Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...
  2. Беларускі баксёр узляцеў на вяршыню сусветных рэйтынгаў у 39 гадоў!
    Сяргей Хаміцкі днямі будзе біцца з зорным нямецкім байцом Робертам Штыгліцам, двухразовым чэмпіёнам свету..


Спорт

Чемпионат мира-2014 откроется в День Победы


чемпионат мира-2014Чемпионат мира по хоккею 2014 года в Минске пройдет с 9 по 25 мая, сообщил председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов на пресс-конференции 14 мая.

«9 мая для нас особая дата, и мы хотим начать чемпионат в этот день матчем с участием сборной Беларуси», — сказал руководитель ФХРБ.

В.Наумов не считает неуместной организацию чемпионата мира во время экономического кризиса. «Проведение таких соревнований не только престижно — это выгодно для нашей экономики и здоровья людей. Кроме хлеба нужно думать еще и о зрелищах», — считает глава федерации, сообщает БелаПАН.

По информации В.Наумова, от продажи билетов и рекламы планируется собрать 11,4 млн. евро, ожидаемая прибыль от проведения чемпионата — 1,5 млн. Эти цифры предварительные и будут уточняться по мере приближения чемпионата.

Что касается заявленного бюджета оргкомитета чемпионата мира-2014 в размере 11,4 млн. евро, Владимир Наумов пояснил, что это ориентировочная сумма. Она уйдет на изготовление билетов, рекламу и другие организационные расходы. Более же точная сумма бюджета станет известна за два года до начала турнира.

Мировое первенство пройдет на «Минск-Арене», которая войдет в строй в нынешнем году, и на «Арене Чижовка». Ее строительство начнется «сразу после того, как будет найдено место, откуда возить грунт — в Минске с этим проблемы». Срок возведения — два года. «Планируем сдать арену в Чижовке в середине 2011 года. Нам спешить некуда», — отметил В.Наумов. По его словам, «Минск-Арена» обошлась «в сумму вдвое ниже, чем арена в Москве на Ходынке, которая стоит 200 млн. долларов». Смету расходов на строительство второй арены В.Наумов назвать затруднился, отметив, что финансирование будет полностью вести рынок в Ждановичах.

По оценке В.Наумова, ЧМ-2014 посетит около 50 тысяч болельщиков, в том числе 20-25 тысяч из России.

Владимир Наумов. Фото photo.bymedia.net«Любой чемпионат мира по игровым видам спорта — это всегда интересно, это всегда праздник и импульс для развития вида спорта. Это также выгодно для экономики страны. Думаю, чемпионат мира в Минске посетят не менее 50 тысяч иностранных болельщиков, — сказал Владимир Наумов. — Как показывают приблизительные расчеты, каждый из приезжих любителей хоккея за несколько дней пребывания на турнире тратит минимум 1 тысячу долларов. Важно также, из какой страны приедут болельщики. Мы полагаем, что большинство из них прибудет из соседних стран. Например, из России мы можем принять около 20-25 тысяч человек. Сейчас сложно говорить о прибыли, которую мы можем получить, тем более что до турнира остается пять лет. Но, безусловно, мы будем стремиться и к экономическому эффекту, хотя во время презентации нашей заявки мы не называли этот пункт главным».

Еще одним важным моментом, по словам Владимира Наумова, станет приезд в страну большого количества деловых людей. «Так, на мировом форуме в Швейцарии было около тысячи человек, представлявших компании-спонсоры Международной федерации хоккея. Это бизнесмены, они приедут и в Беларусь. Ну и, конечно, нельзя забывать об имидже страны. Первые полосы в разных странах и выпуски новостей каждый день будут рассказывать о чемпионате мира, проходящем в Беларуси», — отметил председатель ФХРБ., сообщает БЕЛТА.

Цены на билеты для отечественных и зарубежных зрителей будут одинаковыми. Исключение может быть сделано для некоторых малорейтинговых матчей предварительного раунда. Если билеты на них не будут продаваться, предполагается реализовывать билеты юным белорусским хоккеистам по льготной цене.

Помогать белорусам в подготовке чемпионата мира будет директор хоккейного турнира Олимпиады-2010 в Ванкувере Дэни Эно, сообщил генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Сергей Гончаров.

«Во время чемпионата мира в Швейцарии руководитель нашей национальной хоккейной федерации Владимир Наумов разговаривал с директором турниров на льду Олимпиады-2010 в Ванкувере господином Дэни Эно, который также заведовал подготовкой чемпионата мира по хоккею 2008 года, состоявшегося в Канаде. Он выразил согласие помочь белорусам подготовиться к мировому форуму в Минске. Предполагается, что вплотную он подключится к работе за два года до начала турнира», — пояснил Сергей Гончаров.

К чемпионату планируется подготовить 1 тысячу волонтеров, а также решить вопросы обеспечения порядка и работы соответствующих служб в условиях безвизового режима, который будет введен на время проведения соревнований для граждан стран-участниц. Конкурс для волонтеров будет объявлен за три года до первенства планеты, отмечает БЕЛТА.

Для подготовки к чемпионату мира, возможно, будут привлечены и другие иностранные специалисты. «Охрана порядка, таможенные вопросы, безвизовый режим. Решение всех этих проблем потребует немалых усилий. Помимо оргкомитета мы планируем создать так называемый комитет поддержки. Его, как мы рассчитываем, возглавит премьер-министр страны. А конкурс для специалистов, которые будут заниматься организационными вопросами, связанными с обеспечением проживания, передвижением участников и гостей турнира, медицинским обеспечением, мы объявим уже через один-два месяца, — рассказал Владимир Наумов. — Международное сотрудничество в этой сфере широко развито. Так, белорусские специалисты помогали Латвии в подготовке чемпионата мира-2006. Компания-партнер Международной федерации хоккея (IIHF) окажет содействие нашим специалистам, чтобы они смогли посетить все крупные спортивные мероприятия в Европе, где смогут наблюдать за тем, как они организовываются, и учиться проводить такие турниры самим. И, конечно же, большим опытом для наших функционеров станут юношеский (до 18 лет) чемпионат мира по хоккею и мировой форум-2013 среди молодежи (до 20 лет), право на проведение которого мы надеемся получить».

Во время матчей хоккейного чемпионата мира-2014 болельщики смогут употреблять пиво на трибунах, сообщил Владимир Наумов. В Европе и за океаном пиво свободно продается на хоккейных матчах, а пивные компании являются спонсорами крупных международных турниров. Белорусское законодательство запрещает употребление и продажу слабоалкогольных напитков и пива на спортивных мероприятиях, поэтому журналистов интересовал вопрос, как будет обстоять дело с этим на чемпионате мира-2014.

«Наверное, за последнее время белорусские пивовары научились производить хороший продукт, а в 2014 году он станет еще лучше, — сказал Владимир Наумов. — Думаю, что во время чемпионата мира в Минске зрители на трибунах и на прилегающих к арене территориях будут пить хорошее белорусское пиво. Конечно, в разумных пределах. Мы рассчитываем, что это, как и во всем мире, станет одной из важных статей дохода от турнира».

Впрочем, Владимир Наумов не исключил, что употребление пива на белорусских аренах будет разрешено и раньше.

Как отметил В.Наумов, на выборах организатора ЧМ-2014 Беларусь победила с большим перевесом, однако перед этим пришлось пройти «тяжелый психологический путь». По его словам, на исход голосования повлияли «десятки факторов», среди которых неудача основного конкурента Венгрии на чемпионате мира (сборная не смогла удержаться в высшем дивизионе). «Мы глубоко просчитали, кто как будет голосовать. В нашу пользу сыграло достойное выступление белорусской команды в Швейцарии», — сказал В.Наумов.

По его словам, он не имел проблем с получением визы в Швейцарию, где на конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) проходили выборы страны-организатора чемпионата мира 2014 года.

«У меня не было проблем. Я получил визу, еще находясь в должности министра, — сообщил В.Наумов. — Спортивные мероприятия — это все-таки другая сфера. К тому же есть обязательства Международного олимпийского комитета».

По словам В.Наумова, он «очень просил» выдать ему визу, поскольку необходимо было обязательно присутствовать во время презентации белорусской заявки. По мнению главы ФХРБ, его отсутствие на предыдущих конгрессах ИИХФ негативно сказалось на судьбе белорусских заявок на проведение мировых первенств 2010 и 2013 годов.

В.Наумов включен в список белорусских чиновников, в отношении которых по-прежнему действует запрет на въезд в страны Евросоюза. Швейцария является одной из стран, которые присоединились к этим санкциям. Международное сообщество подозревает бывшего министра в причастности к громким исчезновениям лидеров белорусской оппозиции. Отставка главы МВД была принята 6 апреля нынешнего года, напоминает БелаПАН.

Глава ФХРБ также сообщил, что на заседании исполкома федерации 19 мая намерен поставить вопрос о доверии ему. «Хочу узнать у членов исполкома их видение руководства федерации», — пояснил В.Наумов.

О работе на других постах, кроме председателя ФХРБ, бывший министр внутренних дел «до сентября не хотел бы думать». «Я вышел из достаточно сложного психологического состояния. Заявка на чемпионат мира подорвала силы еще больше. Хотелось бы думать об отдыхе», — сказал В.Наумов.

Главный стадион чемпионата мира-2014 «Минск-Арена» вступит в строй в ноябре этого года и откроется хоккейным матчем команды президента Беларуси и сборной мира. Сборную мира будет комплектовать руководитель российской компании «Газпром экспорт» Александр Медведев, который является также президентом Континентальной хоккейной лиги.

«Александр Медведев сам предложил эту идею и попросил, чтобы ему доверили комплектование сборной мира. На церемонию открытия мы также пришлем приглашения всем хоккейным федерациям», — сказал Владимир Наумов.

Он также добавил, что «Минск-Арена» будет принимать множество культурно-массовых мероприятий. Так, Владимир Наумов полагает, что здесь пройдет новогодняя елка, которую смогут посетить около 100 тысяч детей со всех уголков Беларуси.

Еще одно предложение Александр Медведев сделал относительно «Бобруйск-Арены», которая временно может стать домашним стадионом для одного из российских клубов КХЛ.

«Президент КХЛ Александр Медведев сделал нам такое предложения во время чемпионата мира в Швейцарии. Российский клуб из Тюмени хочет квартировать в Бобруйске на протяжении одного-двух лет, пока в его городе не появится собственный дворец, соответствующий требованиям КХЛ. Мы пока окончательного ответа не дали. Многое зависит от цены вопроса, а также от того, согласятся ли с этим в Бобруйске», — сказал Владимир Наумов.

Предстатель национальной хоккейной федерации также сообщил, что ведутся переговоры с североамериканской Национальной хоккейной лигой о том, чтобы ее клуб сыграл выставочные матчи на «Минск-Арене». Кроме того, есть вероятность, что на ней уже в нынешнем сезоне пройдет шоу «Матч звезд» КХЛ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...