Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Англичане показали белорусам их место в начале большого пути


После проигрыша сборной Англии белорусская команда осталась на вполне привычной для себя четвертой строке турнирной таблицы, но с уже заметным отставанием от лидирующей группы. Впрочем, пока пройдена лишь треть пути, и наверстать упущенное возможность еще представится. Но при условии, что команда Бернда Штанге больше не будет повторять того, что мы видели во втором тайме матча с англичанами.



Вчерашняя игра на минском стадионе «Динамо» стала во многом показательной. Наша команда продемонстрировала свой, без лишней скромности, недюжинный потенциал, бойцовский характер, отсутствие пиетета к грандам. И в тоже время убедительно доказала, как хрупки и ненадежны пока еще эти характеристики. Как много еще предстоит пройти парням Бернда Штанге, сколько шишек еще набить, чтобы не ломаться после второго пропущенного гола, что как главную причину поражения определил немецкий тренер.

Конечно, проиграть нынешним англичанам, дисциплинированно рвущим на лоскутки и более искушенных соперников, не зазорно. Но постоянно тешить себя подобными мыслями — удел слабых. Хотелось бы верить, что наша команда этот этап в своей истории уже пережила и готовится перейти, если еще не перешла, на новую ступень собственной эволюции.



За последний год белорусская сборная существенно изменилась. В ней появились и утвердились новые и часто неожиданные лица, в реестре игр стало больше радующих глаз результатов, стабилизировалось место в рейтинге ФИФА. О Беларуси, как о стране футбольных талантов, заговорили по всей Европе.



Но, по большому счету, всё это лишь авансы, которые нашей команде еще предстоит оправдать. По сути, этап экспериментов, хотя Бернд Штанге и объявил о его окончании, еще продолжается. Команда, в которой очень много молодежи, еще мало понюхавшей пороху серьезных сражений, продолжает стремительный курс обучения, порой сталкиваясь с вопросами, ответов на которые у нее пока нет.



Так случилось и во втором тайме матча с Англией. Хитроумный тактик Фабио Капелло внес в настройки своей сборной такие изменения, которые даже опытный глаз Бернда Штанге разглядеть не смог. Но картина на поле изменилась кардинально. Из игры равных соперников матч постепенно перетек в сражение гиганта и карлика.



У англичан получалось если не все, то многое. Нашим же даже парочка точных пасов подряд давалась с большим трудом, а уж обостряющих передач вперед за весь второй тайм не набралось и на одну руку. Глядя на то, как белорусские защитники перекатывали мяч поперек поля и пасовали на Жевнова, можно было предположить, что наши ведут в счете и просто тянут время. Но табло говорило ведь совсем о другом. За весь второй тайм белорусские футболисты ни разу не ударили по воротам Дэвида Джеймса.



Настроения подобная картина, безусловно, не поднимала. Может от того и проиграли 30 тысяч белорусских болельщиков трем тысячам английских фанов в лужености глоток. Но хочется верить, что проигрыш англичанам не убавит в нашем обществе оптимизма. Ведь, хотя сборная и берет в отборочном турнире перерыв до апреля, большая футбольная осень продолжается.

Другие фотографии с матча Беларусь — Англия смотрите здесь

Видео: голевые моменты матча
Видео с пресс-конференции Бернда Штанге и Фабио Капелло
Фоторепортаж о том, как болели на стадионе и в городе

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева