1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...

Беларусь проиграла России и покидает чемпионат мира

Белорусские хоккеисты завершили выступление на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии. 6 мая подопечные Глена Хэнлона проиграли в четвертьфинале чемпиону мира сборной России со счетом 3:4 (0:0, 3:3, 0:1). По ходу встречи белорусы вели 1:0 и 2:1.

Шайбы забросили: у белорусов — Константин Кольцов (22.39, в большинстве), Олег Антоненко (33.52), Руслан Салей (39.22, в большинстве 5 на 3), у россиян — Виталий Прошкин (25.18), Виталий Атюшов (36.39), Александр Фролов (37.02), Илья Ковальчук (47.22). Во втором перерыве главный тренер сборной России Вячеслав Быков заменил вратаря Илью Брызгалова на Александра Еременко.

На прошлогоднем чемпионате мира Россия выиграла у Беларуси с аналогичным счетом по буллитам, уступая в основное время 0:2, напоминает БелаПАН.

В церемонии награждения лучших игроков матча, которыми были признаны Олег Антоненко и Илья Ковальчук, участвовал председатель ФХРБ Владимир Наумов.

В полуфинале Россия встретится с победителем матча Финляндия — США, который пройдет сегодня вечером.

В других четвертьфиналах 7 мая сыграют Канада — Латвия и Швеция — Чехия.

На первом этапе Беларусь заняла второе место в своей группе, проиграв Канаде (1:6) и выиграв у Словакии (2:1, по буллитам) и Венгрии (3:1). На втором этапе белорусы были четвертыми в своей шестерке, победив норвежцев (3:2, в овертайме), финнов (2:1, по буллитам) и уступив чехам (0:3).

Наибольшее количество очков по системе «гол+пас» набрал Михаил Грабовский — 9 (3+6). Далее следуют Олег Антоненко — 6 (3+3), Алексей Калюжный — 6 (1+5), Руслан Салей — 5 (2+3), Алексей Угаров — 2 (2+0), Сергей Демагин — 2 (1+1), Андрей Стась, Константин Кольцов — по 1 (1+0), Андрей Башко, Ярослав Чуприс — по 1 (0+1).