Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Хоккейная сборная Беларуси проведет три спарринга с командой Дании


Сборная Беларуси по хоккею авиарейсом Минск-Варшава-Копенгаген отправляется сегодня на три товарищеских матча с командой Дании, сообщает БЕЛТА.

Первый поединок состоится 5 ноября в Копенгагене (в 20.30 по белорусскому времени), второй — на следующий день в Оденсе (20.30), третий — 8 ноября в Войенсе (17.00).

В конце трехдневного сбора на базе минского Дворца спорта, который прошел под руководством Эдуарда Занковца, Владимира Цыплакова и Андрея Гусова (он впервые включен в тренерский штаб), наставники решили привлечь в выездной состав и голкипера минского «Динамо» Виталия Коваля.

Вратарь, хорошо проявивший себя на весеннем чемпионате мира в Канаде, получил травму в конце августа и долго восстанавливался. Сейчас же он готов вернуться в строй. С одобрения медиков Виталий отправится с национальной дружиной в датский вояж. Поскольку в чемпионате КХЛ сейчас перерыв, то игровая практика динамовскому вратарю придется весьма кстати.

Всего курс на Копенгаген взяли 23 хоккеиста:

вратари - Виталий Коваль («Динамо», Минск), Степан Горячевских («Юность», Минск), Игорь Брикун («Гомель»);

защитники - Андрей Антонов, Вадим Сушко (все - «Динамо», Минск), Владимир Копать, Владимир Магдеев, Ярослав Маслеников (все - «Гомель»), Игорь Шведов, Павел Черноок (оба - «Керамин», Минск), Иван Усенко («Витебск»);

нападающие - Виктор Андрущенко, Александр Кулаков, Ярослав Чуприс (все - «Динамо», Минск), Евгений Ковыршин («Керамин», Минск), Александр Китаров, Артем Сенькевич (оба - «Юность», Минск), Павел Мусиенко, Тимофей Филин (оба - «Гомель»), Алексей Ефименко («Металлург», Жлобин), Дмитрий Рудак, Артем Каркоцкий (оба - «Химик-СКА», Новополоцк), Александр Усенко («Витебск»).

В анонсированном несколько дней назад списке произошли изменения. В матче чемпионата КХЛ с новокузнецким «Металлургом» 1 ноября повредил плечо форвард подмосковного МВД Алексей Угаров. Проблемы со здоровьем вынудили оставить за бортом сразу четверых минских динамовцев: защитника Александра Макрицкого и форвардов Андрея Михалева, Сергея Демагина и Андрея Стася.

Последний из них, впрочем, уже оправился от травмы, полученной в начале чемпионата КХЛ и даже успел провести несколько матчей за динамовский фарм-клуб «Керамин» в белорусской экстралиге. Но 20-летнего нападающего решили пока поберечь. В последний момент «отцепили» и 22-летнего Сергея Демагина, которого беспокоит повреждение, полученное 31 октября в матче чемпионата КХЛ с нижнекамским «Нефтехимиком». Вместо выбывших под знамена национальной сборной призваны защитник Павел Черноок и форварды Артем Сенькевич, Тимофей Филин и Артем Каркоцкий.

В отсутствие главного тренера сборной Беларуси канадца Глена Хэнлона, занятого в финском «Йокерите», его функции выполняет Эдуард Занковец, входящий в штаб выступающего в КХЛ питерского СКА. Владимир Цыплаков работает с защитниками, Андрей Гусов — с нападающими.

Эдуард ЗанковецВ интервью БЕЛТА Эдуард Занковец пояснил, что стал инициатором привлечения в штаб национальной дружины рулевого «Керамина» Андрея Гусова. «Во-первых, нам нужен был тренер, который работает в клубе чемпионата Беларуси и хорошо знает о состоянии игроков, выступающих в национальной экстралиге. Во-вторых, Андрей просто грамотный специалист, который к тому же обладает определенным опытом. Считаю, что это хорошее укрепление штаба сборной», — уверен Эдуард Занковец.

Комментируя состав команды, которая отправляется на спарринги в Данию, наставник подчеркнул, что главной целью предстоящих товарищеских матчей станет проверка боеспособности молодых игроков.

«Большинству ребят нет и 25 лет. Мы предоставим им шанс зарекомендовать себя и возможность побороться за попадание на чемпионат мира, который пройдет весной в Швейцарии. Конечно, не отказались бы привлечь еще несколько опытных хоккеистов из российских клубов — нападающих Александра Боровкова и Дмитрия Мелешко из новосибирской «Сибири» или защитников хабаровского «Амура» Виктора Костюченка и Андрея Башко. Но их клубы неудачно выступают в чемпионате КХЛ, и тренеры не приветствуют их отъезд в национальную сборную, рассчитывая во время антракта в турнире привести свои команды в порядок, наиграть какие-то схемы, подтянуть физическое состояние подопечных. Мы с пониманием относимся к пожеланиям наставников. Тем более что во время отлучки в национальную дружину наши легионеры могут потерять место в основе своих клубов», — пояснил Эдуард Занковец.

Он рассказал, что каждую неделю неоднократно созванивается с главным тренером сборной Беларуси Гленом Хэнлоном, который работает в Финляндии.

«Мы обсуждаем матчи чемпионатов КХЛ, Глен следит не только за выступлением минского «Динамо», но и моего питерского СКА. Мы советуемся, обмениваемся мнениями. Разработанные Хэнлоном для чемпионата мира тактику и схемы построения игры мы отрабатываем уже сейчас. Быстрота, агрессивность, самоотверженность не только в обороне, но и у чужих ворот, — вот те главные требования, предъявляемые к игрокам. Пока самоотдачей ребят и их отношением к делу довольны. Без ошибок, конечно, не обходится, но все готовы работать над их устранением», — отметил Эдуард Занковец.

Датская сборная в поединках с Беларусью наверняка выставит близкий к оптимальному состав, ведь команда сейчас готовится к отборочному олимпийскому турниру, который пройдет в начале февраля в норвежском Осло. Поэтому можно не сомневаться, что испытания на долю экспериментальной белорусской дружины выпадут серьезные.

В Минск сборная Беларуси должна вернуться 9 ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...