Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Вадим Девятовский: мы будем бороться до конца


Вадим ДевятовскийВадим Девятовский, известие о пожизненной дисквалификации которого пришло вчера, не удовлетворен доводами МОК, указывает на нестыковки в фактах, по-прежнему уверен в чистоте своих допинг-проб, делится планом борьбы за свою честь и при этом в каждом предложении говорит не «я», а «мы». Кажется, такой сплоченной командой Вадим Девятовский и Иван Тихон не были никогда прежде, пишет «Народная газета».

— Как вам объяснили решение?


— Очень сухо. Доводы, которых мы ждали два месяца, уместились буквально в три предложениями. Нас ответ не устроил. Остались вопросы о чистоте процедуры и ее справедливости. Но мы ожидали подобного развития и рук не опускаем. Пойдем до последнего — до арбитражного спортивного суда в Лозанне. Есть надежда, что там все будет хорошо, потому что с теми доказательствами невиновности, которые есть у нас, нельзя не считаться.

Оправдательная фактура есть. Главное, найти человека, который сможет это доказать.

— Вы правы, фактура есть. У нас имеются две кандидатуры, с которыми ведутся переговоры.

— Как себя чувствуете, не волнуетесь?

— Я свое отволновался в секторе, когда завоевывал медаль. Я шел к этому 25 лет, которые нахожусь в большом спорте. Что я могу сделать теперь? Остался без эмоций. Не хотелось бы называть все происходящее провокацией, но как это охарактеризовать — не знаю. Какое-то недоразумениие... Это то, чего не может быть. И у Ивана, и у меня анализы, как под копирку — такое невозможно. В дисциплинарную комиссию, чтобы указать на это, мы выслали одинаковые письма, просто написали разные фамилии. Знаю, что многие за нас переживают. За последние годы мы сдали сотни анализов. При этом всегда были чистые. И метали дальше, чем на Олимпиаде. А тут в Пекине такое... Неужели это случайность?

Тем более перед Олимпиадой восемь раз думал, прежде чем что-то сделать. Ко всему относился очень осторожно. Даже к питанию. Не ел ни в каких столовых. В деле видны нестыковки невооруженным взглядом. Анализ сделан очень грязно. И непонятно, на что рассчитывают люди, которые хотят нас дисквалифицировать. Может быть, на свою силу и непоколебимый авторитет? Но мы, повторюсь, будем бороться до конца. С теми доказательствами, что есть у нас, глупо этого не делать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Белорусских атлетов дисквалифицировали за отказ от секса и поедание бычьих гениталий Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) объявила о решении в отношении белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона, допинг-пробы которых на Олимпийских играх в Пекине дали положительный результат на тестостерон. Вадим Девятовский лишен серебряной медали Игр и за второе антидопинговое нарушение в карьере дисквалифицирован пожизненно. Иван Тихон отлучен от спорта два года и обязан вернуть бронзовую медаль, сообщает агентство "Весь спорт". Золотую медаль Пекина в метании молота завоевал Примож Кожмуш из Словении. "Серебро" теперь достанется показавшему четвертый результат венгру Криштиану Парсу, а "бронза" - занявшему пятую строчку японцу Кодзи Мурофуси. Окончательное решение о дисквалификации атлетов и аннулировании их результатов на Олимпийских играх в ближайшее время должна принять Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Национальный олимпийский комитет Белоруссии обязан вернуть медали и наградные дипломы. И Тихон, и Девятовский категорически отрицали факт применения запрещенных препаратов. Оба атлета в своих объяснительных записках ссылались, что два месяца до Олимпиады воздерживались от секса, а Тихон также заявил, что сидел на специальной диете из морепродуктов и "гонад крупного рогатого скота мужского пола". Гонады, согласно определению Большой советской энциклопедии, это – половые железы, органы, образующие половые продукты (яйца и сперматозоиды) у животных и человека. Также дисциплинарная комиссия МОК объявила о дисквалификации польского каноиста Адама Серочински, пробы которого дали положительный результат на кленбутерол. В Пекине он занял четвертое место в олимпийском турнире каноэ-двоек на дистанции 1000 м. ЭТо информация из Инета.