Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Белорусы выиграли 19 олимпийских медалей и заработали более 1,5 млн. долларов


Белорусские спортсмены завершили выступление на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине.

24 августа, в последний день соревнований, женская сборная по художественной гимнастике в составе Олеси Бабушкиной, Анастасии Иванковой, Зинаиды Луниной, Глафиры Мартинович, Ксении Санкович и Алины Тумилович заняла третье место в групповом упражнении (34,900 балла).

Марафонец Андрей Гордеев сошел с дистанции после половины пути, которую он пробежал за 1 час 11 минут 12 секунд (83-е место).

Выступление белорусских спортсменов в Пекине стало самым успешным за все время выступления на Олимпиадах самостоятельной командой: 4 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых — всего 19 наград (у 30 спортсменов). Рекорды установлены по золотым и общему количеству медалей. Ранее наибольшее количество "золота" — три — было получено в Сиднее в 2000 году. Там же было завоевано и наибольшее количество наград (17). Больше всего серебряных медалей белорусы завоевали в Атланте (1996) и Афинах (2004) — по шесть, бронзовых — в Сиднее — 11.

Все белорусские чемпионы и призеры Пекина:

"золото" — Андрей Арямнов (тяжелая атлетика, до 105 кг), Оксана Менькова (легкая атлетика, метание молота), Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четверка, 1.000 м), Андрей Богданович, Александр Богданович (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 1.000 м);

"серебро" — Андрей Рыбаков (тяжелая атлетика, до 85 кг), Андрей Кравченко (легкая атлетика, десятиборье), Наталья Михневич (легкая атлетика, толкание ядра), Вадим Девятовский (легкая атлетика, метание молота), Инна Жукова (гимнастика художественная, индивидуальное многоборье);

"бронза" — Анастасия Новикова (тяжелая атлетика, до 53 кг), Екатерина Карстен (гребля академическая, одиночка), Наталья Гелах, Юлия Бичик (гребля академическая, двойка распашная), Мурад Гайдаров (борьба вольная, до 74 кг), Михаил Семенов (борьба греко-римская, до 66 кг), Андрей Михневич (легкая атлетика, толкание ядра), Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота), Надежда Остапчук (легкая атлетика, толкание ядра), Роман Петрушенко, Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м), Олеся Бабушкина, Анастасия Иванкова, Зинаида Лунина, Глафира Мартинович, Ксения Санкович, Алина Тумилович (гимнастика художественная, групповое упражнение).

В соответствии с указом президента № 636 от 27 октября 2006 года "О некоторых мерах по подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским играм 2008 и 2010 годов" за золотую медаль каждый спортсмен и тренер, подготовивший олимпийского медалиста, получит 100 тыс. долларов, за серебряную — 50 тыс., за бронзовую — 30 тыс. Таким образом, общая сумма премиальных для спортсменов, которая будет выплачена из государственного бюджета, составит 1 млн. 560 тыс. долларов.

Китайская фирма Xtep, которая экипировала белорусскую делегацию, также выплатит спортсменам вознаграждение за медали: по 10 тыс. долларов — за золотые, по 5 тыс. — за серебряные, по 3 тыс. — за бронзовые.

В июне 2007 года первый вице-президент Национального олимпийского комитета, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко заявил, что белорусские спортсмены, которые завоюют медали летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, получат в подарок квартиры в Минске. По его словам, с одним из партнеров НОК достигнута договоренность "на 20 квартир". Позднее, в декабре 2007 года, министр спорта и туризма Александр Григоров уточнил, что белорусским чемпионам и призерам летних Олимпийских игр в Пекине, а также их тренерам государство предоставит на льготных условиях квартиры в новом доме на 96 квартир с улучшенной планировкой в Минске.

Кроме того, перед Олимпиадой генеральный директор ЗАО "Белатмит" (торговая марка "Мясоград") Борис Ципорин заявил, что каждый белорусский олимпиец, завоевавший пекинское "золото", будет пожизненно получать продукцию предприятия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не грустим - квартиру и баксы можно заработать, а олимпийские чемпионы на дороге не валяются... Браво, белорусы! Вперёд, за Батькой, к победе Социализма!
  • Молодцы!!!!! Уважение и почет вам, так и дальше держать и не останавливаться на достигнутом.
  • дудутка, я все никак не пойму, что вам не нравится? вам не нравится, что по нам не отбомбили добрые и демократические американцы? что медали завоевали? что спортсменам за это денег дадут? или что им даст эти деньги не Козелин, а Лукашенко? Я бы вас в Белграде все таки привязал к столбу под бомбежками, или в Цхинвали перед артобстрелом привязал к столбу посреди города, а еще бы в карман положил ужноосетинский или русский паспорт, чтобы посмотреть как будете вы рады грузинским освободителям, а особенно как они будут рады вам.
  • Да ну? А как же это сообщение(со ссылкой на ВВС): "Глава Британской олимпийской ассоциации (BOA) лорд Колин Мойнихен заявил, что на Олимпиаде 2012 года в Лондоне британским олимпийцам может быть поставлена задача обойти Россию и занять третье место в медальном зачете. Решение по этому вопросу будет принято осенью 2008 года после консультаций с руководством британских спортивных федераций."
  • Кстати, а параолимпийцы по скока получат?
  • Да, неплохой был бы метод популяризации спорта!:)