Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…


Спорт

С Канадой сыграем без Костицына-старшего


В предварительную заявку национальной сборной Беларуси по хоккею на чемпионат мира, стартующий сегодня в Швейцарии, пока включено только 19 игроков из 26, на которых рассчитывает тренерский штаб, сообщает БЕЛТА.

Фото photo.bymedia.net

вратари: Андрей Мезин («Металлург», Магнитогорск, Россия), Виталий Коваль («Динамо», Минск);

защитники: Руслан Салей («Колорадо», НХЛ), Андрей Антонов, Андрей Башко (оба - «Динамо», Минск), Виктор Костюченок («Амур», Россия), Иван Усенко («Гомель»), Александр Рядинский («Юность»);

нападающие: Андрей Михалев, Ярослав Чуприс, Сергей Демагин, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Андрей Стась (все - «Динамо», Минск), Алексей Угаров, Олег Антоненко (оба - МВД, Россия), Евгений Ковыршин («Керамин»,), Константин Кольцов («Салават Юлаев», Россия), Михаил Грабовский («Торонто», НХЛ).

По регламенту перед стартовым поединком в состав должны быть включены не менее 15 полевых хоккеистов и минимум 2 голкипера. По ходу предварительного этапа можно вносить дополнительные фамилии. Однако делать это нужно не позднее, чем за два часа до начала матча. При этом максимальный список игроков на предварительной стадии может включать не более 23 человек. Начиная со второго раунда, который стартует 30 апреля, каждая команда имеет право расширить заявку до 25 хоккеистов. При этом вычеркивать внесенные ранее фамилии не разрешается.

Белорусский штаб вне заявки оставил пока голкипера Игоря Брикуна («Гомель»), защитников минского «Динамо» Александра Макрицкого и Дмитрия Коробова, а также форвардов Алексея Калюжного («Динамо», Москва, Россия), Дмитрия Дудика («Керамин»), Александра Боровкова («Сибирь», Россия) и Андрея Костицына («Монреаль», НХЛ).

Алексей Калюжный 22 апреля покинул расположение национальной дружины в Цюрихе по семейным обстоятельствам. Ему срочно понадобилось улететь в Москву, где положили в больницу его семимесячного сына. Но планируется, что сегодня, за несколько часов до начала стартового поединка со сборной Канады, Алексей присоединится к национальной дружине и выйдет на лед.

К сожалению, к матчу с Канадой, который начнется в 17.15 по минскому времени, не успеет форвард «Монреаля» Андрей Костицын, команда которого выбыла 23 апреля из Кубка Стэнли. Но в заявку на предварительный этап его фамилию внесут, и уже в следующем матче со словаками Андрей сыграет.

Это значит, что из уже находящихся в Швейцарии полевых игроков придется отсеять троих. Времени на раздумья у нашего штаба осталось немного. Судя по всему, принятие решения будет зависеть от самочувствия Александра Макрицкого, который 19 апреля травмировал плечо в спарринге с французами. Пока неясно, успеет ли он восстановиться ко встрече с Канадой. Так что не исключено, что придется в экстренном порядке вызывать кого-то из Беларуси.

Наверняка белорусский штаб будет следить и за ходом борьбы в плей-офф чемпионата Американской хоккейной лиги, где в одной из дуэлей сражаются «Гамильтон» с «Гранд-Рэпидс». В составе первых — форвард Сергей Костицын, за вторых играет защитник Сергей Колосов. Сейчас счет в серии равный — 2:2, и противостояние завершится не ранее 26, а то и 27 апреля. Приезд Костицына-младшего маловероятен даже в случае вылета его команды, так как нападающего беспокоит травмированное в конце марта плечо, и не исключено, что ему потребуется операция. Так что белорусским болельщикам более выгодно поражение «Гранд-Рэпидс», чтобы Сергей Колосов смог укрепить нашу оборонительную линию на втором этапе ЧМ.

Теоретически имеет шанс сыграть в Швейцарии и 19-летний форвард «Квебек Ремпартс» Михаил Стефанович, чей клуб со счетом 1:3 уступает «Шевинигану» в полуфинальной серии Главной юниорской лиги канадской провинции Квебек. В случае поражения белорусский нападающий, набравший 15 (11+4) очков в 16 поединках плей-офф, может освободиться уже предстоящей ночью. Но сложно сказать, рискнет ли Глен Хэнлон на втором этапе мирового первенства заполнить вакансию юным форвардом, ведь в листе ожидания будут находиться более опытные хоккеисты, не включенные в первоначальную заявку, но прошедшие с командой все тренировочные сборы.

чемпионат мира-2009Первый этап первенства планеты дружина Глена Хэнлона проведет в пригороде Цюриха Клотене. Соперниками сборной Беларуси по предварительной группе «А» чемпионата мира-2009 будут команды Канады (24 апреля), Словакии (26 апреля) и Венгрии (28 апреля). Для выхода во второй этап необходимо занимать в своей группе место не ниже третьего. В случае успешного преодоления первой стадии во втором раунде (30 апреля — 4 мая) соперниками белорусской команды станут три лучших представителя группы «D», куда входят сборные Финляндии, Чехии, Норвегии и Дании. Четвертьфинальные поединки чемпионата мира запланированы на 6-7 мая, полуфиналы — на 8 мая, матчи за бронзу и золото пройдут 10 мая.

Наши соперники

Канада. Состав ближайшего оппонента белорусов весьма внушителен. Чего стоит хотя бы дуэт форвардов «Оттавы» — Дэни Хитли и Джейсон Спецца, которые на протяжении вот уже четырех сезонов составляют в клубе ударное звено вместе со шведом Даниэлем Альфредссоном. Все трое неизменно входят в число лучших бомбардиров НХЛ, даже если «Оттава» выступает неудачно, отмечает БЕЛТА.

В нынешнем сезоне оба канадских форварда провели по 82 матча в регулярном чемпионате. Дэни Хитли стал лучшим снайпером дружины, забросив 39 шайб и набрав 72 (39+33) очка по системе «гол плюс пас». У Джейсона Спеццы второй показатель по количеству голов — 32 и бомбардирских баллов — 73 (32+41). Оба уже имеют опыт выступления за сборную Канады, причем Дэни Хитли в ее составе дважды становился чемпионом мира — в 2003 и 2004 годах. В 2004 году в Праге он был признан лучшим форвардом и самым ценным игроком первенства планеты. Год назад Хитли и Спецца стали серебряными призерами чемпионата мира, причем Дэни Хитли стал лучшим бомбардиром проходившего в Канаде турнира, в 9 матчах набрав рекордные в истории планетарных первенств 20 (12+8) очков.

Впрочем, в оглашенном предварительном списке хватает и других звучных имен. Например, форвард «Тампы-Бэй» Мартен Сен-Луи, в 2004 году не только ставший обладателем Кубка Стэнли, но и собравший богатую коллекцию индивидуальных призов — «Арт Росс Трофи» (лучшему бомбардиру регулярного чемпионата) и «Харт Мемориал Трофи» (самому ценному игроку чемпионата НХЛ).

Вот как выглядит список приглашенных в сборную Канады хоккеистов:

вратари: Дуэйн Ролосон («Эдмонтон»), Джош Хардинг («Миннесота»), Крис Мэйсон («Сент-Луис»), Фред Брэтуэйт («Мангейм», Германия);

защитники: Дэн Хамюс («Нэшвилл»), Дрю Даути («Лос-Анджелес»), Крис Филлипс («Оттава»), Люк Шенн («Торонто»), Ши Уэбер («Нэшвилл»), Иан Уайт («Торонто»), Жоэль Квятковски («Северсталь», Россия);

нападающие: Скотти Упшалл («Финикс»), Дерек Руа («Баффало»), Шон Хоркофф («Эдмонтон»), Майк Фишер («Оттава»), Стивен Стэмкос («Тампа-Бэй»), Мэттью Ломбарди («Финикс»), Дэни Хитли («Оттава»), Шейн Доан («Финикс»), Колби Армстронг («Атланта»), Мартен Сен-Луи («Тампа-Бэй»), Джеймс Нил («Даллас»), Джейсон Спецца («Оттава»).

Дебютантов сборной в нем всего семеро — Хардинг, Даути, Шенн, Уайт, Упшалл, Нил, Стэмкос. Зато полно чемпионов и серебряных призеров мировых первенств. Так, по два золота в коллекции Хитли, Хоркоффа и Доана, по разу чемпионами планеты становились Хамюс, Уэбер и Ролосон. Дважды серебряными призерами становились Хитли и Доан, по одной серебряной медали имеют Фишер, Филлипс, Хамюс, Д.Руа, Сен-Луи и Спецца.

Остается добавить, что лишь однажды за шесть предыдущих лет сборная Канады не сумела взойти на пьедестал чемпионатов мира, заняв 4-е место в 2006 году в Риге. В 2003, 2004 и 2007 годах «Кленовые листья» выиграли золото, в 2005 и 2008-м — серебро. Всего же сборная Канады 24 раза становилась чемпионом мира. Столько же титулов в коллекции СССР и России вместе взятых.

Уже по ходу чемпионата мира в Швейцарии канадцы намерены еще более укрепить состав за счет игроков, чьи клубы завершат выступление после первого раунда Кубка Стэнли.

Главным тренером «Кленовых листьев» на предстоящем чемпионате мира в Швейцарии будет 48-летний рулевой клуба НХЛ «Баффало Сэйбрс» Линди Рафф. Ассистировать ему будут также весьма известные специалисты, чьи клубы также не попали в плей-офф. Это 47-летний Дэйв Типпет, возглавлявший «Даллас» на протяжении шести последних сезонов, а также 46-летний рулевой «Нэшвилла» Барри Тротц, руководящий командой со дня основания в 1998 году.

Словакия. Время расцвета словацкого хоккея пришлось на начало нынешнего десятилетия. В 2000 году впервые в истории молодой страны были завоеваны серебряные медали, в 2002-м словаки добыли золото, а годом позже стали бронзовыми призерами. Эти успехи были связаны с именем главного тренера Яна Филца. Однако после его ухода в сборной началась смена поколений, и результаты пошли на спад. Дошло до того, что в 2008 году в Канаде словакам пришлось отстаивать элитную прописку в турнире за выживание. Заняв 13-е место, команда откатилась на 8-ю позицию в рейтинге Международной федерации хоккея и теперь с 1680 баллами всего на 20 очков опережает белорусов.

После громкого провала словакам все-таки удалось уговорить Яна Филца вернуться к штурвалу сборной, и прошлым летом он заступил на должность. Правда, на чемпионате мира в Швейцарии ему придется обойтись без нескольких ключевых фигур. Травма вывела из строя одного из лучших форвардов «Миннесоты» Мариана Габорика. Под вопросом выступление повредившего руку в спарринге с латвийцами нападающего московского «Спартака» Штефана Ружички. Ранее отказались помочь сборной голкипер Петер Будай («Колорадо»), форварды Рихард Зедник («Флорида»), Йозеф Штумпел («Барыс», Астана, Казахстан), Марек Сватош («Колорадо») и минский динамовец Рихард Линтнер. Зато, скорее всего, вратарскую бригаду укрепит голкипер выбывшего из Кубка Стэнли «Монреаля» Ярослав Галак.

Предварительный состав сборной Словакии выглядит так:

вратари: Растислав Станя («Северсталь», Череповец, Россия), Ян Лашак («Меллер», Пардубице, Чехия), Ярослав Галак («Монреаль», НХЛ), Имрих Петрик (HC 05, Банска Быстрица);

защитники: Иван Баранка («Спартак», Москва, Россия), Ярослав Обшут («Лулео», Швеция), Борис Валабик («Атланта», НХЛ), Иван Шварны («Литвинов», Чехия), Рене Выдарены («Чешске-Будеевице», Чехия), Петер Смрек («Ласселсбергер», Пльзень, Чехия), Кристиан Кудроч («Седетерлье», Швеция), Доминик Граняк («Фэрьестад», Карлстад, Швеция);

нападающие: Милан Бартович («Били Тигжи», Либерец, Чехия), Марцел Госса (Динамо», Рига, Латвия), Михал Махо («Мартин»), Ладислав Надь («Северсталь», Череповец, Россия), Растислав Павликовски («Сибирь», Новосибирск, Россия), Бранко Радивоевич, Штефан Ружичка (оба - «Спартак», Москва, Россия), Юрай Штефанка («Витковице», Чехия), Роман Кукумберг («Слован», Братислава), Любомир Бартечко («Лулео», Швеция), Томаш Суровы («Линчепинг», Швеция), Юрай Микуш («Скалица»), Иржи Бицек («Биль», Швейцария), Михал Гандзуш («Лос-Анджелес», НХЛ), Петер Олвецки («Миннесота», НХЛ).

Словаки довольно убедительно смотрелись в товарищеских матчах, по два раза обыграв дома Чехию — 4:1, 5:1 и Норвегию — 5:2, 5:1, а затем в Риге обменялись победами с Латвией — 4:2 и 2:3 (в овертайме).

В последние годы белорусы со словаками играют на равных, если не считать поражения 0:4 в товарищеском поединке, который состоялся в феврале нынешнего года в Женеве. Но в том матче состав нашей команды был далек от оптимального. Начиная с 2005 года Беларусь и Словакия встречались еще 4 раза. Беларусь дважды выиграла и дважды уступила — 1:2, 2:1, 2:1, 3:4.

Венгрия. Команда этой страны вернулась в элиту после 70-летнего перерыва. В случае неудач в двух стартовых поединках встреча с венграми может оказаться для белорусов ключевой в споре за путевку во второй раунд чемпионата мира, куда выходят три лучшие команды группы. Неудачнику же квартета предстоит сражаться в турнире за сохранение элитной прописки.

Пикантность белорусско-венгерской дуэли придает еще одно обстоятельство. Через неделю после этого матча в Цюрихе пройдет заседание конгресса Международной федерации хоккея (IIHF), на котором состоятся выборы страны-хозяйки чемпионата мира-2014, на который претендуют Беларусь и Венгрия. И результат игры может оказать определенное влияние на итоги голосования.

В предыдущих очных поединках с венграми белорусы не испытывали особых проблем, если не считать нервного матча в розыгрыше Евровызова, который состоялся в Минске в феврале 2003 года и завершился вничью — 4:4. Но хоккей в Венгрии стремительно развивается, и за последние пару лет мадьяры сумели добавить в свою летопись победные товарищеские поединки со Швецией — 2:1 (по буллитам) и Финляндией — 4:3 (по буллитам). Причем финнов они обыграли нынешней весной, готовясь к мировому форуму. В активе венгров также два апрельских победных спарринга с норвежцами — 4:3 (по буллитам) и 4:0. Несмотря на поражение — 1:5, достойно Венгрия держалась и в товарищеской игре с чемпионами мира россиянами.

В предварительном составе сборной Венгрии, которую тренирует канадец Пэт Кортина, большинство игроков представляют отечественный чемпионат:

вратари: Кристиан Будай («Кежмарок», Словакия), Золтан Хетеньи («Альба Волан», Секешфехервар), Левенте Шупер («Альба Волан»);

защитники: Омар Эннеффати («Тур», Франция), Андраш Хорват, Растислав Ондрейчик, Виктор Токай (все - «Альба Волан», Секешфехервар), Балаш Каньял, Тамаш Силле, Бенси Свашнек (все - «Будапешт Старс»), Виктор Шелиг («Бриансон», Франция);

нападающие: Андраш Бенк, Даниэль Фекете, Чаба Ковач, Герге Надь, Кристиан Палкович, Артем Васюнин (все - «Альба Волан», Секешфехервар), Рогер Холеци, Гергели Майорош («Будапешт Старс»), Чаба Яноши («Ференцварош», Будапешт), Даниэль Когер («Зальцбург», Австрия), Балаш Ладаньи, Мартон Ваш (оба - «Бриансон», Франция), Имре Петерди (ДАБ, Дунауйварош), Янош Ваш («Брюнес», Швеция).

За месяц до чемпионата мира сборная Венгрии понесла тяжелую потерю: от сердечного приступа скончался 33-летний нападающий клуба «Альба Волан» Габор Очкай, который трижды признавался лучшим хоккеистом страны и сыграл за национальную команду 187 матчей.

Официально озвученная задача сборной Беларуси на предстоящий чемпионат мира — занять место не ниже седьмого, напоминает БЕЛТА. Для этого нашей команде нужно не только выходить в квалификационный раунд, но и попасть в плей-офф, заняв в своей группе на втором этапе место не ниже четвертого.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева