«Нафтан» выиграл Кубок Беларуси

Футболисты «Нафтана» впервые завоевали Кубок Беларуси. Новополоцкий клуб будет представлять нашу страну в Лиге Европы...

Футболисты «Нафтана» впервые завоевали Кубок Беларуси. Новополоцкий клуб будет представлять нашу страну в Лиге Европы.

В финальном матче, который прошел 31 мая на минском стадионе «Динамо», команда Игоря Ковалевича в дополнительное время выиграла у солигорского «Шахтера» со счетом 2:1 (Стрипейкис, 42, Верховцов, 96 — Ковальчук, 88).

На матче присутствовало 9 тыс. зрителей, в том числе главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге.

На пути к финалу «Нафтан» выиграл у несвижского «Вераса» (2:0), минского «Локомотива» (3:0, 4:0), «Гомеля» (2:1, 0:1) и борисовского БАТЭ (1:0, 2:0).

Комментарии тренеров на послематчевой пресс-конференции:

Игорь Ковалевич: «Наша победа немного не вписывается в контекст белорусского футбола… Мы очень долго шли к этой победе. Всем недоброжелателям передаю привет. Очень горжусь своими игроками. По справедливости, должны были играть в финале с «Неманом». Проигрывать Солигорску не имели права. Должны были выигрывать в основное время, у меня это не вызывало ни малейшего сомнения. Пропущенный мяч в концовке нанес тяжелый психологический удар, но я попросил ребят забыть об этих 90 минутах. Моя команда была сильнее, но было тяжело. С приходом Боговика «Шахтер» заиграл в свежий, быстрый, раскрепощенный футбол».

Анатолий Боговик (и.о. главного тренера ФК «Шахтер»): «Где-то недоработали. Футбол есть футбол. Был ли самостоятелен в принятии решений? 50 на 50».



«Шахтер» владел кубком в 2004 году, а в 2006 и 2008 годах являлся финалистом розыгрыша. В прошлом году солигорцы со счетом 1:2 уступили столичному МТЗ-РИПО. Чаще всего (по три раза) кубком владели минское «Динамо» и бобруйская «Белшина».