Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Булыга приехал в БАТЭ не за деньгами


Борисовский БАТЭ не перестает удивлять. Минувшей осенью это были громкие успехи на полях футбольной Лиги чемпионов, нынешней весной — самый громкий трансфер межсезонья. За сутки до четвертьфинала Кубка Беларуси пятикратный чемпион ангажировал нападающего сборной Виталия Булыгу. Как выразился главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, благодаря хватке председателя правления клуба Анатолия Капского, едва подвернулся вариант с Булыгой, «очень быстро удалось всё провернуть и на «флажке» его заявить».

Виталий Булыга. Фото photo.bymedia.netСправка «Белорусских новостей». Виталий Булыга родился 12 января 1980 года. Воспитанник могилевского футбола. Рост 176 см, вес 73 кг. Выступал за клубы «Днепр-Трансмаш», Могилев (1997—2002), «Крылья Советов», Самара (2002—2003, 2005—2006), «Уралан», Элиста (2003), «Амкар», Пермь (2004), «Томь», Томск (2006—2007), «Луч-Энергия», Владивосток (2008—2009). В сборной Беларуси провел 37 матчей, забил 8 мячей. В июле 2005 года в составе «Крыльев Советов» провел два матча против БАТЭ во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА. Обе встречи завершились со счетом 2:0 в пользу российского клуба. В.Булыга забил один мяч (в Борисове).

Всю зиму клуб мучительно пытался залатать брешь, образовавшуюся после отъезда в Германию забивного дуэта Виталий Родионов — Геннадий Близнюк. Изменения коснулись и других линий, но исполнители нашлись как-то быстро. С форвардами же была просто беда. И вот — целый Булыга.

Как и в Лиге чемпионов, борисовчане грамотно использовали не только собственные мозги, но и благоприятное для них стечение обстоятельств. БАТЭ и футболист нашли друг друга. Команда закрыла вопрос с нападающими, а Булыга после закрытия трансферного окна в премьер-лиге счастливо спасся от засасывания в болото провинциального российского футбола. Кому он был бы нужен через полгода, отыграй он, как и планировалось, первый круг за владивостокский «Луч-Энергию», да еще в условиях углубления кризиса?

Неважно, кто кому позвонил первым, Капский Булыге, или наоборот. Главное, что стороны успели оперативно оформить отношения. БАТЭ, хотя и представляет намного менее рейтинговый чемпионат, после Лиги чемпионов существенно пополнил свои закрома и повысил трансферную конкурентоспособность. Но самое главный его бонус: участие в еврокубках, где можно хорошо засветиться и получить пристойное предложение.

Сам Булыга не скрывает, что вернулся на родину переждать смутные времена. Но так, чтобы оправдать ожидания. Домашняя атмосфера (прощайте, изнурительные перелеты) к этому располагает. Уже через 13 минут после дебюта в БАТЭ Виталий отличился голом, принеся новой команде победу над «Витебском» в первом четвертьфинальном матче Кубка Беларуси.

На выходе из минского футбольного манежа, где проходила встреча, нападающего перехватил корреспондент «Белорусских новостей». Выяснилось, что в судьбе игрока участвовали не только он сам и БАТЭ.

— Помогали мне еще президент федерации футбола и главный тренер национальной сборной. Я с ними пообщался, и получилось так, что я оказался тут.

— Что вас привлекло в БАТЭ?

— Во-первых, я буду наконец-таки дома после долгого перерыва. Устал от перелетов. Самое классное, что эта команда будет играть в Лиге чемпионов или Лиге Европы в зависимости от успехов в первом турнире. Стоит задача бороться за чемпионство и за Кубок страны. Команда борется во всех турнирах, и для меня это большой плюс.

— Что можете сказать о своей сегодняшней игре, об игре команды? Как вписались в коллектив?

— Тяжело сказать. Вчера я с командой провел предыгровую тренировку. Неделя у меня была пауза. Но в играющую команду всегда будет легко вписаться. Победили сегодня заслуженно. У «Витебска» практически был один полумомент во втором тайме, когда попали в штангу.

Фото photo.bymedia.net
Первый гол Виталия Булыги за БАТЭ

— Как вас отпустили из «Луча?»

— Президенты договорились между собой, и меня отпустили.

— Остаться в российской премьер-лиге не получилось?

— Было пять вариантов зимой. На меня была большая цена. Бюджет клубов сейчас упал, поэтому люди не могли платить такие деньги. И мне тоже понижали условия в команде, и я не захотел там оставаться. Но в итоге я оказался в Беларуси, о чем не жалею. Дадим отдохнуть себе и — здесь у меня контракт на год — продолжить игровую карьеру в другой стране.

— Нелепо получается: вы выступаете за сборную Беларуси, но в БАТЭ имеете статус легионера.

— Здесь ничего нет страшного. Нам делали паспорта юристы, и сегодня у меня есть белорусский паспорт. В России сделан паспорт, и здесь сделан. А как играл украинец Максим Ромащенко с белорусским паспортом? Из этого не надо делать трагедии. У всех официально сделаны паспорта.

— В Беларуси можете задержаться больше, чем на год, или это все-таки трамплин куда-то дальше?

— Я не могу ничего сказать. Моя задача сегодня — помочь этому клубу, чем могу. Будет вариант — меня президент клуба отпустит. Сегодня у них такая политика в клубе, поэтому… Не будет варианта — до конца года доиграю и потом продолжу свою карьеру.

— На самолете теперь только со сборной будете летать.

— Слава богу. Семья будет со мной, дети. Родители рады, что я наконец вернулся домой. Сына будут чаще видеть, на футбол будут приезжать (смеется).

— В Минске жилье клуб даст?

— У меня есть здесь недвижимость, там ремонт надо сделать. Скоро полноценно буду жить в Минске.

— Следили, как БАТЭ в прошлом году играл в Лиге чемпионов?

— Конечно. Каждую игру смотрели. На самом деле это была новость, неожиданность, что клуб так хорошо выступал. Но они действительно хорошо играли. Где-то везло им, фартило, не без этого в футболе. Поэтому очень приятно, что попал именно в этот клуб Беларуси.

— С капитаном Дмитрием Лихтаровичем вы играли в «Днепре». Старые связи остались?

— Конечно. Павлова знаю, Лихтаровича. Многих ребят знаю, которые и в сборную вызываются. Думаю, что у меня с ними никаких проблем не будет. У меня ни в одном клубе, где я играл, не было никаких проблем, тем более с футболистами и руководством.

— С Гончаренко никак не пересекались раньше?

— Играл раньше против него.

— Чем его тренерская манера отличается от остальных?

— Он молодой, современный тренер. Я понимаю его с полуслова, потому что он сам играл в футбол. Объясняет хорошо. У некоторых тренеров есть теории по 40 минут. У него всего теория 10 минут. Все понятно, по делу, легко и просто.

— Не смущает, что тренер всего на несколько лет старше?

— Нет, не смущает. У меня к нему уважительное отношение. Поэтому смущений никаких не должно быть.

— Перед игрой главный тренер сборной Бернд Штанге сказал, что очень рад вашему приезду, будет чаще вас видеть. А вы довольны, что его тоже будете чаще встречать?

— Я тоже очень рад, что буду здесь и он будет здесь. Во Владивосток тренеры не могли приехать на меня посмотреть. Сейчас у них есть большая возможность посмотреть, оценить меня, вызывать, не вызывать.

— Пошла тенденция возвращения наших сильных ребят. Это хорошо для них?

— Белорусский футбол должен развиваться. Раньше все хорошие футболисты уезжали, поэтому это было, наверное, плохо для Беларуси. А сейчас, если люди будут возвращаться, футбол будет расти. Молодое поколение очень хорошее, перспективное. Для игроков тоже будет хорошо. Я пришел в эту команду не зарабатывать деньги. Я зарабатывал деньги в России. Я приехал просто помочь команде, и чтобы для меня был толчок уехать в другой клуб.

— Когда играли за «Днепр», БАТЭ был принципиальным соперником?

— Был, да. Не любил я эту команду. Потому что у них всегда была хорошая команда. А сейчас люблю эту команду (смеется) и играю за нее.

— В первом туре вы играете против «Днепра».

— Надо афиши повесить в Могилеве, что я вернулся, и пускай люди приезжают болеть не за «Днепр» (Могилев), а за БАТЭ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева