Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»


Спорт

«Молодежка» Курненина штурмует Европу


Молодежная сборная Беларуси по футболу сегодня стартует на чемпионате Европы в Швеции. Свой первый поединок предварительного этапа в группе «А» белорусы проведут на «Мальме Нью Стэдиум» против команды Швеции. Эта игра будет показана в прямом эфире Первого телеканала начиная с 19.15.

В другом матче нашей группы в Хельсинборге сегодня в 21.45 встретятся сборные Италии и Сербии. Следующую игру подопечные Юрия Курненина проведут 19 июня с сербской дружиной, а 23 июня завершат предварительный раунд игрой с итальянцами, напоминает БЕЛТА.



В состав нашей команды вошли 23 футболиста:

вратари - 1. Павел Чесновский («Витебск»), 12. Артем Гомелько («Локомотив», Москва, Россия), 22. Антон Ковалевский («Нафтан», Новополоцк); защитники - 2. Николай Осипович (МТЗ-РИПО, Минск), 3. Александр Мартынович («Динамо», Минск), 4. Игорь Шитов (БАТЭ, Борисов), 5. Максим Бордачев (БАТЭ), 16. Олег Веретило («Динамо», Минск), 18. Дмитрий Верховцов («Нафтан»), 19. Алексей Янушкевич («Шахтер», Солигорск), 23. Андрей Чухлей («Динамо», Минск); полузащитники - 6. Сергей Баланович («Шахтер»), 7. Сергей Кривец (БАТЭ), 8. Александр Володько (БАТЭ), 11. Михаил Афанасьев («Амкар», Пермь, Россия), 13. Александр Сачивко («Минск»), 14. Антон Путило («Динамо», Минск), 15. Сергей Кисляк («Динамо», Минск), 17. Сергей Гигевич («Динамо», Минск), 21. Михаил Сиваков («Кальяри», Италия); нападающие - 9. Леонид Ковель («Сатурн», Раменское, Россия), 10. Дмитрий Комаровский («Нафтан»), 20. Владимир Юрченко («Сатурн»).

Перед именами футболистов указаны номера, под которыми они будут играть на европейском чемпионате.



В преддверии континентального первенства белорусы провели учебно-тренировочный сбор в немецком Руйте. Там они сыграли с любительским клубом «Хауберсборн» и одержали легкую победу с крупным счетом 11:1. Этот успех должен создать в команде хороший эмоциональный фон перед встречами с куда более серьезными соперниками в Швеции, считает Юрий Курненин.



Говоря о задачах команды в Швеции, он заметил, что не в его правилах делать громкие предстартовые заявления. Это гранды уровня Англии, Германии, Испании или Италии могут говорить о завоевании медалей. «Мы же ставим задачу успешно играть в каждом матче и шаг за шагом двигаться вперед. Но это ни в коем случае не говорит, что перед командой не стоит больших задач», — подчеркнул Юрий Курненин.

Вчера вечером после тренировки состоялась пресс-конференция с участием Юрия Курненина и капитана нашей сборной Михаила Афанасьева, сообщает сайт БФФ.



Юрий Курненин: Стартовый матч очень важен. Если мы проиграем, то шансов практически нет. Для нас эта встреча — ключевая. Самое главное для футболистов — справиться с предстартовым волнением, чтобы показать все, на что они способны.

Михаил Афанасьев: Полностью согласен с Юрием Анатольевичем. Мы должны побеждать.

Ю.К.: Мы подробно изучили записи матчей с участием шведов. Мы хорошо знаем Тойвонена, Берга, Байрами. Знаем, как ведет себя сборная при розыгрыше стандартов, как защищается, как идет в атаку. Это поможет нам завтра.

М.А.: Шведы очень атлетичные и фактурные. Но я уверен, что Юрий Анатольевич найдет ключик к победе.

Ю.К.: Все 23 футболиста здоровы, находятся в хорошем состоянии. Ребята рвутся в бой и готовы показать зрелищную игру, которая понравится болельщикам.

М.А.: Я знаю, что здесь будут представители солидных европейских клубов. Не только для меня, но и для всей команды этот турнир — возможность проявить себя и «засветиться».



Кстати, сегодня наставник белорусов не сможет находиться на скамейке запасных и руководить игрой своей дружины. Он пропустит стартовый поединок из-за дисквалификации, полученной после повторного матча плей-офф с командой Турции. Тогда Юрий Курненин в резкой форме высказал несогласие с действием арбитров, за что был удален на трибуну.

Для белорусов нынешний выход в число восьми лучших молодежных дружин Старого Света — второй в суверенной истории. Пять лет назад, в 2004 году, наша команда под руководством Юрия Пунтуса, играя на полях Германии, не смогла выйти из группы. Белорусы пропустили в полуфинал команды Италии, Сербии и Черногории, которые затем встретились в финале. Примечательно, что в первом матче группового этапа наши футболисты нанесли единственное поражение итальянцам, ставшим затем чемпионами континента.

А первые встречи на ЧЕ-2009 состоялись накануне, 15 июня. В группе «В» команда Англии в трудной борьбе победила финнов — 2:1, а сборные Испании и Германии сыграли вничью — 0:0. По итогам предварительного этапа в полуфинал выйдут по лучшие дружины из каждого квартета. Встречи за выход в финал состоятся 26 июня, а решающий поединок за чемпионский титул пройдет 29 июня.

Фото fans.by

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева