Чемпионат мира-2010 сборная Беларуси начнет матчами с Россией, Словакией и Казахстаном

По итогам чемпионата мира-2009 в рейтинге ИИХФ Беларусь поднялась с девятого на восьмое место...

чемпионат мира-2010Сборные России, Словакии и Казахстана будут соперниками белорусских хоккеистов в группе «А» на первом этапе чемпионата мира по хоккею 2010 года, который пройдет в Германии с 7 по 23 мая, сообщает сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ).

На нынешнем мировом первенстве, которое прошло в Швейцарии с 24 апреля по 10 мая, Россия заняла первое место, Беларусь — восьмое, Словакия — десятое. Казахстан в следующем году возвращается в высший дивизион.

Матчи группы «А» пройдут в Кельне.

Состав остальных групп:

«В» (Мангейм) — Канада, Швейцария, Латвия, Италия.

«С» (Мангейм) — Швеция, Чехия, Норвегия, Франция.

«D» (Кельн) — Финляндия, США, Германия, Дания.

Первый матч с участием сборной Германии пройдет 7 мая в Гельзенкирхене на ледовой площадке, установленной на футбольном стадионе «Фелтинс», где играет клуб «Шальке-04». Стадион вмещает почти 76 тыс. зрителей.

По итогам чемпионата мира-2009 в рейтинге ИИХФ Беларусь поднялась с девятого на восьмое место. Первая десятка выглядит так: 1. Россия — 3.200 очков (+1 место), 2. Канада — 3.160 (-1), 3. Швеция — 3.095 (0), 4. Финляндия — 3.050 (0), 5. США — 2.915 (+1), 6. Чехия — 2.915 (-1), 7. Швейцария — 2.725 (0), 8. Беларусь — 2.660 (+1), 9. Словакия — 2.635 (-1), 10. Латвия — 2.610 (+1).

ИИХФ подчеркивает, что новый рейтинг никак не влияет на состав групп олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере. В группе «А» сыграют Канада, США, Швейцария, Норвегия, в группе «В» — Россия, Чехия, Словакия, Латвия, в группе «С» — Швеция, Финляндия, Беларусь, Германия.

Сборная Беларуси стала самой дисциплинированной на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии. В семи матчах ее игроки получили 68 минут штрафного времени (34 двухминутных удаления), или 9,71 минуты в среднем за игру, сообщает сайт Международной федерации хоккея. На втором месте чемпион мира Россия — 11,22 минуты штрафа в среднем за матч (101 минута в 9 играх). Самыми грубыми оказались французы — 21,17 (127 минут в 6 встречах).

По эффективности бросков Беларусь заняла восьмое место — 8,05% (14 шайб после 174 бросков). На первом месте по этому показателю Россия — 15,02% (41 из 274), на втором — бронзовый призер Швеция — 13,67% (38 из 278), на третьем — вице-чемпион мира Канада — 12,84% (43 из 335).

По эффективности использования большинства белорусские хоккеисты стали тринадцатыми среди 16 участников мирового первенства — 13,51%. Они 37 раз имели численное преимущество и забросили только пять шайб. Лучше других распоряжались лишним игроком канадцы — 41,3% эффективности (46 раз имели большинство, забросили 19 шайб), россияне — 28,26% (46, 13) и финны — 26,67% (45, 12).

В меньшинстве белорусы сыграли относительно надежно, заняв пятое место с 86,21% (команда 29 раз играла в меньшинстве и пропустила 4 шайбы). Наибольший коэффициент надежности у Австрии, которая в итоге выбыла в низший дивизион, — 91,67% (36 раз в меньшинстве, 3 пропущенные шайбы), Канады — 89,36% (47, 5), Германии — 87,5% (32, 4), России — 86,49% (37, 5).

По уровню посещаемости Беларусь заняла 11-е место (36.025 зрителей в семи матчах, или 5.146 в среднем за игру). Наибольшее количество зрителей собирали сборные хозяев (10.955 в среднем за матч), России (9.813) и США (8.655), наименьшее — норвежцы (3.941) и датчане (3.913).

Лучший среди белорусских хоккеистов по системе «гол+пас» — нападающий Михаил Грабовский — с 9 очками (3+6) занял 13-е место среди всех участников мирового первенства. В списке бомбардиров он и Олег Антоненко с 3 шайбами расположились на 25-й строчке. В списке ассистентов М.Грабовский стал девятым. В заочном споре защитников по системе «гол-пас» Руслан Салей занял девятое место с 5 очками (2+3).

34-летний голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин назван лучшим вратарем чемпионата мира по хоккею 2009 года. А.Мезин признан лучшим как по версии директората турнира, так и по версии журналистов, включивших белорусского вратаря в символическую сборную чемпионата. В состав этой сборной вошли также защитники Ши Уэбер (Канада), Кенни Юнссон (Швеция), нападающие Илья Ковальчук (Россия), Мартен Сен-Луи и Стив Стэмкос (оба — Канада).

Лучшим защитником директорат назвал Ши Уэбера, лучшим нападающим и лучшим игроком турнира — Илья Ковальчук.

Процент надежности А.Мезина в Швейцарии составил 94,77 (отразил 163 броска из 172). Это второй показатель после канадца Криса Мэйсона (96,49%, или 110 парированных бросков из 114).

А.Мезин защищал ворота белорусской сборной в пяти матчах из семи. С его помощью команда выиграла по буллитам у словаков (2:1) и финнов (2:1), в овертайме у норвежцев (3:2), взяла верх над венграми (3:1) и едва не победила в четвертьфинале россиян (3:4).