Победителям конкурса «Триумф. Героям спорта 2008» вручены награды

Церемония вручения наград победителям конкурса «Триумф. Героям спорта 2008» прошла 17 января в минском Дворце спорта.

Спортсменом года признан штангист Андрей Арямнов (победитель пекинской Олимпиады в весовой категории до 105 кг), спортсменкой года — метательница молота Оксана Менькова (золотая медаль Пекина-2008), тренером года — главный тренер борисовского футбольного клуба БАТЭ Виктор Гончаренко, командой года — БАТЭ (выход в групповой этап Лиги чемпионов).

«Думаю, что еще не раз порадую болельщиков красивыми и яркими выступлениями. Надеюсь, что это не последний раз меня признали лучшим спортсменом года», — сказал на церемонии Андрей Арямнов.

Приз для БАТЭ получили председатель правления клуба Анатолий Капский и капитан команды Александр Ермакович. «Мы смущены таким признанием, так как в минувшем году белорусский спорт подарил стране столько достойных команд. За наше достижение медалей и кубков не вручают. Мы благодарны организаторам этого конкурса и болельщикам, отдавшим за нас свои голоса», — сказал Анатолий Капский.

Прорывом года названа серебряная медаль Инны Жуковой на олимпийских соревнованиях по художественной гимнастике, результатом года — две золотые и бронзовая медали Олимпиады-2008, завоеванные сборной по гребле на байдарках и каноэ.

Самым ярким спортивным моментом года стал финиш серебряного призера Пекина Андрея Кравченко на дистанции 1 500 метров — в последнем виде легкоатлетического десятиборья.

Приз «За волю к победе» получила серебряный призер пекинской Паралимпиады по академической гребле Людмила Волчок.

Победителей в четырех номинациях (спортсмены, тренер и команда года) определяли болельщики. Как было объявлено на церемонии, в голосовании приняло участие 1 495 794 человека. По остальным лауреатам решение принимало жюри в составе 11 человек (олимпийские чемпионы, представители Минспорта, НОК и Белтелерадиокомпании).

Организаторами конкурса выступили НГТРК, Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет.