«Керамин» намерен выиграть Континентальный кубок

За трофей поспорят четыре клуба, которые в течение трех дней в ходе однокругового турнира и выявят обладателя кубка. Минчане стартуют...

Континентальный кубок16 января минский «Керамин» стартует в суперфинале Континентального кубка — второго по рангу европейского клубного хоккейного турнира. Его решающая стадия пройдет в Руане, столице французской провинции Верхняя Нормандия, сообщает БЕЛТА.

За трофей поспорят четыре клуба, которые в течение трех дней в ходе однокругового турнира и выявят обладателя кубка. Минчане стартуют поединком со словацким «Мартином», продолжат соревнования встречей с французским «Руаном» (17 января), а завершат матчем с итальянским «Больцано» (18 января).

Для «Керамина» это уже пятый поход за Континентальным кубком. Из четырех предыдущих попыток наиболее удачными были выступления в 2003 и 2004 годах, когда минский клуб добирался до суперфинала.

Лучшим же достижением отечественных клубов во втором по значимости евротурнире стал выигрыш трофея минской «Юностью» в январе 2007 года, когда дружина Михаила Захарова оставила не у дел вице-чемпиона России омский «Авангард». А в 2004 году серебряным призером Континентального кубка стал «Гомель», являвшийся хозяином суперфинала.

Андрей Гусов«Керамин», несмотря на чувствительные проблемы с составом, намерен повторить достижение «Юности» двухлетней давности. «Ребята у нас в команде амбициозные. Многие из них уже выигрывали в Беларуси все возможные трофеи, поэтому хочется показать себя и в Европе. Так что задачу мы себе поставили максимальную», — признался в интервью БЕЛТА главный тренер «Керамина» Андрей Гусов.

Кстати, в коллекции одного из нынешних лидеров «Керамина» 41-летнего Игоря Андрющенко победа в Континентальном кубке имеется. В 2007 году он завоевал этот трофей с «Юностью». Причем в решающем поединке с омским «Авангардом», над которым минчане взяли верх в серии послематчевых буллитов, именно бросок Андрющенко стал победным.

Подкрепления из выступающего в КХЛ минского «Динамо», ряды которого подкосила эпидемия травм, «Керамин», являющийся фарм-клубом «бело-голубых», так и не дождался. Если, конечно, не считать подмогой декабрьскую ссылку трех форвардов, которые перестали попадать в основной состав «Динамо» — Александра Жидких, Евгения Курилина и Алексея Страхова. Причем Страхов отправился во Францию с загипсованной рукой — у него сломан палец. Да и состоянием динамовского десанта рулевой «Керамина» Андрей Гусов не особо доволен.

«Не скажу, что после стажировки в КХЛ парни чем-то выделяются на фоне остальных. Напротив, ребята, выступающие в «Керамине» с начала сезона, выглядят предпочтительнее», — сказал Андрей Гусов.

В Руане минчанам придется обойтись без форварда молодежной сборной Игоря Ворошилова, который затемпературил накануне отъезда. Такая же проблема и у нападающего Евгения Ковыршина. Однако он все же отправился вместе с командой. Как и ветеран Юрий Файков, которого беспокоит травма ноги. «К сожалению, больше играть некому, поэтому вынуждены использовать даже не совсем здоровых хоккеистов. Например, защитник Алексей Плотников едва восстановился после перелома челюсти, проведя всего один матч после травмы», — посетовал Андрей Гусов. Из-за травм также не сыграют опытные форварды Дмитрий Игошин и Дмитрий Шульга.

О нападающем Юрии Файкове, которому 2 февраля исполнится 40 лет, стоит сказать особо. Нападающий, на протяжении 8 предыдущих лет выступавший в экзотических для хоккея Объединенных Арабских Эмиратах, на удивление легко вписался в состав «Керамина» и в пяти поединках открытого чемпионата Беларуси набрал 5 (2+3) очков по системе «гол плюс пас».

«Юра — профессионал. В Арабских Эмиратах, где он был играющим тренером, приходилось проводить на льду чуть ли не по 60 минут за игру. Так что с физической подготовкой у него все в порядке. Разве что быстроты пока немного не хватает, все-таки скорости в белорусской экстралиге совсем другие. Но, думаю, со временем он адаптируется и еще поможет нам в этом сезоне», — охарактеризовал Файкова наставник, который является ровесником ветерана.

Организаторы суперфинала Континентального кубка составили календарь так, что в первый же день встретятся самые рейтинговые команды турнира — белорусский «Керамин» и словацкий «Мартин». В их поединке может и решиться судьба трофея. Впрочем, рулевой минского клуба Андрей Гусов остерегается относить кого-либо из участников к безоговорочным фаворитам.

«Суперфинал есть суперфинал. Настрой у каждого участника будет запредельным. Думаю, все матчи будут напряженными. Словацкая экстралига, конечно, котрируется выше белорусского, итальянского и французского сильнейших дивизионов. Но «Мартин» сейчас переживает не самые лучшие времена. Команда располагается лишь на 7-м месте (из 12) в национальном чемпионате, у нее недавно сменился главный тренер. Наш словацкий голкипер Матуш Костур предоставил видеозаписи трех декабрьских матчей «Мартина». Так что игру этого соперника мы изучили. А остальных увидим в деле уже по ходу турнира. Пренебрежения к итальянскому и французскому клубам нет и в помине. В их составах хватает игроков национальных сборных своих стран, имеются легионеры из Канады, Финляндии, Швеции», — сообщил Андрей Гусов.

По словам главного тренера, залогом успеха в Руане станет полнейшая самоотдача всех игроков команды, жесткая игровая дисциплина и строгое выполнение хоккеистами установки на матч.

В заявочный лист «Керамина» включены 22 игрока:

вратари - Матуш Костур (1980 года рождения), Дмитрий Карпиков (1974);

защитники - Андрей Глебов (1980), Олег Благой (1979), Павел Черноок (1986), Игорь Шведов (1987), Валентин Эберт (1981), Вадим Сушко (1986), Алексей Плотников (1975), Илья Шинкевич (1989);

нападающие - Игорь Андрющенко (1967), Евгений Ковыршин (1986), Сергей Дрозд (1990), Александр Жидких (1984), Алексей Пермяков (1977), Тойво Суурсоо (1975), Алексей Страхов (1975), Евгений Баукин (1986), Артур Терешко (1986), Юрий Файков (1969), Евгений Курилин (1979), Ирек Хафизов (1986).

Матчи суперфинала Континентального кубка пройдут на арене, трибуны которой вмещают 2663 человека. Будут среди зрителей и болельщики «Керамина», которые отправились во Францию на автобусе.

Континентальный кубок разыгрывается с сезона-1997/98. Ныне его обладателем является российский «Ак Барс». Прежде в турнире побеждали еще 8 клубов: словацкий «Кошице» (в 1998 году), швейцарская «Амбри-Пиотта» (1999, 2000), швейцарский «Цюрих» (2001, 2002), финский «Йокерит» (2003), словацкий «Слован» (2004), словацкий «Зволен» (2005), российская «Лада» (2006), белорусская «Юность» (2007).