Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Белорусский десант в НХЛ в новом сезоне: Салей, Грабовский и братья Костицыны


НХЛ4 октября примет старт 91-й розыгрыш чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Причем, первые матчи нового сезона вновь пройдут за пределами Северной Америки — в Праге и Стокгольме.

Идея проведения поединков в других странах возникла еще 11 лет назад и была реализована в Японии, где турнир начинался в 1997, 1998 и 2000 годах. А прошлой осенью с НХЛ познакомились жители Лондона. Именно в британской столице в 1892 году лорд Фредерик Стэнли, генерал-губернатор Канады, купил серебряный кубок, который позднее был назван в его честь, а с 1910 года вручается лучшему профессиональному хоккейному клубу Северной Америки, напоминает БЕЛТА.

В отличие от Японии и Англии, в Швеции и Чехии хоккей куда популярнее. Многие выходцы из этих стран являются кумирами не только на родине, но и покоряют своей игрой североамериканских зрителей, являясь суперзвездами НХЛ. Достаточно сказать, что прошлой весной сразу семеро шведов стали обладателями Кубка Стэнли в составе клуба «Детройт Ред Уингз», а Хенрик Сеттерберг — лучшим бомбардиром и самым ценным игроком плей-офф. А такие чешские легенды, как голкипер Доминик Гашек и форвард Яромир Ягр на двоих собрали столько заокеанских трофеев, сколько иным клубам не завоевать и за полвека.

Впрочем, впервые за долгое время НХЛ отправляется в путь без них обоих. 43-летний Гашек в очередной раз собрался завершать карьеру, а 36-летний Ягр, непрерывно выступавший в лиге с 1989 года, отправился на заработки в Сибирь, соблазнившись выгодным трехгодичным контрактом омского «Авангарда».

А ведь составители календаря неспроста вынесли в Прагу стартовые матчи клуба «Нью-Йорк Рейнджерс», который 4 и 5 октября сыграет с «Тампой». Еще в прошлом сезоне за бродвейскую дружину выступал кумир чешской нации Яромир Ягр. Но американцы не смогли удержать форварда минувшим летом. Несложно представить, какой ажиотаж вызвал бы его приезд в Чехию. Тем более что в составах «Рейнджерс» и «Тампы» имеется еще несколько чешских хоккеистов.

Стокгольмская «Глобен-Арена» также в предвкушении незабываемого зрелища. 4 и 5 октября финалист минувшего розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» сыграет здесь с «Оттавой Сенаторс». В составах обеих дружин всего один швед — многолетний капитан «сенаторов» Даниэль Альфредссон. Но это сполна компенсируется россыпью мировых звезд других национальностей — канадцев Сида Кросби, Дэни Хитли, Джейсона Спеццы, россиянина Евгения Малкина, словака Мирослава Шатана.

Михаил Грабовский
Руслан Салей
В Северной Америке чемпионат НХЛ вступит в права с 9 октября, когда начнут борьбу еще 8 клубов. Среди них и новая команда белорусского форварда Михаила Грабовского «Торонто Мэйпл Лифс», которой предстоит выезд в гости к обладателю Кубка Стэнли «Детройту». В «Торонто» Грабовский перебрался минувшим летом из «Монреаль Канадиенс», где безуспешно пытался закрепиться в течение двух предыдущих сезонов. Будем надеяться, что в стане «Кленовых листьев» наш соотечественник приживется.

Сергей КостицынВ «Монреале» же остались двое новополоцких братьев Костицыных — 23-летний Андрей и 21-летний Сергей. В минувшем чемпионате они заявили о себе во весь голос, и наставник Ги Карбонно рассчитывает, что белорусы станут лидерами команды. Новый сезон для «Монреаля» будет особенным, ведь самый титулованный клуб НХЛ отпразднует свое 100-летие. А наилучшим подарком к вековому юбилею стало бы завоевание Кубка Стэнли, который уже покорялся монреальцам 24 раза. Первый матч «Монреаль» проведет 10 октября в гостях у «Баффало».

Четвертым представителем «белорусского десанта» в НХЛ является 33-летний защитник Руслан Салей, который начнет уже 12-й свой сезон в сильнейшей лиге планеты. С февраля нынешнего года белорус выступает в «Колорадо Эвеланш» и является одним из самых надежных игроков обороны в своей команде. «Колорадо» стартует в чемпионате 9 октября домашним матчем с «Бостон Брюинс».

Михаил СтефановичВ течение сезона в Национальной хоккейной лиге могут появиться еще несколько белорусских хоккеистов. Контракты с клубами НХЛ имеют защитники Сергей Колосов («Детройт Ред Уингз») и Владимир Денисов («Нью-Йорк Рйенджерс»), а в структуре «Торонто Мэйпл Лифс» значится нападающий Михаил Стефанович. Правда, пробиться в основные составы они не сумели.

Колосов и Денисов начнут сезон в Американской хоккейной лиге (АХЛ), а Стефанович вернулся в «Квебек Ремпартс» из главной юниорской лиги канадской провинции Квебек, где провел два предыдущих года. Однако за ними будут внимательно следить, и в случае удачного выступления парням могут предоставить шанс закрепиться в НХЛ, как это случилось прошлой зимой с Сергеем Костицыным.

Шанс дебютировать в НХЛ имеет и белорусский нападающий Сергей Демагин, заключивший соглашение с командой АХЛ «Хартфорд Вулф Пак», которая является фарм-клубом «Рейнджерс».

За все годы в регулярных чемпионатах НХЛ выступали 8 белорусских хоккеистов. Первопроходцем стал бывший многолетний капитан сборной Беларуси Александр Андриевский. Правда, его пребывание в сильнейшей лиге планеты ограничилось в сезоне-1992/93 всего одним поединком в составе «Чикаго Блэк Хоукс».

Олег Микульчик дебютировал в «Виннипег Джетс» в чемпионате-1993/94 и сыграл в НХЛ 37 матчей за 3 года, из которых 8 встреч в составе «Анахайма». Константин Кольцов в составе «Питтсбург Пингвинз» провел 114 поединков и заработал 38 (12 плюс 26) баллов, в активе Владимира Цыплакова 331 матч и 170 (69 плюс 101) очков в составах клубов «Баффало Сэйбрс» и «Лос-Анджелес Кингз». Из этих хоккеистов в НХЛ может вернуться лишь 27-летний Константин Кольцов, в составе уфимского «Салавата Юлаева» ставший прошлой весной чемпионом России.

Руслан Салей среди белорусов является рекордсменом по количеству проведенных в чемпионатах НХЛ игр. С 1996 года Руслан в составе «Анахайм Майти Дакс», «Флориды Пантерс» и «Колорадо Эвеланш» провел 758 встреч и набрал 167 (38 плюс 129) очков. Андрей Костицын за три сезона сыграл в «Монреале» 112 матчей и заработал 67 (29 плюс 38) баллов. Его младший брат Сергей в дебютном чемпионате НХЛ заработал 27 очков (9 плюс 18) в 52 поединках. Михаил Грабовский отыграл в лиге 27 матчей и набрал 9 (3 плюс 6) очков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...