибавила и вырвалась вперед.

Минуту-другую Карстен бодалась с ней нос в нос, но затем болгарка увеличила темп, а когда у кормы белоруской лодки показался нос лодки американской, стало по-настоящему тревожно уже за серебряные перспективы Карстен. Отчаянно работавшая веслами Мишель Гуэррет стремительно сокращала отставание от Екатерины и буквально перед самым финишем вырвалась вперед.

«Конечно же, недовольна результатом, но сделала все, что смогла. Главная моя соперница в нынешнем сезоне чешка Мирка Кнапкова шла по первой воде, а я — по шестой. Поэтому следить за ней было сложно, и я на нее почти не оглядывалась. Впрочем, у меня почти не было сомнений, что до конца дистанции ее не хватит. Так оно и оказалось. Что касается американки Гуэррет, то никак не думала, что она станет второй. Скорее опасалась китаянки, контролировала ее. А вот Румяна Нейкова, ставшая олимпийской чемпионкой, удивила. Ведь весь сезон она проигрывала, причем немало, в лучшем случае в шестерку попадала. А здесь такое выдала!», — отметила Екатерина Карстен в интервью БЕЛТА.

В общем, мечтам Екатерины Карстен о третьем олимпийском золоте, на которое нашу гребчиху настраивал и президент Беларуси во время посещения олимпийской деревни, сбыться было не суждено. Но только сегодня. Сушить весла Екатерина Великая пока не собирается и уже строит планы на лондонскую Олимпиаду.

Да, к тому времени, чего уж тут скрывать, Екатерине будет 40 лет, но для атлета такого класса, как Карстен, возраст — отнюдь не самая большая проблема. К тому же перед глазами у нас пример Эллины Зверевой.

Юлия Бичик и Наталья ГелахА вот у нашей женской двойки распашной Юлии Бичик и Натальи Гелах был хороший шанс переплавить «бронзу» Афин в «серебро» Пекина. Но второе место буквально уплыло у белорусок из-под носа.

Фактически всю дистанцию наш экипаж уверенно шел вторым. Разогнавшихся опытных румынок Георгету Андруначе и Виорицу Сусану (чемпионок Афин) догнать было крайне сложно, тем более что на последней пятисотке они взвинтили тем и вырвались вперед почти на два корпуса. А вот удержать второе место нашим девушкам было по силам.

Но, видимо, близость финиша несколько расслабила Юлию и Наталью, чем и воспользовались китаянки Ю Ву и Юлан Гао. Они выскочили буквально из ниоткуда. Достаточно отметить, что на третьей отсечке китаянки проигрывали белорускам 3,3 секунды — для академической гребли это достаточно много, а на финише обошли белорусок более чем на полсекунды.

«Гонка выдалась крайне неудачной, и мы очень недовольны!» — в сердцах только и бросила журналистам проходя через микст-зону Юлия Бичик.

Таким образом, на счету белорусской команды уже шесть медалей — одна серебряная, выигранная тяжелоатлетом Андреем Рыбаковым, и пять бронзовых — Анастасия Новикова (тяжелая атлетика), Михаил Семенов (греко-римская борьба), Андрей Михневич (толкание ядра), Екатерина Карстен (академическая гребля, одиночка), Юлия Бичик и Наталья Гелах (академическая гребля, двойка распашная).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Катерина Карстен -молодец. И прежде всего, что столько времени находится на вершине в своем виде спорта. СУпермолодец!