Лидирующая «Юность» потерпела второе поражение подряд

21 ноября в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею состоялись очередные матчи. Во всех четырех поединках игрового дня победы праздновали гости, сообщает БЕЛТА.

Столичная «Юность», чья 10-матчевая победная серия оборвалась два дня назад во встрече с бобруйским «Шинником», потерпела второе поражение подряд, уступив дома новополоцкому «Химику-СКА» — 2:3 (в овертайме). Причем новополочане сумели уйти от поражения всего за 33 секунды до окончания третьего периода, реализовав численное преимущество. У минчан был удален воспитанник новополоцкого хоккея Александр Китаров, и наставник «Химика-СКА» Сергей Пушков пошел ва-банк, заменив голкипера полевым игроком. Риск оказался оправдан: лучший бомбардир экстралиги Олег Тимченко забросил свою вторую шайбу в матче и сравнял счет — 2:2. А за 45 секунд до истечения овертайма новополоцкий форвард Денис Тыднюк принес «Химику-СКА» победу.

Любопытно, что проигравшая «Юность» почти вдвое превзошла соперника по количеству бросков в створ ворот — 45:24. Но количество на сей раз не переросло в качество.

Не менее драматично складывался матч в Могилеве, где местное «Химволокно» уступило «Витебску» — 2:3. При этом хозяева вели по ходу встречи с перевесом в две шайбы, но растеряли преимущество в последние пять минут поединка, пропустив два гола. Победную шайбу витебские хоккеисты забросили за две минуты до сирены, имея на игрока меньше, когда штраф отбывал их форвард Алексей Винокуров.

Еще две победы белорусские клубы одержали в Латвии. «Гомель» в Даугавпилсе взял верх над местным «Латгале» — 3:0, а жлобинский «Металлург» в гостях обыграл «Ригу-2000» — 2:1 (в овертайме).

Во главе турнирной таблицы открытого чемпионата Беларуси минская «Юность» — 61 очко (после 25 игр). Далее расположились «Гомель» — 54 (24), жлобинский «Металлург» — 49 (25), «Витебск» — 46 (25), могилевское «Химволокно» — 46 (24), новополоцкий «Химик-СКА» — 42 (25), минский «Керамин» — 40 (23), лиепайский «Металургс» — 38 (23), гродненский «Неман» — 32 (24), бобруйский «Шинник» — 27 (20), «Рига-2000» — 23 (24), «АСК-Огре» — 17 (24), «Брест» — 13 (24), даугавпилсский «Латгале» — 13 (24).

В споре бомбардиров впереди украинский нападающий новополоцкого «Химика-СКА» Олег Тимченко, набравший 38 (16+22) очков по системе «гол плюс пас». Далее расположились форвард минской «Юности» Роман Романенко — 33 (17+16) балла и Эдий Брахманис («Металургс») — 29 (17+12).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси состоятся 23 ноября.