Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...
  2. Беларускі баксёр узляцеў на вяршыню сусветных рэйтынгаў у 39 гадоў!
    Сяргей Хаміцкі днямі будзе біцца з зорным нямецкім байцом Робертам Штыгліцам, двухразовым чэмпіёнам свету..


Спорт

Во время чемпионата мира по хоккее-2014 Минск посетят около 500 тыс. иностранцев


Полмиллиона гостей смогут посетить Минск во время чемпионата мира по хоккею 2014 года, заявил сегодня премьер-министр Беларуси, глава оргкомитета ЧМ-2014 Сергей Сидорский на первом рабочем заседании оргкомитета сообщает БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что событие такого высокого уровня впервые пройдет в нашей стране. Поэтому необходимо самым тщательным образом продумать ход подготовки и определить конкретные сроки выполнения организационных вопросов. Хотя до начала мирового хоккейного форума еще несколько лет, это не значит, что можно не спешить с началом работы по его организации, подчеркнул премьер-министр.

Одной из главных проблем, считает Сергей Сидорский, является обеспеченность гостей гостиницами. По данным организаторов недавнего мирового первенства в Швейцарии, страну посетили около 500 тыс. иностранных гостей. И вряд ли в 2014 году в Минске будет меньше болельщиков, отметил руководитель белорусского правительства. Необходимо в кратчайшие сроки определиться, как будет решаться вопрос размещения зарубежных туристов, а также спортсменов и официальных представителей Международной федерации хоккея, которых будет около полутора тысяч. Для них нужны гостиницы уровня 4-5 звезд, а в настоящее время белорусская столица имеет только 1100 мест такого уровня, сказал Сергей Сидорский.

Вице-премьер Владимир Потупчик отметил, что уже подготовлен план оргмероприятий, который состоит из пяти основных блоков. В нем прописаны все вопросы, которые должны быть решены к апрелю 2014 года. Правда, пока еще до конца не определены источники финансирования тех или иных вопросов, но в самое ближайшее время они будут названы.

Сергей Сидорский считает, что уже сейчас необходимо определиться с инвесторами, которые могут помочь в организации чемпионата мира и при необходимости ввести их в число членов оргкомитета. В настоящее время в него входят представители министерств спорта и туризма, внутренних дел, информации, иностранных дел, столичной мэрии, пограничных, таможенных служб, федерации хоккея и других органов. Однако это не значит, что оргкомитет не будет расширяться — список открыт, подчеркнул премьер-министр, желающие помочь могут войти в число организаторов престижного турнира.

Мировое первенство 2014 года пройдет в белорусской столице в мае 2014 года. Главным местом проведения станет «Минск-Арена» (вместимость — 15 тыс. зрителей), открытие которой намечено на ноябрь текущего года. Вскоре начнется строительство второго ледового дворца — «Чижовка-Арена» (вместимость 8 тыс. зрителей), который планируется ввести в строй в 2013 году. Во время проведения чемпионата мира для его гостей предусмотрен безвизовый режим, о чем белорусская сторона заявила во время презентации своей заявки на майском конгрессе Международной федерации хоккея.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...