1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…

Около 40 допинг-проб взято на открытом зимнем чемпионате Беларуси по легкой атлетике

На открытом зимнем чемпионате Беларуси по легкой атлетике на призы газеты «Спортивная панорама», который прошел 13-14 февраля в Могилеве, взято около 40 допинг-проб, сообщила БелаПАН пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина.

«Федерация занимает жесткую позицию в борьбе с допингом. В прошлом году с учетом Ивана Тихона и Вадима Девятовского в употреблении допинга было обвинено пять белорусских легкоатлетов», — отметила А.Маринина. По словам специалиста, допинг-пробы у легкоатлетов берутся на внутренних соревнованиях постоянно.

По информации пресс-атташе БФЛА, в толкании ядра победу одержала бронзовый призер Олимпиады-2008 Надежда Остапчук, показав лучший результат сезона в мире (19 м 55 см).

18-летний Александр Линник завоевал звание чемпиона Беларуси в беге на 200 метров и побил принадлежавшее ему же высшее республиканское достижение среди юниоров на этой дистанции, которое теперь составляет 21,86 секунды.

Первый чемпионский титул на соревнованиях завоевала Елена Гинько, ставшая лучшей в спортивной ходьбе на 10 км (45 минут 9,06 секунды). У мужчин в этом виде программы победу праздновал Иван Троцкий (40.18,19).

В прыжках в высоту у мужчин «золото» вручено Артему Зайцеву (224 см). Четвертое место занял представитель Израиля Ники Пали (220 см). У женщин в этом виде программы чемпионкой стала Мария Нестерчук (180 см). Второе место разделили белоруска Яна Максимова и израильтянка Мааян Фурман (175 см).

В прыжках с шестом у женщин награду за первое место получила Жанна Баяндина (400 см), у мужчин — Станислав Иволга (510 см).

В тройном прыжке первое место заняли Дмитрий Децук (16,77 м) и Наталья Вяткина (13,64 м).

В секторе для прыжков в длину победили Дмитрий Островский (7,65 м) и Вероника Шуткова (6,29 м).

Всего на соревнованиях было разыграно 15 комплектов медалей у мужчин и 15 — у женщин.

В общекомандном зачете победила команда Брестской области, второе место — у представителей Минска, третье — Гродненской области.

По итогам чемпионата будет сформирована команда, которая представит страну на чемпионате Европы 6—8 марта в Турине (Италия).