Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Команде Бернда Штанге не хватило нескольких секунд, чтобы увезти из Львова очко

 

В отборочном турнире чемпионата мира-2010 белорусская футбольная сборная стартовала с обиднейшего поражения от команды Украины во Львове. Подопечные Бернда Штанге почти на равных сражались с соперником и пропустили мяч с пенальти, назначенного за несколько секунд до финального свистка, на четвертой добавленной минуте второго тайма.

Сборная Беларуси
Сборная Беларуси

Сборная Украины
Украинская сборная

Вдвойне обидно, что защитник белорусов Андрей Чухлей рукой в штрафной площади не играл: мяч сам попал ему в «запретную зону». Лидер украинцев Андрей Шевченко мастерски исполнил удар — 1:0, и гости улетают в Андорру на следующий матч 10 сентября с пустым багажом.



«Нам не хватило нескольких секунд, чтобы преподнести сюрприз, — посетовал на послематчевой пресс-конференции наставник белорусов Бернд Штанге. – Мы не смогли взять важное очко, но мы гордимся, что наша подготовительная работа приносит плоды: большой разницы между соперниками не было. Думаю, команда заслуживала ничьей».

 

О том, что украинцам повезло, прямо сказал их главный тренер Алексей Михайличенко: «Более справедливым итогом была бы ничья. Беларусь — это уже не та команда, которая не ставит перед собой никаких задач и приезжает просто поиграть. Она научилась побеждать, она очень организована, по-немецки дисциплинирована. На победу мы не наиграли, прежде всего по содержанию игры. Но главное сейчас – бороться за очки. Нам хватило характера, желания и умения, однако выводы надо делать. Я Штанге сказал: у вас очень хорошая команда».



Михайличенко, отдав дань вежливости сопернику, прав в одном: главное не действие, а результат. Мы еще будем вспоминать это упущенное очко, но сейчас нужно поскорее забыть о львовском кошмаре и брать по максимуму в Андорре. Если там упустим победу, даже о третьем месте в группе по итогам квалификации (а это задача-минимум на нынешний отборочный цикл) можно будет только мечтать.



…Когда Андрей Шевченко поразил ворота бессильного Жевнова, стадион «Украина» зашелся в восторге. Национальная сборная страны провела в этом городе уже пять встреч и во всех выиграла. Неудивительно, что в день матча центр заполнился людьми и автомобилями с жовто-блакитными флагами. Однако доминирование этих цветов не было абсолютным. Пользуясь близостью Львова и отсутствием визового режима, на матч приехала как минимум тысяча белорусских болельщиков. Они безбоязненно разгуливали с флагами, причем львиную долю как в городе, так и на стадионе занимали бело-красно-белые цвета. И все же перекричать превосходившие в 20 раз силы приверженцев украинской команды наши соотечественники могли лишь изредка. Виной тому своеобразная акустика стадиона, находящегося в котловине.

 



Болеть украинцы уже умеют. Практически не было слышно противных дудок, а когда на 60-й минуте зрители запели и без того берущий за душу гимн Украины, к горлу подступил ком. Кстати, после этого хозяева заметно прибавили обороты.

То, что Украина жила этим матчем, было видно уже на въезде в страну. Украинский пограничник, доселе безразлично-брезгливо проверявший паспорта нашего небольшого десанта, немедля оживился, узнав, что мы едем во Львов. Сразу спросил о шансах команд. Мы ставили кто на ничью, кто на победу белорусов. Но радовался в этот вечер украинский пограничник. Возможно, мы его еще встретим, когда будем возвращаться…

P.S. Приятно поразило отношение львовских сотрудников органов правопорядка к представителям прессы. У одного из нас милиционеры дважды проверяли весьма объемную сумку и оба раза не переставали извиняться, что доставляют журналисту такие неудобства. Отметим также адекватную реакцию людей в форме на призывы болельщиков не заслонять поле: милиционеры сразу же рассредотачивались таким образом, чтобы и за порядком следить, и людям не мешать. Ну а этот материал был передан из комнаты, где сидят руководящие работники стадиона «Украина». Компьютер с интернетом они предоставили корреспондентам «Белорусских новостей» с нескрываемым удовольствием. Еще до начала матча.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зато автор статьи до блеска вылизал другое очко нашего южного соседа. Аж читать противно. Как хорошо на Украине, какие там классные менты, какой душещипательный гимн, ну и напоследок - о футболе. первый раз за границей, головка, понимаете ли, закружилась.