Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Все футболисты «Речицы 2014» увольняются. Причина — безденежье
    Из-за хронических финансовых проблем клуба все игроки написали заявления об уходе...
  2. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...


Спорт

Криштиану Роналду — лучший футболист планеты


Криштиану РоналдуПолузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду назван лучшим футболистом 2008 года по версии Международной федерации футбола.

Торжественная церемония состоялась в Цюрихе. В борьбе за звание лучшего игрока Криштиану Роналду опередил форварда «Барселоны» Лионеля Месси, полузащитника «Милана» Кака, его коллегу по амплуа из «Барсы» Хави и нападающего «Ливерпуля» Фернандо Торреса.

Победитель был определен по результатам опроса тренеров и игроков национальных сборных, входящих в ФИФА.

«Меня переполняют эмоции. Хочу посвятить эту награду своей семье, всем, кто помогал мне добиться этого признания, — отметил Роналду, принимая высокую награду из рук Пеле. — И вряд ли бы мне достался такой приз, если бы не мои партнеры по команде».

Также Криштиану Роналду отдал должное наставнику своей команды Алексу Фергюсону.

«Я думаю, что именно он сыграл решающую роль в моей судьбе. Фергюсон — великолепный тренер, у которого можно многому научиться. Его опыт и знания невероятны, работать с ним — своего рода привилегия. Попав в такой великий клуб, как «Манчестер Юнайтед», я уже достиг определенного уровня, а советы сэра Алекса помогли мне продвинуться еще дальше. Без сомнения, без помощи этого человека моя карьера не состоялась бы в нынешнем виде», — заявил 23-летний Роналду.

Португальский вингер также добавил, что в текущем сезоне «МЮ» вполне в состоянии повторить свои прошлогодние успехи: «Не знаю, удастся ли нам отстоять престижнейшие титулы, однако факт в том, что «Манчестер» сейчас нисколько не слабее, чем тогда. Надеюсь, мы сможем вновь победить в чемпионате Англии, а также отстоять звание лучшего клуба Европы».

Роналду родился на португальском острове Мадейра 5 февраля 1985 года. Отец дал ему второе имя в честь американского президента Рональда Рейгана. У Криштиану есть брат и две сестры, и он утверждает, что семья является самой важной частью его жизни.

В возрасте 12 лет Криштиану заработал звание лучшего игрока на острове. Начинал карьеру он в клубе «Спортинг». Именно из этого клуба он перешел в «Ливерпуль». Следующим шагом для Криштиану стал переход в «Манчестер», который заплатил юному дарованию гонорар в 12 миллионов фунтов стерлингов за два сезона.

Роналду — лучший молодой игрок чемпионата Европы 2004 года, чемпион премьер-лиги сезонов 2006/2007 (лучший игрок и лучший молодой игрок сезона) и 2007/2008 (лучший игрок сезона). В сезоне 2006/2007 дошел с «Манчестер Юнайтед» до полуфинала Лиги чемпионов, в следующем сезоне выиграл в финале у лондонского «Челси». В 2007 году выиграл «Бронзовый мяч» по опросу «Франс Футбол», уступив аргентинцу Месси и бразильцу Кака. В 2008 году был признан лучшим игроком Лиги чемпионов УЕФА, получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и «Бриллиантовый мяч» как лучший футболист мира.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...