Грабовский и Костицын-младший опять подрались

Сергей, вызванный на бой Михаилом, выскочил на лед со скамейки запасных. Досталось в этой стычке и линейному арбитру, разнимавшему бойцов...

Михаил ГрабовскийМинувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялась встреча принципиальных соперников — старейших канадских клубов «Монреаля» и «Торонто», в составе которых по разные стороны баррикад сражаются белорусы братья Андрей и Сергей Костицыны и Михаил Грабовский. Поединок, проходивший в Монреале, завершился убедительной победой хозяев — 6:2, а братья Костицыны на двоих заработали 4 (2+2) балла по системе «гол плюс пас», сообщает БЕЛТА.

Причем Андрей Костицын отличился заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами, за что был признан второй звездой матча. Он провел на льду 15 мин. 50 сек., завершил встречу с показателем полезности «+1» и исполнил один бросок в створ ворот, который оказался результативным. На 39-й минуте Костицын-старший реализовал удаление в составе соперника и сделал счет 5:1 в пользу «Монреаля».

Помимо бомбардирских достижений не меньший интерес у болельщиков вызывало противостояние младшего из братьев Костицыных Сергея и форварда «Торонто» Михаила Грабовского, чьи неприязненные личные отношения проявились еще в предыдущем матче этих соперников 8 ноября 2008 года. Та встреча, проходившая в Торонто, завершилась убедительной победой хозяев (6:3), а в конце поединка Сергей Костицын грубо атаковал Грабовского, применив прием «шлагбаум» — встретив соперника в лицо двумя поднятыми руками с зажатой в них клюшкой. Тот инцидент перерос в конфликт и заочную перепалку между игроками сборной Беларуси в прессе.

Интерес подогревало и то, что Грабовский прошлым летом перешел в «Торонто» именно из «Монреаля», где в течение двух сезонов так и не смог себя по-настоящему проявить. А вот в новой команде белорус стал одним из лидеров. А потому понятно его удвоенное желание блеснуть в поединке против бывшей команды. Но играть гостям в Монреале, где публика особенно неистово поддерживает свою команду, всегда непросто. А когда зрители, памятуя о ноябрьской стычке Грабовского с Костицыным-младшим, встречают едва ли не каждое касание Михаилом шайбы неодобрительным гулом, проявить психологическую устойчивость еще сложнее.

Вывести Грабовского из равновесия пытались и хоккеисты «Монреаля», прекрасно чувствуя особый настрой белоруса на этот матч. И страсти закипели уже на исходе первого периода. При счете 3:1 в пользу хозяев защитник «Монреаля» Майк Комисарек жестко атаковал Грабовского, за партнера вступился Андре Дево, а у самого Михаила возникла стычка с форвардом соперников Гийомом Лятендрессом. В результате чего Грабовский и Лятендресс получили по 10-минутному дисциплинарному штрафу.

Во втором периоде, пока Михаил остывал на скамейке штрафников, россиянин Алексей Ковалев не без помощи белоруса Андрея Костицына, заработавшего ассистентский балл, увеличил перевес «Монреаля» до 4:1. Так что «размен фигур», грамотно затеянный хозяевами, можно считать вполне удачным. А после того как на исходе второго периода Андрей Костицын довел перевес своей команды до 4 шайб, в заключительной двадцатиминутке «Монреалю» оставалось лишь спокойно удержать завоеванное преимущество.

Что касается Костицына-младшего, то главный тренер Ги Карбонно, вероятно, во избежание стычек с Грабовским, отвел Сергею времени на площадке гораздо меньше обычного. Когда команды играли в равных составах, форвард провел на льду всего 5 мин. 44 сек. Еще 4 мин. 16 сек Сергей Костицын провел в большинстве и 1 мин. 50 сек. — в меньшинстве. В сумме набежало лишь 11 мин. 50 сек. — это самый низкий показатель в команде. Тем не менее именно Костицын-младший положил начало победе своей дружины, открыв счет уже на 3-й минуте встречи, когда реализовал большинство, добив шайбу после дальнего броска защитника Патриса Брисбуа, признанного в итоге первой звездой матча. В этой атаке принял участие и Андрей Костицын, заработавший ассистентский балл.

Однако без потасовки между Грабовским и Костицыным-младшим все же не обошлось. За две минуты до окончания встречи они сошлись в рукопашную, причем Сергей, вызванный на бой Михаилом, выскочил на лед со скамейки запасных. Досталось в этой стычке и линейному арбитру, разнимавшему бойцов. Михаил оттолкнул судью, а затем ударил ногой свой шлем, который упал на лед. А это уже может быть чревато для Грабовского длительной дисквалификацией.

Всего Грабовский провел на площадке 12 мин. 47 сек., сделал два броска по воротам, получил 32 минуты штрафа и завершил встречу с коэффициентом полезности «-1».

Сергей Костицын за 11 мин. 50 сек., помимо заброшенной шайбы, отметился двумя бросками, получил 20 минут штрафа и завершил игру с коэффициентом полезности «+1».

Клуб «Колорадо», за который выступает белорусский защитник Руслан Салей, одержал дома победу над «Чикаго» — 2:1. Наш соотечественник провел на льду 22 мин. 55 сек. (больше всех в команде) и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».

В списке бомбардиров «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ ныне двоевластие. По 23 (12+11) балла по системе «гол плюс пас» набрали 24-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский и 23-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын. Правда, Грабовский сыграл уже 41 матч, а Костицын-старший — всего 36 поединков. На счету 21-летнего Сергея Костицына 16 (7+9) баллов после 37 поединков. 34-летний белорусский защитник «Колорадо» Руслан Салей, проведший в нынешнем сезоне 39 матчей, набрал 10 (1+9) баллов.


  • Да-а, а в сборной они что будут делать.....и как