Чемпионат мира по хоккею-2010 откроется матчем Германия — США

В матче открытия хоккейного чемпионата мира-2010 на футбольном стадионе в немецком Гельзенкирхене встретятся сборные Германии и США.

Решение о том, что матч открытия ЧМ-2010 хозяйка турнира сборная Германии проведет 7 мая в Гельзенкирхене на ледовой площадке, которая будет установлена на футбольном стадионе «Фелтинс-Арена», где выступает клуб элитного немецкого дивизиона «Шальке-04», было принято организаторами еще в декабре 2008 года. Но соперник немецкой команды определился лишь 14 мая.

Трибуны «Фелтинс-Арены» вмещают 75 976 зрителей. Почти все билеты на этот поединок раскуплены уже сейчас. Причем 60 тыс. были реализованы сразу же после начала продажи. Вторая стадия продажи билетов стартует 22 мая. Таким образом, матч соберет рекордное количество зрителей для хоккейных встреч. Прежнее достижение было установлено в 2001 году, когда за игрой двух университетских команд США на открытом стадионе в штате Мичиган наблюдали 74 554 болельщика.

Остальные матчи ЧМ-2010 пройдут на ледовых аренах Кельна (18,5 тыс. мест) и Мангейма (14 тыс.). Турнир состоится с 7 по 23 мая.

Соперниками сборной Беларуси по группе «А» на предварительном этапе 74-го чемпионата мира по хоккею станут сборные России, Словакии и Казахстана. На последнем мировом форуме Россия заняла 1-е место, Беларусь — 8-е, Словакия — 10-е. Казахстан вернулся в элитный дивизион после трехлетнего перерыва.

Точно таким же состав нашей предварительной группы был на чемпионате мира-2006 в Риге, где Беларусь добилась лучшего своего результата на планетарных первенствах, заняв 6-е место, отмечает БЕЛТА. На первом этапе дружина Глена Хэнлона взяла тогда верх над Словакией — 2:1 и Казахстаном — 7:1, а также уступила России — 2:3.

Матчи предварительной группы «А» чемпионата мира-2010 пройдут в Кельне.

Состав остальных групп:

«В» (Мангейм): Канада, Швейцария, Латвия, Италия.

«С» (Мангейм): Швеция, Чехия, Норвегия, Франция.

«D» (Кельн): Финляндия, США, Германия, Дания.

Календарь игр чемпионата мира-2010 организаторы обещают огласить уже на этой неделе.