Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Попасть на Евро-2012 в Польше белорусские болельщики смогут только по визе

 

"Виза, к сожалению, понадобится" белорусским болельщикам, чтобы посетить матчи футбольного чемпионата Европы-2012, которые будут проходить на территории Польши, сообщил председатель польского оргкомитета по подготовке Евро-2012 Адам Олькович на пресс-конференции в Минске 7 октября.

По словам А.Ольковича, билеты на турнир получат все 53 европейские футбольные федерации, и болельщики могут обращаться туда. "Будет изготовлено полтора миллиона билетов. На предыдущем чемпионате в Австрии и Швейцарии в продажу поступило меньше — миллион пятьдесят тысяч. У нас и в Украине стадионы вмещают больше зрителей", — пояснил А.Олькович.

В Польше пока нет стадионов, отвечающих требованиям УЕФА к проведению финальной части чемпионата Европы. В Украине первый стадион, где будут проходить матчи Евро-2012, был сдан в сентябре в Днепропетровске. Польские стадионы в шести городах (Гданьске, Познани, Варшаве, Вроцлаве, Хожуве и Кракове) будут введены в эксплуатацию в 2010—2011 годах. Наибольшие опасения в УЕФА вызывают темпы строительства стадиона в Варшаве на 55 тыс. зрителей, который, согласно плану, должен быть сдан в июне 2011 года: из 315 млн. евро освоено только 740 тысяч.

Как отметил А.Олькович, деньги для создания инфраструктуры к Евро-2012 в Польше есть. Запланировано строительство 50 гостиниц, модернизация шести основных и 11 запасных аэропортов, закупка 70 новых поездов, укладка новых рельсов для увеличения скорости составов с 60 до 160 км/ч, строительство автомагистралей на основных направлениях. Кроме того, в стране началось оборудование 2.012 футбольных полей с искусственным покрытием размером 60 на 30 метров стоимостью 300 тыс. евро каждое.

"Очень важно, что Польша как член Евросоюза получит дотацию в размере 80 млрд. евро при взносе 25 млрд.", — отметил А.Олькович.

По его информации, стоимость прав на телетрансляцию Евро-2012 составит 1 млрд. евро против 680 млн. за телеправа на Евро-2008. "Мы обязаны регистрировать все телевизоры вне квартир, где будут показывать матчи чемпионата, — в клубах, барах. Все это деньги для УЕФА", — заявил председатель польского оргкомитета по подготовке Евро-2012, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева