Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

На драфте юниоров КХЛ минское «Динамо» выбрало семь хоккеистов


1 июня в Москве проходит драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги. Минское «Динамо» в первом раунде выбрало сразу двоих игроков — белорусов Михаила Стефановича и Кирилла Готовца, сообщает БЕЛТА.

Из-за отстранения от драфта из-за финансовых проблем двух слабейших команд прошлого чемпионата КХЛ (воскресенского «Химика» и чеховского «Витязя») минчане, занявшие 22-е место, получили право первого выбора. Но в результате трехстороннего обмена между минским «Динамо», московским ЦСКА и новокузнецким «Металлургом» белорусский клуб в первом раунде получил возможность выбрать сразу двух хоккеистов.

В итоге «Динамо» задрафтовало 19-летнего форварда Михаила Стефановича (под 2-м номером) и 17-летнего защитника Кирилла Готовца (под 18-м). Первым же номером драфта, как и прогнозировалось, стал 20-летний защитник челябинского «Мечела» Михаил Пашнин, права на которого получил московский ЦСКА.

Михаил Стефанович минувший сезон провел в Главной юниорской лиге канадской провинции Квебек в составе команды «Квебек Ремпартс», с которой дошел до полуфинала плей-офф. В 17 поединках нокаут-раунда он набрал 16 (11+5) очков и стал вторым бомбардиром дружины. В 56 поединках регулярного сезона с 76 (49+27) баллами он стал самым результативным в своей команде. Кроме того, в составе национальной сборной Беларуси Михаил дебютировал на чемпионате мира в Швейцарии, где наша команда заняла 8-е место.

Кирилл Готовец, несмотря на юный возраст, также привлек внимание рулевого национальной дружины Глена Хэнлона, который вызывал его в тренировочный лагерь, но в выездной состав молодой игрок не попал. Прошлый сезон Кирилл Готовец отыграл в США в хоккейной лиге колледжей за команду «Шаттак Сент-Мари Скул», в 50 поединках заработав 29 (6+23) очков и набрав 66 минут штрафа. Кроме того, Кирилл Готовец помог юношеской сборной Беларуси вернуть элитную прописку, сыграв 4 поединка в дивизионе I чемпионата мира в Минске, заработав 2 (1+1) балла по системе «гол плюс пас» и завершив турнир с показателем полезности «+3».

Ближайший сезон эти игроки наверняка проведут за океаном, хотя минское «Динамо» и пыталось заключить с ними контракты. Готовец продолжит учебу. Стефанович же, задрафтованный в 2008 году клубом «Торонто Мэйпл Лифс», попытается закрепиться в НХЛ. А если не получится с ходу стать партнером Михаила Грабовского, то попробует зарекомендовать себя в фарм-клубе «кленовых листьев» «Торонто Марлиз», выступающем в Американской хоккейной лиге.

Во втором раунде драфта юниоров КХЛ минское «Динамо» выбрало двух 17-летних финских нападающих Теему Пулккинена (номер 24) и Микаэля Гранлунда (41).

Пулккинен в минувшем сезоне выступал в «Йокерите» из Хельсинки, наставником которого был Глен Хэнлон. Правда, в элитном дивизионе он сыграл всего три матча. Большую же часть сезона форвард провел в юниорских командах «Йокерита» (до 18 и 20 лет). Среди 18-леток он в 4 поединках набрал 13 (6+7) очков, а в турнире 20-летних заработал 28 (15+13) баллов в 24 встречах. На юношеском (до 18 лет) чемпионате мира в США Пулккинен стал бронзовым призером в составе сборной Финляндии, которая в поединке за 3-е место обыграла Канаду — 5:4 (по буллитам). С 13 (6+7) баллами в 6 поединках он стал вторым бомбардиром команды.

Партнер Пулккинена по юношеской сборной Микаэль Гранлунд на чемпионате мира стал третьим бомбардиром команды, набрав 13 (2+11) очков в 6 встречах. В элитной лиге чемпионата Финляндии юный хоккеист сыграл два матча за «Кярпят» из Оулу, который стал серебряным призером турнира. В молодежной (до 20 лет) лиге Гранлунд в 35 матчах заработал 57 (21+36) баллов. Кроме того, в минувшем сезоне Гранлунд успел сыграть за свою страну и на молодежном (до 20 лет) чемпионате мира в Канаде, где в 6 поединках заработал 3 (2+1) очка, а его команда заняла 7-е место.

В третьем раунде минское «Динамо» забронировало за собой права на 19-летнего воспитанника минской «Юности» Артема Демкова (48) и 20-летнего российского вратаря Юрия Лаврецкого (64).

Центрфорвард Артем Демков минувший сезон провел в Главной юниорской лиге Квебека, где играл за «Кейп-Бретон» и «Акади-Батерст Титан», набрав в общей сложности 28 (15+13) очков в 66 матчах. Что касается российского голкипера Юрия Лаврецкого, то он выступал в минувшем сезоне за подмосковный «Капитан-2» из Ступино в третьем по рангу эшелоне российского хоккея и в 36 матчах пропустил 105 шайб.

В четвертом раунде драфта минское «Динамо» выбрало одного хоккеиста — 19-летнего воспитанника «Юности» Сергея Шелега (под номером 70). В минувшем сезоне белорусский защитник выступал в хоккейной лиге Онтарио за «Садбери Вульфс» и в 49 встречах набрал 15 (2+13) очков.

Таким образом, «Динамо» получило возможность выбрать на драфте КХЛ семь игроков. Всего в четырех раундах было задрафтовано 86 хоккеистов. Подмосковный МВД (дважды), омский «Авангард», новокузнецкий «Металлург», казанский «Ак Барс», тольяттинская «Лада» (по разу) отказались от своего выбора.

В опубликованном скаутским бюро КХЛ списке драфта юниоров значилось около 900 хоккеистов из Европы и Северной Америки. Среди них было и 10 белорусов. Помимо уже перечисленных оказался востребованным форвард «Гомеля» Николай Сусло, которого в третьем раунде под общим 65-м номером задрафтовал ярославский «Локомотив». В 48 матчах белорусской экстралиги 18-летний нападающий заработал 8 (3+5) очков. Кроме того, он был капитаном юношеской сборной Беларуси на апрельском чемпионате мира в дивизионе I в Минске, став в ее составе самым результативным с 6 (3+3) очками в 5 матчах.

В предварительном списке драфта значились также белорусы Никита Феоктистов, Александр Фомин, Евгений Ногачев, Алексей Капуза, Роман Малиновский, Сергей Стась. Но они не были выбраны участниками драфта.

А вот кандидатура 19-летнего защитника Максима Матушкина из шведского «Бьеркловена» вызвала интерес со стороны новокузнецкого «Металлурга», который выбрал его в четвертом раунде под номером 71. Сын бывшего защитника сборной Беларуси Игоря Матушкина, проживающего сейчас в Швеции, привлекается в молодежную сборную этой страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...