«Ювентус» не жалеет комплиментов в адрес БАТЭ

Шок. Этим одним словом можно выразить впечатления игроков «Ювентуса» и функционеров клуба после игры с борисовским БАТЭ. Такого футбола от белорусского чемпиона прославленная туринская команда не ожидала.

Фото Сергея ЯСНОГО

«Игра с БАТЭ превосходит все самые смелые ожидания. Нам просто повезло, что мы забили. Первые 20 минут были адом, да и дальше было не легче. Великолепная игра», — рассказал президент «Ювентуса» Джованни Коболли Джильи. По его мнению, от белорусской команды теперь можно ожидать новых сюрпризов в оставшихся матчах Лиги чемпионов.

«Я просто в шоке. Мне даже трудно подобрать слова, чтобы описать эту игру, — отметил шведский защитник «Ювентуса» Олоф Меллберг, который не попал в состав и наблюдал за матчем с трибуны. — Мне до сих пор не верится, что все увиденное мной произошло на самом деле. БАТЭ был великолепен. Мы не ожидали от соперников игры столь высокого уровня. Неужели БАТЭ всегда так играет? Что касается «Ювентуса», даже не знаю, что и сказать. Наша команда определенно не выполнила свою задачу на этот матч».

«Не могу сказать, что разочарован, потому что в первом тайме БАТЭ играл очень хорошо. Хозяева поначалу имели преимущество, особенно ярко они выглядели в первые 25 минут. В общем, мы еще хорошо отделались, что ушли на перерыв при счете 2:2, — сказал голкипер «Ювентуса» Александр Маннингер. — Во втором тайме у нас были шансы забить, однако не вышло. О недооценке соперника не может быть и речи. Мы смотрели записи игр БАТЭ, и имели представление о белорусском клубе».

«С первых минут мы не играли должным образом в защите, — сказал автор двух голов в ворота БАТЭ нападающий Винченцо Яквинта. — Футболисты БАТЭ раз за разом наказывали «Ювентус» за ошибки, и рано или поздно это должно было закончиться голом. Но два пропущенных мяча в течение восьми минут — это уже чересчур. Пожалуй, мы просто оказались не готовы к тому, что белорусская команда сыграет настолько здорово. Если бы нам не удалось сравнять счет еще в первом тайме, могли бы и проиграть. Тем более что и во второй половине у хозяев были неплохие моменты. БАТЭ превзошел нас физически, «Ювентус» же стал играть медленно».

«Первые полчаса игры стали для нас настоящим кошмаром. Остроатакующая игра белорусов поставила нас в тупик. Мы не знали куда бежать», — поделился впечатлениями полузащитников «Юве» Мауро Каморанези.

«Футболисты БАТЭ прыгнули выше головы, частенько ставив в тупик игроков нашей команды», — отметил Алессандро дель Пьеро.

В стане БАТЭ сегодня царит в целом позитивное настроение, хотя и не без доли горчинки, ведь борисовский клуб вполне мог и победить.

«В начале первого тайма нам удалось выполнить тренерскую установку, захватив инициативу и забив два гола, — сказал после игры полузащитник Павел Нехайчик. — Потом мы немного испугались и подсели. Все-таки сказывается отсутствие опыта в таком турнире, как Лига чемпионов».

«Здорово начали, а если бы сумели удержать преимущество — это вообще было бы фантастикой! Впрочем, счет закономерен. Во втором тайме больше действовали от обороны, но, тем не менее, создали пару неплохих моментов. Когда повели 2:0, стало тяжелее. Чувствовалось, что «Юве» заиграл в полную силу», — отметил автор первого белорусского гола вЛиге чемпионов Сергей Кривец.

«Выступили достойно в соперничестве с великим клубом. Хотя, судя по тому, что вели в счете 2:0, скорее БАТЭ не приобрел одно очко, а потерял два, — сказал капитан борисовчан Дмитрий Лихтарович. — В оставшихся четырех матчах групповой стадии будем стремиться к победам».

Следующий матч в Лиге чемпионов БАТЭ проведет 21 октября в гостях у «Зенита».