Фоторепортаж о победе российской футбольной сборной над командой Уэльса

Сборная России по футболу победила команду Уэльса со счетом 2:1 в своем стартовом матче отборочного цикла чемпионата мира 2010 года, пишет РИА Новости.

Футбол. Россия-Уэльс. Фото РИА Новости

Автором первого российского гола отборочной кампании стал форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко, реализовавший пенальти на 22-й минуте встречи. Во втором тайме Джо Ледли сравнял счет, победный мяч на 81-й минуте провел Павел Погребняк. На протяжении всей встречи газон стадиона "Локомотив" усердно орошал московский дождь.

Первые угрозы воротам сборной Уэльса поступили с правого фланга, где был активен защитник Александр Анюков и куда смещался Андрей Аршавин.

После одного из прорывов Анюкова последовала передача в центр штрафной площади на Павлюченко, удар которого должен был стать голевым, но пришелся во вратаря. Расплата за упущенный момент едва не последовала тут же, однако Гарет Бэйл, на котором сфолил Сергей Семак, позволил Игорю Акинфееву отразить пенальти и стать героем эпизода.

Вскоре судья из Словении Дамир Скомина указал "на точку" в противоположные ворота. Защитник Карл Робинсон поставил подножку Константину Зырянову, и Павлюченко не повторил ошибки Бэйла, обманув голкипера Уэйна Хеннесси с одиннадцатиметровой отметки.

Преимущество хозяев поля, особенно во владении мячом, было очевидным. Мало изменилась ситуация и после перерыва, поэтому нелогичным выглядел ответный гол валлийцев на 67-й минуте. Бэйл прокинул мяч между двумя соперниками и прострелил на Джо Ледли, которому трое защитников и вратарь не смогли помешать переправить мяч в сетку.

Гости тянули время, а наставник россиян Гус Хиддинк выпустил на поле третьего форварда: Павел Погребняк заменил Семака.

Именно нападающий "Зенита" преуспел на добивании после того, как удар Зырянова с навесной подачи Аршавина отразил Хеннесси, что позволило сборной России победно стартовать в отборочной кампании.

Второй матч в 4-й отборочной группе россияне проведут со сборной Германии, серебряным призером последнего чемпионата Европы. Поединок состоится 11 октября в Дортмунде.