Спорт

Сергей Литвинов: силы, которые будут противостоять нам, непредсказуемы


В антидопинговой лаборатории Пекина, где летом прошлого года состоялись Олимпийские игры, имел место «подлог аналитических материалов», в результате чего было объявлено, что обнаружен допинг у белорусских метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского. Такое заявление сделал тренер И.Тихона Сергей Литвинов на пресс-конференции в Минске 24 февраля. При этом он сослался на свой разговор с директором Национального антидопингового агентства Николаем Кручинским.

По словам тренера, до 27 февраля спортсмены, лишенные олимпийских наград и наказанные дисквалификацией (И.Тихон — на два года, В.Девятовский — пожизненно), должны подать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне окончательный пакет документов. Однако не исключено, что этот срок сместится на 7 марта по просьбе одного из адвокатов.

«Подобных прецедентов в истории спорта не случалось. Силы, которые будут противостоять нам, непредсказуемы. Поэтому чем больше внимания будет к этому привлечено, тем меньше будет возможности как-то повлиять на события», — заявил С.Литвинов.

Защитой спортсменов занимается британская фирма «Хамманс». Сумма расходов на апелляцию составит около 300 тыс. долларов, отметил С.Литвинов. Часть расходов (80 тыс. долларов), по его словам, взял на себя российский холдинг «Итера», который, возможно, выделит больше названной суммы. Государство, по утверждению тренера И.Тихона, в финансировании не участвует.

«Пятьдесят тысяч евро уже заплачено фирме «Хамманс», 25 тысяч евро — адвокатам, по три с половиной тысячи — шестерым экспертам. Сумма премиальных для белорусских специалистов будет около 35 тысяч долларов. И этот список будет расти», — добавил С.Литвинов.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева