Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Андрей Костицын сделал свой первый хет-трик в НХЛ


Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын сделал свой первый хет-трик в НХЛ, минувшей ночью забросив три шайбы в победном гостевом матче с «Питтсбургом» — 3:2, сообщает БЕЛТА.

Андрей Костицын. Фото АРБелорус открыл счет через 75 секунд после начала поединка, а за 1,6 секунды до окончания первого периода он забросил свою вторую шайбу, сделав счет 2:1 в пользу «Монреаля». Причем в обоих случаях Андрей поражал цель с близкого расстояния, замыкая передачи чеха Томаша Плеканеца из-за ворот.

Победный же гол белорус повел в другом стиле. На 43-й минуте он перехватил шайбу в средней зоне, обокрав Сиднея Кросби — одну из главных звезд НХЛ. После чего Костицын-старший, едва войдя в зону «Питтсбурга», дальним выстрелом поразил ворота хозяев — 3:2.

Андрей Костицын был признан лучшим хоккеистом прошедшего игрового вечера в Лиге и, конечно же, первой звездой матча. Вторую журналисты присудили Томашу Плеканецу, третьей удостоился 21-летний капитан «Питтсбурга» Сидней Кросби, который заработал 2 (1+1) балла по системе «гол плюс пас». А вот его партнеру, лучшему бомбардиру нынешнего чемпионата НХЛ россиянину Евгению Малкину, на этот раз отличиться не удалось, хотя он провел на льду 26 мин. 34 сек. — больше любого из остальных участников матча.

Стоит отметить, что, несмотря на победу, «Монреаль» значительно уступил «Питтсбургу» в количестве бросков по воротам — 19:34. Во многом это обусловлено удалениями в составе «Монреаля», игроки которого 5 раз гостили на скамейке штрафников, в то время как у соперника было лишь одно удаление.

Выход на лед Андрея Костицына, пропустившего два матча из-за травмы ноги, еще в день матча находился под вопросом. Но после утренней тренировки белоруса решено было заявить на игру с «Питтсбургом».

Главный герой встречи весьма скромно прокомментировал две первые свои шайбы в матче. «Я только подкатывался к воротам, как получал отличные передачи от Томаша Плеканеца. Мне оставалось лишь сделать бросок», — сказал Андрей Костицын заокеанским журналистам.

Главный тренер «Монреаля» Ги Карбонно признался, что всегда ждет решительных действий от белоруса. «Андрей Костицын обладает лучшим броском в нашей команде. Он должен бросать по воротам как можно чаще и с разных позиций. В этот вечер он так и делал, что и принесло плоды в виде голов в чужие ворота», — раскрыл секрет успеха наставник «Монреаля».

В матче с «Питтсбургом» Андрей Костицын, проведя на льду 17 мин. 15 сек., и в самом деле был самым активным, сделав 6 бросков по воротам (больше всех в команде) и завершив встречу с коэффициентом полезности ««+2».

Вдоволь экспериментирующий в этом сезоне тренер Ги Карбонно в данной встрече вернулся к привычному сочетанию, объединив Андрея Костицына в одном звене с россиянином Алексеем Ковалевым и чехом Томашем Плеканецом.

Форвард «Монреаля» Сергей Костицын провел на площадке 14 мин. 2 сек., сделал 2 броска по воротам и завершил встречу с коэффициентом полезности «0».

Отличился минувшей ночью и еще один представитель «белорусского десанта» в НХЛ защитник «Колорадо» Руслан Салей. На 6-й минуте он открыл счет в домашнем поединке с «Детройтом». Это первый гол Салея в нынешнем чемпионате. «Колорадо» же в итоге добился победы только в серии буллитов — 4:3, хотя после первого периода был впереди с разницей в три шайбы (3:0).

Руслан Салей провел на площадке 17 мин. 13 сек., сделал 1 бросок по воротам, получил 4 минуты штрафа и завершил встречу с коэффициентом полезности «-1».

Минувшей ночью в чемпионате НХЛ прошли еще 9 матчей: «Баффало» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:3 (по буллитам), «Каролина» — «Бостон» — 2:4, «Коламбус» — «Филадельфия» — 3:0, «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 2:4, «Тампа-Бэй» — «Флорида» — 6:4, «Даллас» — «Анахайм» — 4:3 (в овертайме), «Сент-Луис» — «Сан-Хосе» —— 3:2 (в овертайме), «Финикс» — «Лос-Анджелес» — 0:4, «Калгари» — «Оттава» — 6:3.

Лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ является форвард «Торонто» 24-летний Михаил Грабовский. В 35 матчах он набрал 21 (12+9) очко по системе «гол плюс пас». 23-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын набрал в 30 матчах 16 (9+7) очков, 21-летний Сергей Костицын имеет 13 (6+7) баллов после 31 поединка. На счету 34-летнего защитника «Колорадо» Руслана Салея 9 (1+8) очков в 33 играх.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...