Белорусские легкоатлеты вышли в суперлигу командного чемпионата Европы

Белорусские легкоатлеты на командном чемпионате Европы (1-я лига) в норвежском Бергене заняли первое место и завоевали право в 2010 году выступить в суперлиге в компании 12 сильнейших команд Старого Света, сообщает БЕЛТА.

По итогам 40 видов соревновательной программы (по 20 у мужчин и женщин) белорусы набрали 332 очка. На второй позиции финские спортсмены (289), а третье место у сборной Норвегии. Эти дружины также выступят в следующем году в суперлиге.

По итогам двух дней соревнований наши спортсмены выиграли 4 золотые медали: Юрий Белов (толкание ядра), Максим Лынша (110 м с барьерами), Кристина Ведерникова (400 м с барьерами), Анастасия Мирончик (прыжки в длину). Два серебра в активе наших бегуний на короткие дистанции: Оксана Драгун была второй 100 метровке и вместе с подругами по команде Юлией Балыкиной, Анной Богданович и Ольгой Осташко повторила этот успех в эстафете 4х100 м. Кроме того, белорусы завоевали еще 11 бронзовых наград: Дмитрий Плотницкий (тройной прыжок), Павел Кривицкий (метание молота), Степан Роговцов (5000 м), Елена Матошко (метание молота), Наталья Корейво (800 м и 1500 м), Елена Копец (толкание ядра), Марина Новик (метание копья), Наталья Вяткина (тройной прыжок), Анна Мозгунова (метание диска) и Екатерина Бобрик (400 м).

В этом году командный чемпионат Европы проводился впервые, сменив розыгрыш континентального Кубка. Первыми чемпионами стали легкоатлеты Германии, выигравшие турнир суперлиги в португальской Лейрии. Вторыми здесь были россияне, а третьими легкоатлеты Великобритании.