Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…
  2. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…


Спорт

«Динамо» берет верный курс на отечественных хоккеистов?


В ближайшее время в хоккейном минском «Динамо», крайне неудачно выступающем в КХЛ, возможно появление нескольких новых белорусских хоккеистов, а с некоторыми заокеанскими легионерами клуб расстанется.

Джим Хьюз. Фото photo.bymedia.netКак сообщил на пресс-конференции после матча с ярославским «Локомотивом» главный тренер динамовской дружины Джим Хьюз, в ближайшую субботу, 11 октября, к команде должен присоединиться 22-летний форвард национальной сборной Сергей Демагин. В этот день минчане принимают в столичном Дворце спорта клуб СКА из Санкт-Петербурга.

Сергей Демагин является воспитанником тольяттинского хоккея, напоминает БЕЛТА. Он приехал в Минск еще в 18-летнем возрасте и вскоре принял гражданство Беларуси, что позволило ему выступить за сборные нашей страны на молодежном (до 20 лет) первенстве планеты-2006 и взрослом чемпионате мира-2007. Четыре предыдущих сезона Демагин провел в структуре минского «Динамо», с которым в 2007 году выиграл золотые медали чемпионата Беларуси. Однако лишь в прошлом году он получил твердое место в основном составе, став одним из лидеров команды, выигравшей бронзовые награды национального первенства. А Демагин в 46 поединках заработал 31 (16+15) балл по системе «гол плюс пас».

Минувшим летом Сергей Демагин отправился попытать счастья за океаном, где оформил соглашение с клубом Американской хоккейной лиги (АХЛ) «Хартфорд Вулф Пак», который является дочерней командой дружины НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». Однако руководству минского «Динамо», похоже, удалось достичь договоренности с американцами и вернуть форварда.

Демагин займет место Джеффа Улмера, с которым «Динамо» решило разорвать сотрудничество. В матче с «Локомотивом» Улмер уже не участвовал. Как и еще один североамериканец Бен Клаймер. Правда, его отсутствие Джим Хьюз объяснил болезнью хоккеиста.

Что касается возможного пополнения, то Джим Хьюз отметил, что кадровая политика находится не в его ведении. «На данный момент я не ищу игроков. Не знаю, какие хоккеисты у меня будут. Какие приедут, тех и буду тренировать. С удовольствием пригласил бы трех хороших легионеров из Американской хоккейной лиги, которых держу на примете. Эту информацию я доводил до руководства, но пока никакого решения по этому вопросу не принято», — сообщил Джим Хьюз.

Что касается белорусских хоккеистов минского «Динамо», то главный тренер считает, что они прогрессируют и становятся лучше. Но, по его словам, «они еще не готовы выигрывать». Тем не менее, наставник уверен, что лучшие времена для минского «Динамо» обязательно наступят, и оно будет побеждать. «Быстро команда не создается. Она будет развиваться и совершенствоваться постепенно», — сказал Джим Хьюз.

Он привел пример канадского клуба НХЛ «Торонто», в котором, начиная с этого сезона, выступает форвард сборной Беларуси Михаил Грабовский. «Несмотря на приглашение нескольких мастеров высокого уровня, в «Торонто» пока никто не говорит не только о Кубке Стэнли, но даже о попадании в плей-офф. Развитие, развитие и еще раз развитие – вот задача на ближайшее время для этого прославленного клуба», — подчеркнул Джим Хьюз.

Впрочем, североамериканский специалист не уверен, что сохранит свой пост до тех пор, когда наступят времена расцвета «Динамо», занимающего сейчас лишь 23-е место среди 24-х участников чемпионата КХЛ. «Я готов ко всему. Могу лишь сказать, что мне было бы очень больно расставаться с командой, в которой собраны отличные ребята и царит замечательная атмосфера», — признался Джим Хьюз.

Напомним, что недавно в минском «Динамо» произошла смена генерального директора и нескольких человек в административном штабе. Кроме того, освобожден от должности один из тренеров — Олег Микульчик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева