Фоторепортаж: Владимир Наумов проводит экскурсию по «Минск-Арене»

График строительства многофункционального спортивного комплекса расписан по дням...

 

График строительства многофункционального спортивного комплекса "Минск-Арена" расписан по дням. Нет сомнений, что она откроется по плану — 7 ноября, заявил сегодня журналистам председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Владимир Наумов.



В день открытия одного из крупнейших спортивных комплексов Европы состоится хоккейный матч команды Президента Беларуси и сборной мира, сообщает БЕЛТА. По словам Наумова, на строительстве "Минск-Арены" ежедневно трудятся около 2-х тысяч человек. После окончательного ввода в строй этот объект сможет принимать соревнования по 28 видам спорта.

Первым крупным турниром станет чемпионат Европы по трековым велогонкам — он состоится на велодроме "Минск-Арены" с 15 по 19 июля. Его трибуны сейчас вмещают 2100 зрителей, но в перспективе они будут расширены до 3 тыс. Именно такая вместимость является одним из условий для того, чтобы проводить мировой чемпионат по трековым гонкам. В ближайшие два-три года белорусская столица вполне может добиться права принять у себя сильнейших трековиков планеты.

А на предстоящем континентальном первенстве для участников и зрителей будут созданы оптимальные условия для соревнований и отдыха. К услугам болельщиков паркинг на 2 тыс. автомобилей, причем во время проведения чемпионата Европы платить за стоянку не нужно. Для журналистов, которые будут освещать состязания велосипедистов, оборудованы рабочие места с возможностью выхода в Интернет (Wi-Fi) и вместительный пресс-центр. К услугам гостей буфеты, спортивные и тренажерные залы.

Уже сейчас многие залы велодрома активно используются приверженцами здорового образа жизни. Самым большим спросом пользуется бадминтон — ежегодно сюда приходят поиграть около сотни бадминтонистов. Раньше в Минске не было ни одного зала, где бы люди и спортсмены могли заниматься бадминтоном. Стоимость занятий в залах велодрома — 7-8 тыс. рублей.

Первые домашние матчи регулярного сезона КХЛ, который стартует 10 сентября, минчане проведут на своей "старой" площадке, а примерно с середины ноября начнут принимать своих соперников на льду 15-тысячной "Минск-Арены". Как отметил Наумов, стоимость билетов во Дворец спорта сохранится на прежнем уровне (20-30 тыс.), а на трибуны нового многофункционального спорткомплекса можно будет попасть приблизительно за 15 тыс. рублей. Для удобства болельщиков в дни проведения хоккейных матчей и других соревнований количество единиц общественного транспорта, направляющихся к "Минск-Арене", будет значительно увеличено.

 

Сотрудники администрации хоккейного клуба "Динамо-Минск" переберутся в новый офис на "Минск-Арене" 1 сентября.