Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Грабовский не сыграет в спаррингах с командами Франции и Австрии


Форвард «Торонто» Михаил Грабовский прилетает завтра в Минск и отправится 17 апреля вместе с хоккейной сборной Беларуси во Францию, где национальная дружина 19 и 20 апреля проведет в Гренобле товарищеские поединки с командами Франции и Австрии. Правда, Грабовский в этих встречах участия не примет.

Как пояснил БЕЛТА менеджер национальных сборных Федерации хоккея Беларуси Артур Рекшта, выйти на лед в контрольных матчах форварду «Торонто» не позволят проблемы со страховкой.

Уже во Франции к сборной Беларуси 18 апреля присоединится защитник «Колорадо» Руслан Салей. Но его выступление в товарищеских поединках с французами и австрийцами пока под вопросом.

Пока неизвестно, сыграет ли в этих спаррингах и защитник хабаровского «Амура» Виктор Костюченок, который получил травму паха 10 апреля в гостевом товарищеском поединке с московским «Спартаком». Он пока еще не тренируется, но во Францию вместе со сборной отправится.

Накануне вылета в Гренобль к национальной дружине примкнет также 22-летний голкипер «Гомеля» Игорь Брикун, который отправится и на чемпионат мира в Швейцарию в качестве третьего вратаря.

Освобождены из тренировочного лагеря сборной Беларуси защитник гродненского «Немана» Андрей Коршунов, а также нападающие Алексей Ефименко («Металлург», Жлобин) и Сергей Кукушкин («Динамо», Минск), которые включены в «лист ожидания» и в случае необходимости могут заменить кого-то из кандидатов в случае травм или иных форс-мажорных обстоятельств.

Как сообщалось, 13 апреля в тренировочный лагерь национальной дружины был приглашен 17-летний защитник юношеской сборной страны Кирилл Готовец. Тренерский штаб не исключает его поездки на спарринги во Францию и даже включения в заявку на чемпионат мира.

На первенство планеты в Швейцарию белорусская команда отправится из Гренобля после товарищеского поединка со сборной Австрии.

Первый этап дружина Глена Хэнлона проведет в пригороде Цюриха Клотене. Соперниками сборной Беларуси по предварительной группе «А» чемпионата мира-2009 будут команды Канады (24 апреля), Словакии (26 апреля) и Венгрии (28 апреля). Для выхода во второй этап необходимо занимать в своей группе место, не ниже третьего. В случае успешного преодоления первой стадии во втором раунде (30 апреля — 4 мая) соперниками белорусской команды станут три лучших представителя группы «D», куда входят сборные Финляндии, Чехии, Норвегии и Дании. Четвертьфинальные поединки чемпионата мира запланированы на 6-7 мая, полуфиналы — на 8 мая, матчи за бронзу и золото пройдут 10 мая.

Перед вторым этапом чемпионата мира заявки команд могут быть расширены с 23 до 25 человек. Поэтому штаб белорусской дружины будет следить за выступлением в плей-офф «Монреаля», вместе с которым борьбу за Кубок Стэнли поведут Андрей и Сергей Костицыны. В поле зрения и другие команды из минорных заокеанских лиг, где выступают кандидаты в сборную Беларуси. Это защитники Владимир Денисов («Хартфорд», АХЛ), Сергей Колосов («Гранд-Рэпидс», АХЛ), а также 19-летний форвард Михаил Стефанович из «Квебек Ремпартс», пробившийся в полуфинал Главной юниорской лиги канадской провинции Квебек. Если названные клубы вылетят из плей-офф, то выступающие за них белорусские легионеры могут прибыть на первенство планеты в Швейцарию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...