Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…


Спорт

На старте КХЛ минское «Динамо» отправилось в вояж по Сибири


КХЛ2 сентября минское «Динамо» примет старт в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), которая объединит лучшие клубы России, Беларуси, Латвии и Казахстана.

Лига была образована в кратчайшие сроки, ведь еще в начале нынешнего года мало кто мог предположить, что уже осенью в общем продолжительном турнире сыграют клубы сразу из четырех стран бывшего СССР. Однако небывалая решимость вдохновителя этого проекта Александра Медведева, который является одним из руководителей «Газпрома», а также поддержка идеи в Кремле сделали фантастику явью, пишет БЕЛТА.

Правда, были опасения по поводу того, успеют ли представители Беларуси, Латвии и Казахстана собрать боеспособные дружины, ведь клубный хоккей в этих странах значительно уступает по классу российскому. Поэтому для иностранных команд организаторы-россияне даже отменили лимит на легионеров, чтобы те смогли добротно укомплектовать составы.

Работа в наспех сколоченных штабах кипела все лето, но утверждать, что селекция прошла успешно, вряд ли осмелятся хотя бы в одном нероссийском клубе, в том числе и минском «Динамо». Принять приглашения столичной дружины не отважились даже некоторое время пребывавшие без работы белорусские хоккеисты, ожидавшие более выгодных предложений из России. Да и свистопляска с назначением главного тренера, когда из Минска уезжали уже примерившиеся к штурвалу североамериканцы Джон Пэддок, Уэйн Флеминг и Пол Гарднер, не могла не сказаться на эффективности межсезонной работы.

В итоге за шесть недель до старта команду решено было доверить малоизвестному молодому американцу Джиму Хьюзу. Обнадеживает лишь то, что хорошую характеристику ему выдали Курт Фрэйзер и Глен Хэнлон, немало поработавшие со сборной Беларуси. Ведь в течение сезона Хьюзу предстоит управлять не только минским «Динамо», но и национальной командой, главный тренер которой Глен Хэнлон прибудет в ее лагерь лишь в апреле будущего года, незадолго до чемпионата мира в Швейцарии. А до этого будет занят по месту основной работы в финском «Йокерите».

Неудивительно, что абсолютное большинство межсезонных спаррингов минские динамовцы проиграли. Проиграли по-разному. Где-то без вариантов, где-то — оказав соперникам упорное сопротивление. Болельщикам череда поражений в преддверие старта в КХЛ оптимизма, конечно, не добавила. Особенно насторожило любителей хоккея безоговорочное (2:6) поражение «бело-голубых» в товарищеском поединке с чемпионом Беларуси и новоиспеченным обладателем Кубка страны минским «Керамином». И это притом, что «драконы» по сравнению с минувшим золотым сезоном понесли заметные потери. Тем не менее, еще двое кераминовцев приглянулись Джиму Хьюзу и были взяты минским «Динамо». Это 23-летний защитник Андрей Антонов и 24-летний форвард Александр Жидких.

Наверное, в ходе сезона на повышение в «Динамо» отправятся и другие представители «Керамина» или иных клубов, которые зарекомендуют себя в открытом чемпионате Беларуси.

Стартовый же отрезок в Континентальной хоккейной лиге у минского «Динамо» будет очень тяжелым. И дело здесь не в высоком уровне ближайших соперников. Они-то как раз не являются законодателями мод в российском хоккее. Проблема в том, что белорусская дружина начнет турнир затяжным вояжем на многие тысячи километров: два поединка с новокузнецким «Металлургом» (2 и 3 сентября), затем матч в Новосибирске с «Сибирью» (5 сентября) и марш-бросок в Хабаровск (7 сентября).

Помимо утомительных перелетов немаловажным фактором станет разница временных поясов: с Новосибирском — 4 часа, с Новокузнецком — 5, с Хабаровском — 8. Первый же домашний поединок динамовцы проведут в минском Дворце спорта лишь 12 сентября, когда в гости к ним пожалует один из лидеров прошлогодней российской суперлиги мытищинский «Атлант». Затем календарь «Динамо» будет несколько легче — в течение следующих четырех дней они примут дома нижегородское «Торпедо», московский «Спартак» и МВД из Балашихи.

По итогам предварительного этапа 16 клубов продолжат борьбу в плей-офф за Кубок Гагарина. В эту стадию выйдут 4 победителя дивизионов и 12 команд, набравших большее количество очков в регулярном чемпионате. И, судя по всему, выход в плей-офф и станет пределом мечтаний белорусского клуба.

Все участники турнира разделены на 4 группы: дивизион Всеволода Боброва — «Динамо» (Минск), «Атлант», «Северсталь» (Череповец), «Салават Юлаев» (Уфа), «Спартак» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк); дивизион Анатолия Тарасова — «Металлург» (Магнитогорск), «Химик» (Воскресенск), «Трактор» (Челябинск), МВД (Балашиха), СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва); дивизион Валерия Харламова — «Авангард» (Омск), «Динамо» (Рига), «Амур» (Хабаровск), «Сибирь» (Новосибирск), «Лада» (Тольятти), «Локомотив» (Ярославль); дивизион Аркадия Чернышева — «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Астана, Казахстан), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Витязь» (Чехов), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Динамо» (Москва).

Первый этап чемпионата КХЛ продлится до 26 февраля 2009 года и включит в себя 672 матча — каждый из 24 клубов сыграет по 56 встреч. Второй этап — плей-офф, начнется 1 марта, причем матчи 1/8 финала и четвертьфинальная серия будут проводиться до трех побед, а полуфинал и финал — до четырех побед одной из команд. Победитель турнира и обладатель Кубка Гагарина определится 12 апреля, в День космонавтики.

Несмотря на неутешительные итоги межсезонных матчей, главный тренер минского «Динамо» Джим Хьюз не унывает и уверен в том, что команда движется в верном направлении.

«Несмотря на поражения, многое вселило в меня оптимизм. По сравнению с предыдущим турниром в финском Куопио команда прибавила и тактически, и физически, и психологически. Мы действовали гораздо собраннее. 7 из 9 периодов провели на очень хорошем уровне. Полагаю, что движемся в правильном направлении. Порадовал и Виталий Коваль. Он творил в воротах чудеса, не раз спасая команду в безнадежных ситуациях», — сказал наставник, комментируя в интервью пресс-службе клуба недавний турнир в Череповце, где минчане заняли последнее место в компании местной «Северстали», подмосковного МВД и ярославского «Локомотива».

Жаль только, что начало чемпионата КХЛ голкипер Виталий Коваль пропустит. Он травмировал руку на международном любительском турнире, защищая ворота команды президента Беларуси на Фестивале хоккея. В строй он вернется предположительно в конце сентября. Так что в сибирско-дальневосточном турне вся нагрузка ляжет на его канадского напарника Энди Чиодо, который только вернулся из-за океана с похорон отца. А вот динамовский форвард Максим Балмочных, судя по всему, продолжит карьеру в открытом чемпионате Беларуси в составе «Гомеля».

Александр Кулаков, состоящий на контракте в «Динамо», начнет сезон в «Керамине». Вместо него, как сообщил БЕЛТА генеральный директор клуба Владимир Гончаров, в динамовские ряды влился кераминовец Алексей Страхов.

Таким образом, в динамовской дружине к старту в чемпионате КХЛ готовятся 25 хоккеистов:

Вратари: Виталий Коваль (дата рождения 31.03.1980, гражданство — Беларусь), Энди Чиодо (25.04.1983, Канада), Максим Малютин (16.09.1988, Беларусь);

Защитники: Александр Макрицкий (11.08.1971, Беларусь), Игорь Шведов (06.03.1987, Беларусь), Вадим Сушко (27.04.1986, Беларусь), Даг Нолан (05.01.1976, США), Бен Клаймер (11.04.1978, США), Игорь Уланов (01.10.1967, Россия), Дмитрий Красоткин (28.08.1971, Россия), Брайан Мюир (08.06.1973, Канада), Андрей Антонов (27.04.1985, Беларусь);

Нападающие: Андрей Михалев (23.02.1978, Беларусь), Алексей Страхов (16.10.1975, Беларусь), Александр Жидких (07.01.1984, Беларусь), Виктор Андрущенко (10.05.1986, Беларусь), Джефф Улмер (27.04.1977, Канада), Джефф Джулиано (20.06.1979, США), Сергей Заделенов (15.07.1976, Беларусь), Андрей Стась (18.10.1988, Беларусь), Майк Манелюк (01.10.1973, Канада), Ярослав Чуприс (12.09.1981, Беларусь), Сергей Кукушкин (24.07.1985, Беларусь), Дмитрий Дудик (02.11.1977, Беларусь), Евгений Курилин (03.01.1979, Беларусь).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева