1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…

Грабовский опять забил две шайбы, но «Торонто» снова проиграло

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу в домашнем матче с «Каролиной» в чемпионате НХЛ, сообщает БЕЛТА. Бомбардирский успех нашего соотечественника был отмечен журналистами, которые присудили ему вторую звезду матча. Но очкового хет-трика Грабовского «Торонто» не хватило — «Каролина» победила по буллитам — 5:4.

Михаил Грабовский (в центре)

Начало поединка оказалось для «Торонто» кошмарным. Уже к 9-й минуте «Кленовые листья» уступали со счетом 0:3. Однако затем хозяева преобразились и владели подавляющим преимуществом во втором и третьем периодах, более чем втрое превзойдя соперника по количеству бросков — 27:8. Особенно активничало европейское звено Никлас Хагман — Михаил Грабовский — Николай Кулемин. Их усилиями было заброшено три шайбы «Торонто» из четырех, причем Михаил Грабовский в начале третьей двадцатиминутки восстановил равновесие — 4:4. Михаил также стал автором второго гола своей команды и ассистировал финну Никласу Хагману при первом взятии чужих ворот.

Грабовский мог отличиться и незадолго до окончания третьего периода. Но в итоге основное время завершилось вничью, а на исходе второй минуты овертайма шведский легионер «Каролины» Никлас Валлин принес победу своей дружине. Он и был признан первой звездой матча. Третью получил голкипер «Каролины» Кэм Уорд, отразивший 38 бросков.

Михаил Грабовский провел на льду 19 минут 17 секунд, исполнил 3 броска по воротам и закончил встречу с коэффициентом полезности «+2».

Двумя днями ранее «Торонто» встречалось с «Каролиной» в гостях и тоже проиграло — 4:6. Михаил Грабовский в том поединке отличился двумя заброшенными шайбами. Таким образом, в двух последних встречах Грабовский отметился 5 (4+1) бомбардирскими баллами и является лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ.

На счету 24-летнего форварда «Торонто» после 13 поединков стало 7 (5+2) баллов по системе «гол плюс пас». У 21-летнего нападающего «Монреаля» Сергея Костицына 4 (2+2) очка в 10 матчах, у 23-летнего Андрея Костицына — 3 (1+2) в 8 встречах. 33-летний защитник «Колорадо» Руслан Салей, проведший 12 матчей, набрал 2 (0+2) балла.

Прошлой ночью в чемпионате НХЛ состоялось еще 6 матчей: «Сан-Хосе» — «Миннесота» — 3:1, «Рейнджерс» — «Айлендерс» — 1:2, «Оттава» — «Вашингтон» — 2:1 (в овертайме), «Ванкувер» — Нэшвилл» — 4:0, «Калгари» — «Финикс» — 2:4, «Лос-Анджелес» — «Анахайм» — 0:1 (в овертайме).