1. Заберут ли у Лукашенко клюшку?
    «Спорт — вне политики» — давно уже просто красивые слова...
  2. Дарья Домрачева стартовала сразу на пьедестал
    Лучше не придумаешь начался новый сезон для Дарьи Домрачевой. Лидер женской сборной Беларуси выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира...

Беларусь на 28-й позиции в медальном зачете Олимпиады

185 из 302 комплектов наград было разыграно за десять рабочих дней пекинской Олимпиады, пишет БелаПАН.

Медали на счету спортсменов 72 стран. Беларусь занимает 28-е место с одной золотой, тремя серебряными и семью бронзовыми наградами (днем ранее 42-е), по общему количеству наград — 13-е. 18 августа штангист Андрей Арямнов занял первое место в весовой категории до 105 кг, установив три мировых рекорда: в рывке (200 кг), толчке (236 кг) и в сумме двоеборья (436 кг).

С завоеванием золотой медали А.Арямнова поздравил Александр Лукашенко. "Ты с честью выдержал самый ответственный спортивный экзамен, проявил величайшие мастерство и талант. <…> Ты показал всему миру, что такое настоящий белорусский характер, истинное спортивное мужество", — цитирует поздравление пресс-служба президента.

Общий зачет:

1. Китай — 39 золотых, 14 серебряных, 14 бронзовых (всего 67)
20. Ямайка — 2, 2, 0 (4)
21. Дания, КНДР, Новая Зеландия — по 2, 1, 3 (6)
30. Зимбабве — 1, 3, 0 (4)
31. Азербайджан, Норвегия — по 1, 2, 2 (5)
33. Индонезия — 1, 1, 3 (5)
34. Словения — 1, 1, 2 (4)
35. Болгария, Финляндия — по 1, 1, 1 (3)
37. Монголия — 1, 1, 0 (2)
38. Бразилия — 1, 0, 5 (6)
39. Индия, Камерун, Панама, Таиланд, Тунис — по 1, 0, 0 (1)
44. Венгрия — 0, 4, 1 (5)
45. Швеция — 0, 3, 0 (3)
46. Турция — 0, 2, 1 (3)
47. Австрия, Греция, Узбекистан — по 0, 1, 2 (3)
50. Алжир, Колумбия, Кыргызстан, Сербия, Хорватия — по 0, 1, 1 (2)
55. Вьетнам, Малайзия, Португалия, Сингапур, Тринидад и Тобаго, Чили, Эквадор, Эстония, ЮАР — по 0, 1, 0 (1)
64. Армения — 0, 0, 5 (5)
65. Тайвань — 0, 0, 2 (2)
66. Аргентина, Египет, Литва, Марокко, Мексика, Таджикистан, Того — по 0, 0, 1 (1)

18 августа в финале олимпийских соревнований по метанию диска 47-летняя Эллина Зверева заняла шестое место с результатом 60,82 м. Ирина Ятченко в этой дисциплине была 11-й (59,27).

Гимнаст Дмитрий Касперович — шестой в опорном прыжке (16,050 балла).

Две из трех белорусских метательниц молота вышли в финал олимпийских соревнований. Дарья Пчельник заняла восьмое место с результатом 71,3 м, Оксана Менькова — 11-е (69,77). Завершила выступление Мария Смолячкова (13-е место; 69,22 м).

Дмитрий Плотницкий был 27-м в тройном прыжке (16,51 м) и остался за бортом финала.

В беге на 110 м с барьерами Максим Лынша занял пятое место в своем забеге и 33-е — в общем зачете (13,86 секунды), в то время как в следующий круг проходили 32 спортсмена. От последнего проходного места М.Лыншу отделили две сотые секунды.

Восьмикратная чемпионка мира по велоспорту (трек) Наталья Цилинская осталась без олимпийской медали в спринте. В четвертьфинале спортсменка уступила китаянке Го Шуан и будет оспаривать 5—8-е места.

В гребле на байдарках и каноэ Александр Жуковский (каноэ-одиночка) занял 4-е место в своем заезде на 1.000 м (4 минуты 1,38 секунды) и вышел в полуфинал. Александр и Андрей Богдановичи (каноэ-двойка) вышли в финал, показав первый результат в своем заезде на 1.000 м (3.40,369). Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук (байдарка-четверка) также вышли в финал, заняв третье место в заезде (2.58,825).

В синхронном плавании Екатерина Кульпо и Анастасия Парфенова заняли 17-е место в технической программе (42,667 балла) и в финал не прошли.

В прыжках в воду с трехметрового трамплина Сергей Кучмасов был 25-м и оказался за бортом полуфинала.

В парусном спорте Татьяна Дроздовская ("Лазер-Радиал") заняла 23-е место в итоговом протоколе среди 28 участниц и не сможет бороться за медали. Николай Жуковец (RS:X) идет 27-м среди 35 участников после девяти гонок.

Сегодня на Олимпиаде будет разыграно 20 комплектов наград.