Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Девятовский: ничего запрещенного ни у меня, ни у Ивана быть не должно


Вадим Девятовский«Уверен, ничего запрещенного ни у меня, ни у Ивана быть не должно». Так Вадим Девятовский прокомментировал в интервью «Прессболу» информацию о том, что в допинг-пробах, взятых на Олимпиаде в Пекине у него и Ивана Тихона, обнаружен тестостерон. Эту информацию распространило российское агентство «Весь спорт».

«Уже третий день меня одолевают звонками по поводу непонятно откуда взявшихся слухов. В Пекине все было четко: сдаешь допинг-пробу, трое суток ее проверяют, все в порядке — свободен. После соревнований я там пробыл четыре дня и улетел домой 21 августа. Никто ни мне, ни Ивану ничего не предъявлял, никаких документов не вручал. А тут прошла неделя после окончания Игр и кто-то что-то начинает вытаскивать. По этому поводу может быть только один объективный источник — МОК. После того, как мне стали звонить, я открыл сайты МОКа, ИААФ и нашей федерации и нигде ничего не обнаружил. Даже не знаю, что можно сказать. Уверен, ничего запрещенного ни у меня, ни у Ивана быть не должно. Тестостерон? Он ведь у каждого в организме свой. Непонятно, кому и для чего все это нужно?», — задается вопросом Вадим Девятовский.

Александр ГригоровМинистр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров также считает, что пока нет официальной информации, говорить не о чем.

«О чем можно рассуждать, когда нет официального решения. Пока все — на уровне сплетен. Будет официальное решение — мы все обнародуем. Я не скрываю, что у многих наших спортсменов брали пробы на допинг... Докажут, что что-то произошло, скрывать не будем. Ведь сегодня, пока решение еще не принято, мы можем просто обвинить невиновного. И я вам скажу так: при любом стечении обстоятельств результат, который достигнут нашей командой в Пекине будет лучший», — сказал Григоров в интервью «Ежедневнику».

Николай КручинскийРанее директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Николай Кручинский заявил «Прессболу», что информация о положительных допинг-пробах Девятовского и Тихона, распространенная российскими СМИ «к сожалению, соответствует действительности. Сейчас запущена стандартная процедура расследования. Атлеты и все, кому это положено, дают разъяснения по поводу случившегося». На вопрос о том, почему информация появилась так поздно, ведь финал в метании молота состоялся 17 август, Кручинский ответил: «Потому что лишь в среду, 27-го, Пекинская антидопинговая лаборатория завершила обработку всех 4633 проб, взятых у участников Игр».

А на днях Белорусская федерация легкой атлетики подтвердила информацию о допинговых дисквалификациях трех белорусских атлетов — прыгуна в высоту Сергея Галешова, толкательницы ядра Юлии Леонтюк и бегунья на 3000 м с препятствиями Ирины Бохановской. Они отлучены от спорта на два года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева