Спасать минское «Динамо» будет Василий Спиридонов

Об отставке Джима Хьюза глава ФХРБ Владимир Наумов сообщил в перерыве после второго периода игры с «Северсталью»...

Василий Спиридонов. Фото Спортивная панорамаПонедельничное поражение минского «Динамо» от череповецкой «Северстали» — 3:7, ставшее для белорусского полпреда в КХЛ седьмым подряд, привело к переменам на тренерском мостике клуба. Американца Джима Хьюза сменил россиянин Василий Спиридонов, который руководил бобруйским «Шинником» и по-прежнему остается рулевым молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси.

Об отставке Джима Хьюза глава Федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Наумов сообщил в перерыве после второго периода игры с «Северсталью». По словам председателя федерации, неудачные результаты команды стали главной причиной отставки северо-американского специалиста Джима Хьюза, сообщает БЕЛТА.

«В неудачах «Динамо» — моя вина. Я посчитал, что у тренерского и административного штабов достаточно опыта. Но теперь вынужден признать, что ошибся в подборе кадров. Что касается назначения Василия Спиридонова, то ответственность за это решение беру на себя. Уверен, что он справится. Для него это было непростое решение, ведь ему очень сложно оставлять свое детище — бобруйский «Шинник», сформированные на основе молодежной сборной Беларуси. Но мы решили, что на чемпионате мира «молодежкой» будет руководить Спиридонов, а до первенства планеты команду будет готовить Василий Панков», — сказал председатель федерации.

Национальной же сборной страны пока будет управлять Эдуард Занковец. Он входит в тренерский штат клуба СКА из Санкт-Петербурга, а также является одним из тренеров национальной команды Беларуси. Первый ее сбор состоится уже в ноябре. Занковец будет возглавлять национальную дружину и на Кубке Полесья. Главный же тренер сборной Глен Хэнлон прибудет в команду лишь в апреле 2009 года, незадолго до чемпионата мира в Швейцарии.

На «Динамо» по-прежнему будет делаться ставка как на базовый клуб сборной. Не исключено, что в команде в ближайшее время могут появиться и лучшие игроки «молодежки».

«В бобруйском «Шиннике» есть несколько интересных молодых игроков, и я попрошу Василия Спиридонова уже сейчас привлечь их в состав минского «Динамо». Впрочем, решение будет принимать Спиридонов. За ним же останется право оставлять или отчислять северо-американских легионеров динамовской дружины. Пока ему придется работать с теми, кто есть, но по ходу сезона будем проводить доукомплектование», — отметил Владимир Наумов.

По словам главы ФХРБ, отставка Джима Хьюза не означает сворачивания североамериканского курса развития нашего хоккея.

«Приглашая на пост наставника «Динамо» россиянина Василия Спиридонова, исходил из того, что сейчас, после семи поражений подряд в чемпионате КХЛ, команде нужен опытный специалист. Надеюсь, его квалификация позволит выбраться из кризиса. Надолго ли задержится у руля минского «Динамо» Василий Спиридонов, будет зависеть от выступления команды под его руководством. Но замена Джима Хьюза на российского специалиста вовсе не означает сворачивания североамериканского курса развития нашего хоккея. Я не считаю Хьюза плохим тренером. Просто у человека не заладилось на новом месте, такое бывает. Возможно, сказалось то, что у него не было опыта работы в Европе», — предположил Владимир Наумов.

Вместе с Хьюзом тренерский штаб минского «Динамо» покинул его ассистент Владимир Цыплаков. Помощниками Василия Спиридонова на первых порах станут Олег Микульчик и Павел Перепехин. При этом Спиридонов по-прежнему останется у руля молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси и в декабре повезет ее на чемпионат мира в Швейцарию. В чемпионате КХЛ в эти сроки будет перерыв. Готовить же бобруйский «Шинник», являющийся базовой командой «молодежки», доверено Василию Панкову, уже имеющему немалый и успешный опыт работы с юниорами.

После 17 матчей минское «Динамо» с 11 очками занимает последнее место в сводной таблице КХЛ. Ближайшую игру «Динамо» проведет 18 октября на выезде против казахстанского «Барыса».