Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Гончаренко и Адвокаат сыграли в шахматы на футбольном поле


Отрицательный результат — тоже результат, тем более для борисовского БАТЭ, делающего в Лиге чемпионов только первые шаги. Так что согласимся с Виктором Гончаренко, считающим, что поражение от «Зенита» — не повод расстраиваться, а в будущее нужно смотреть с оптимизмом.



Два очных поединка БАТЭ и «Зенита» в течение двух недель имели гораздо больше различий, чем схожих черт. В первую очередь, это касается игры «Зенита». Судя по той тактике, которую выбрал на минский матч Дик Адвокаат, в первой игре со стороны «Зенита» все же имел место фактор недооценки соперника. Или, вероятно, изучению возможностей и потенциала БАТЭ тренерский штаб питерской команды уделил не очень много времени и внимания.



Но после той ничьей голландский специалист, как показала игры в Минске, определенные выводы сделал и не прогадал. Адвокаат сумел лишить БАТЭ его основных козырей — быстрого перехода из обороны в атаку и острых контрвыпадов. Но для этого «Зениту» пришлось существенно отойти от присущего стиля игры.

Шашки наголо Аршавин и компания по полю уже не летали, забетонировав центр поля и не давая развернуться борисовским хавам. Причем, чаще всего, с помощью фолов — столько толчков в спины, ударов локтями в лицо и тычков футболисты БАТЭ давно ни от кого не получали. Да и «Зенит» традиционно считается не грубой командой, любящей играть на чистых мячах и дающей сопернику такую же возможность.



Но статистика вчерашнего матча беспристрастна и была красноречива уже после первого тайма, по ходу которого борисовчане сфолили всего 2 раза, а питерцы — 19. К концу матча эти цифры трансформировались в 9-27.

Впрочем, по словам Виктора Гончаренко, игра «Зенита» не стала для него неожиданностью. Главный тренер БАТЭ даже вспомнил, когда питерский клуб играл последний раз в схожем стиле — 24 августа в Самаре против «Крыльев Советов». Тогда «Зенит» победил со счетом 3:0.



На пресс-конференции перед игрой Дик Адвокаат подчеркивал важность победы в этом матче для обеих команд — кто возьмет три очка, тот и продолжит еврокубковый сезон. Но высота ставки определялась не только этим — последние результаты «Зенита» в чемпионате России и в Лиге чемпионов руководство клуба и его болельщиков отнюдь не радуют. Команда уже потеряла чемпионский титул, а может и вообще остаться без медалей. Когда же нет результата, то даже суперкрасивая и зрелищная игра в качестве оправдания не принимается.



И против БАТЭ Адвокаат сыграл на результат. Мелкими фолами он засушил игру, не дал возможности БАТЭ расправить крылья и ждал шанса в контратаках. Впрочем, утверждать, что умудренный опытом голландец переиграл молодого белорусского тренера тактически, не будем. Адвокаат и Гончаренко в этом матче напоминали двух шахматистов, один из которых оказался мастером защиты, второй — атаки.



После удаления французского Мясника разменяв Аршавина на защитника Губочана, Дик Адвокаат недвусмысленно дал понять, что его устраивает счет на табло и он не против его сохранить. Гончаренко же, бросив в бой Мирчева и Сивакова и оставив на поле Лихтаровича, пошел до конца. Логика, безусловна, понятна — какая разница, с каким счетом проигрывать, но пока есть шанс отыграться, его надо использовать.

Правда, шансов у БАТЭ было не очень много. Играть в быстрый комбинационный футбол, что борисовчане делать умеют, «Зенит» возможности не дал. А с многочисленными, особенно в концовке матча, стандартами питерцы с горем пополам справились.



«Если бы было больше опыта и сил, то, когда «Зенит» остался в меньшинстве, удалось бы сравнять счет», — заявил на пресс-конференции после матча Виктор Гончаренко.

«Конечно, присутствует горечь поражения, но, наверное, самое главное, что мы приобретаем опыт и вынуждаем считаться с нами всех соперников», — сказал тренер.

Несмотря на поражение от «Зенита», мотивацию на оставшиеся матчи, по словам Гончаренко, «мы сохраним однозначно. Мы уже встречались и с «Ювентусом», и с «Реалом» и накопили некоторый опыт, пусть и отрицательный. Однако и он ценен».



«В целом командой доволен, за исключением результата» — сказал В.Гончаренко. Он не согласился с предположением, что в Лиге чемпионов БАТЭ везло. «Если где-то фартит, то потом фортуна поворачивается другим местом. В первом матче у «Зенита» моментов было побольше, а во втором была во многом равная игра, но счет 2:0. Для везения нужно умение, и оно у нас есть», — заявил В.Гончаренко.

Дик Адвокаат также остался доволен игрой своей команды. «Я доволен, как играла команда, которая добилась необходимого результата. Мы забили мячи тогда, когда это было необходимо», — заявил голландский тренер на пресс-конференции.

 

 



Лига чемпионов, групповой раунд, 4-й тур

БАТЭ — «Зенит» — 0:2 (Погребняк, 34, Дани, 94+)

БАТЭ — Веремко, Лихтарович (капитан), Сосновский, Близнюк, Кривец, Нехайчик (Мирчев, 76), Хагуш (Сиваков, 79), Родионов, Стасевич, Ржевский (Казанцев, 58), Юревич.

«Зенит» — Малафеев, Крижанац, Погребняк (Широков, 90), Аршавин (Губочан, 78), Ширл, Зырянов, Данни, Анюков, Денисов, Пюйгренье, Тимощук (капитан).

На 73-й минуте за два предупреждения был удален защитник «Зенита» Себастьян Пюйгренье

Статистика матча: удары по воротам — 11:11, из них в створ ворот — 2:4, угловые — 10:3, офсайды — 0:2, фолы — 9:27, владение мячом (в процентах) — 57:43.

На матче, по официальным данным, присутствовало 28 793 зрителя.

В другом матче группы «Н» туринский «Ювентус» выиграл в гостях у мадридского «Реала» — 2:0 (Дель Пьеро, 17, 67) и досрочно завоевал путевку в 1/8 финала.

Положение команд: «Ювентус» — 10 очков (разница мячей 7-3), «Реал» — 6 (5-5), «Зенит» — 4 (4-4), БАТЭ — 2 (3-7).

25 ноября в пятом туре БАТЭ примет «Реал», а «Зенит» — «Ювентус».

 

Продолжение темы

Лучшие моменты матча БАТЭ — «Зенит»
«Зенит» празднует первую победу в Лиге чемпионов

Видео с пресс-конференции Гончаренко и Адвокаата

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева