Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Андрей Костицын заброшенной шайбой помог «Монреалю» обыграть «Далласа»


Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын прервал шестиматчевую безрезультативную серию в чемпионате НХЛ, забросив минувшей ночью шайбу в гостевом победном поединке с «Далласом» — 3:1, сообщает БЕЛТА.

«Монреаль» за весь поединок побеспокоил вратаря «Далласа» Марти Турко всего лишь 19 раз. Два из этих выстрелов на счету белоруса Андрея Костицына, который на исходе 25-й минуты сделал счет 1:1. А со вторым броском Андрея голкипер соперников справился. Зато не смог совладать с атаками Алексея Ковалева и Криса Хиггинса, которые закрепили успех «Монреаля», с 77 очками после 66 поединков располагающегося на 5-й строке в таблице Восточной конференции. Однако активизировавшиеся преследователи не позволяют самому титулованному клубу лиги спать спокойно. Находящаяся за пределами зоны плей-офф «Каролина» (9-е место) отстает всего на 2 очка.

В поединке с «Далласом» наставник «Монреаля» Ги Карбонно вновь перетасовал звенья. Андрей Костицын выходил на лед вместе с капитаном команды финном Саку Койву и недавно оправившимся после травмы Алексом Тэнгуэем. Белорус находился на площадке 12 мин. 28 сек., помимо заброшенной шайбы и двух бросков по воротам отличился двумя силовыми приемами и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1». Став автором гола, Андрей прервал шестиматчевую безрезультативную серию, которая продолжалась с 21 февраля. В нынешнем сезоне у Костицына-старшего была лишь одна такая же длительная безрезультативная серия, когда белорус не мог набрать ни одного очка на протяжении шести матчей, — с 6 по 18 декабря 2008 года.

А клуб «Колорадо», за который выступает белорусский защитник Руслан Салей, прервал серию из шести поражений, уверенно обыграв в гостях одного из фаворитов Западной конференции, «Чикаго», — 5:1. Причем начало успеху на 14-й минуте положил Руслан Салей. Траекторию полета шайбы после его броска от правого борта подкорректировал на пятачке перед воротами нападающий Бен Гайт. В результате на счет Салея была зачислена голевая передача. Руслан также присутствовал на льду во время четвертого и пятого взятий ворот соперника, заработав в итоге внушающий уважение коэффициент полезности «+3». Белорус провел на площадке 21 мин. 35 сек. (второй результат в команде), заблокировал 1 бросок соперника и получил 2 минуты штрафа. Бомбардирский счет 34-летнего белорусского защитника в нынешнем чемпионате НХЛ увеличился до 20 (4+16) баллов в 64 поединках.

Лидером же «белорусского десанта» в нынешнем сезоне является 24-летний форвард «Монреаля» Андрей Костицын, в 62 поединках набравший 39 (23+16) очков по системе «гол плюс пас». 25-летний нападающий «Торонто» Михаил Грабовский заработал 31 (13+18) очко в 62 встречах. У 21-летнего форварда «Монреаля» Сергея Костицына 23 (8+15) балла в 52 матчах.

Сергей Костицын, отправленный в середине февраля на понижение в фарм-клуб «Гамильтон Бульдогз», выступающий в чемпионате Американской хоккейной лиги (АХЛ), сыграл уже девять матчей, набрав в них 4 (2+2) очка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...