Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Алексей Калюжный вольется в ряды сборной 11 апреля


Лучший бомбардир «белорусского десанта» в России нескольких последних лет Алексей Калюжный примкнет к тренировочному лагерю национальной команды 11 апреля, сообщает БЕЛТА.

31-летний форвард московского «Динамо» уже прибыл в Минск и будет дожидаться возвращения сборной Беларуси из российской столицы, где 10 апреля дружина Глена Хэнлона во Дворце спорта «Сокольники» проведет товарищеский матч с местным «Спартаком».

С 27 марта, после того как московское «Динамо» уступило в шести матчах полуфинальной серии Кубка Гагарина казанскому «Ак Барсу», Алексей Калюжный находился с семьей в Москве и залечивал травмы. 11 апреля в Раубичах он проведет первую на нынешнем сборе тренировку в составе национальной команды Беларуси.

Что касается предстоящего спарринг-партнера нашей дружины московского «Спартака», то в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) этот клуб занял 9-е место среди 24 команд. В розыгрыше Кубка Гагарина столичная команда дошла до второго раунда, выбив из борьбы питерский СКА, а затем уступив ярославскому «Локомотиву», который сейчас лидирует в финальной серии с казанским «Ак Барсом» (3:2).

Глен Хэнлон отобрал для поездки в Москву 21 хоккеиста:

вратари - Андрей Мезин (1974 год рождения, «Металлург», Магнитогорск), Виталий Коваль (1980, «Динамо», Минск);

защитники - Андрей Антонов (1985), Александр Макрицкий (1971) (оба - «Динамо», Минск), Виктор Костюченок (1979), Андрей Башко (1982) (оба - «Амур», Хабаровск, Россия), Андрей Коршунов (1983, «Неман», Гродно), Иван Усенко (1983, «Гомель»), Александр Рядинский (1978, «Юность», Минск);

нападающие - Алексей Ефименко (1985, «Металлург», Жлобин), Андрей Михалев (1978), Ярослав Чуприс (1981), Сергей Демагин (1986), Дмитрий Мелешко (1982), Александр Кулаков (1983), Андрей Стась (1988), Сергей Кукушкин (1985) (все - «Динамо», Минск), Алексей Угаров (1985) (МВД, Балашиха, Россия), Дмитрий Дудик (1977), Евгений Ковыршин (1986) (оба - «Керамин», Минск), Константин Кольцов (1981, «Салават Юлаев», Уфа, Росия).

Отметим подключение к национальной команде финалистов завершившегося чемпионата Беларуси — защитников Ивана Усенко из «Гомеля», а также Александра Рядинского из «Юности». Получил приглашение в сборную и защитник «Гомеля» Сергей Еркович (1974), но он по семейным обстоятельствам вынужден уехать в Финляндию, и его участие в чемпионате мира под вопросом.

Из-за травмы, полученной в недавних спаррингах с командой Польши, в Минске останется нападающий новосибирской «Сибири» Александр Боровков (1982). Впрочем, его повреждение не столь серьезно, чтобы ставить под вопрос поездку на первенство планеты. Залечивают травмы также форвард подмосковного МВД Олег Антоненко (1971) и защитник минского «Динамо» Дмитрий Коробов (1989).

На следующей неделе сборная Беларуси ожидает подкрепления из-за океана, где 12 апреля завершается регулярный чемпионат НХЛ. К национальной команде должны примкнуть форвард «Торонто» Михаил Грабовский (1984) и защитник «Колорадо» Руслан Салей (1974), чьи клубы не попали в плей-офф.

Контрольный поединок со «Спартаком» станет для сборной Беларуси уже пятым спаррингом в программе подготовки к мировому форуму. Ранее национальная команда дважды сыграла в Бобруйске с нижнекамским «Нефтехимиком», уступив со счетом 3:4 (по буллитам) и одержав победу — 10:3. Затем подопечные Глена Хэнлона дважды выиграли в Пинске у команды Польши — 9:1 и 3:2.

17 апреля белорусская дружина вылетит во Францию, где 19 и 20 апреля в Гренобле встретится с командами Франции и Австрии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева