БАТЭ взял первые уроки реального футбола

Дебютного не только для борисовского клуба, но и для всего белорусского футбола старта БАТЭ в групповом этапе Лиги чемпионов болельщики ждали с оптимизмом. Проявленный в квалификационных раундах неуступчивый характер подопечных Виктора Гончаренко давал основания предполагать, что и для европейских грандов БАТЭ будет соперником не из простых. Матч с мадридским «Реалом» эти ожидания, в принципе, подтвердил.

Возможно, телевизионная картинка не полностью отражала энергетику матча, но дрожь в коленках, с которой борисовчане вышли на поле знаменитого «Сантьяго Бернабеу», ощущалась фактически буквально. Впрочем, стоит отдать должное футболистам БАТЭ — вполне естественное и объяснимое волнение они уняли достаточно быстро. Да, конечно, против никому неизвестных в Европе белорусских игроков вышли звезды с мировыми именами, которые не только в команде, но и в одиночку представляют грозную силу. Но и с ними можно играть — если не на равных, то, по крайней мере, без страха.

Послематчевая статистика красноречивее всего подтверждает огромное преимущество «Реала» — и во владении мячом, и в количестве ударов и угловых. Ноль у БАТЭ в графе «офсайды» — это плюс мадридской защите и минус борисовскому нападению. Впрочем, с учетом дисквалификаций главных голеодоров белорусского чемпиона Близнюка и Родионова, следивших за матчем с трибуны, борисовская атака изначально выглядела уязвимым местом. Выпущенный на передний край болгарин Мирчев запомнился лишь свойственной футболистам его родины грубоватой игрой в отборе. Но и обвинять Владислава в неэффективности нельзя. Свои 64 минуты на поле он пробегал фактически без мяча — слишком уж труднопроходимой была мадридская защита.

Хотя, как показал матч, и в ней порой возникали дыры. Жаль, что борисовчанам не хватало порой то ли мастерства, то ли просто спортивной наглости, чтобы воспользоваться редкими ошибками защитников «Реала». К счастью для белорусских болельщиков, грешили этим делом и испанцы, использовав хорошо, если четверть потенциально голевых моментов.

Забитые в ворота Сергея Веремко голы стали следствием провалов БАТЭ в защите в дебюте каждого из таймов (на 11-й и 57-й минутах) и в вину голкипера записаны быть не могут. Удар Серхио Рамоса после как по нотам разыгранного углового был из разряда неберущихся, а второй гол с добиванием Ван Нистельроя после рикошета от Ржевского — несчастный случай, которые происходят время от времени со всеми командами.

В целом, стоит отметить, что Виктор Гончаренко — самый молодой в нынешней Лиге чемпионов главный тренер, избрал абсолютно верную игровую модель. Можно смело утверждать, что окопайся БАТЭ всеми силами на подступах к своей штрафной, мадридцы бы за десяток-другой минут нашли бы в нашей защите бреши и разорвали бы оборонительные порядки белорусов, что могло привести к крупному поражению. Игроки же БАТЭ достаточно продуктивно отодвигали игру от собственных ворот, делая разумную ставку на (пусть и получившиеся довольно редкими) контратаки.

Не забудем, что существенно усложнило для борисовчан выполнение игрового плана удаление Анри Хагуша, после которого БАТЭ еще полчаса противостоял «Реалу» в меньшинстве. И при этом не пропустил.

В общем, после игры с «Реалом» у европейского зрителя, наверняка, сложилось позитивное впечатление от игры белорусского чемпиона. Конечно, БАТЭ не преподнес сюрприз, подобно румынскому «Клужу» или кипрскому «Анортосису», но уважать себя заставил, доказав неслучайность своего попадания в групповой турнир Лиги чемпионов.

Виктор Гончаренко: Итоговый результат не так плох. Естественно, мы играли хуже, потому что остались вдесятером. Не могу сказать ничего плохого про «Реал». У нас молодая команда и мы надеемся постепенно прогрессировать. Клуб впервые участвует в таком турнире, как Лига чемпионов, поэтому дебют вышел относительно неплохим.

Бернд Шустер: Учитывая, как мы начали встречу, я ожидал, что мы забьем больше голов, поэтому я разочарован. Впрочем, радует, что мы взяли три очка. После первого гола было видно, что БАТЭ не сможет ответить, и нам надо было забивать в этот момент второй и третий мяч. В итоге же нам все пришлось начинать сначала. Мне не понравилось то, что мы расслабились. Почему это случилось? Спрашивать надо у игроков, не у меня. Я их об этом не просил. Мы упустили отличный шанс записать на свой счет крупную победу и порадовать болельщиков еще больше.

Команды выступали в таких составах:

БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Володько, 58), Сосновский, Мирчев (Казанцев, 64), Кривец, Нехайчик, Хагуш, Сиваков, Стасевич (Жавнерчик, 46), Ржевский, Юревич.

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Рауль, Гаго (Диарра, 36), Роббен (Дренте, 61), Марсело, Гути (Игуаин, 68), Хайнце, ван Нистельрой, ван дер Ваарт.

Статистика матча:

удары по воротам — 27:7 в пользу «Реала», из них в створ ворот — 10:2, угловые — 9:2, офсайды — 3:0, фолы — 16:20, владение мячом (в процентах) — 65:35, покрытое игроками расстояние (в метрах) — 104.177:110.975, самые активные — Рауль (11,33 км), ван дер Ваарт (11,26 км), Кривец (12,17 км), Нехайчик (11,33 км).