Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…
  2. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…


Спорт

На матч против Македонии Волчков перетасовал состав


Владимир Волчков. Фото photo.bymedia.netКапитан белорусской команды Владимир Волчков с оптимизмом ждет матча с Македонией в Кубке Дэвиса, который пройдет в Минском дворце тенниса 10-12 июля. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, сообщает БЕЛТА. Белорусы и македонцы сразятся в матче плей-офф за сохранение прописки в 1-й группе Евро-африканской зоны Кубка Дэвиса.

По сравнению с предыдущим матчем, когда белорусы уступили в гостях команде ЮАР — 0:5, капитан нашей дружины внес значительные изменения в состав, исключив из него Андрея Коротченю, Сергея Бетова и Дмитрия Жирмонта, оставшись недовольным действиями этих теннисистов.

В предварительный список на предстоящий поединок с Македонией Беларусь включила лишь двоих игроков, выступавших в Южной Африке. Это Максим Мирный, который 6 июля отметил свое 32-летие, имеющий 19-й номер в мировом парном рейтинге, а также Владимир Игнатик, занимающий 566-ю строку в одиночном и 579-ю — в парном рейтингах. Несмотря на то, что 14 июля ему исполнится 19 лет, Владимир станет первым номером нашей команды. К матчу с Македонией готовятся также 21-летний Александр Бурый (1097-е место в одиночном, 1923-е — в парном рейтингах) и 17-летний Павел Филин (1638-я позиция в одиночном рейтинге).

«Доволен результатом подготовительного сбора. Удалось собрать всю команду. Рад отношению ребят к тренировочному процессу. Молодежь старается, а ветераны не снижают к себе требований. С оптимизмом смотрю в будущее и жду матча с Македонией», — отметил Владимир Волчков.

Свой выбор состава капитан объяснил тем, что Александр Бурый в последнее время провел несколько хороших турниров, а юный Павел Филин прогрессирует еще с прошлого сезона. Кандидатуры же лидеров Макса Мирного и Владимира Игнатика изначально никаких сомнений не вызывали. Впрочем, по словам Владимира Волчкова, у белорусов еще есть время, чтобы внести коррективы. В минской городской ратуше 9 июля состоится жеребьевка, к началу которой необходимо определиться с составом.

Как признался капитан белорусской команды, он доволен прогрессом представителей новой волны. «Ярослав Шило, Вова Крук, Андрей Василевский, Егор Герасимов — игроки примерно одного уровня, и они находятся на подходе к национальной команде. Матч начинается 10 июля, поэтому у нас еще есть время для маневров», — отметил Владимир Волчков.

Судя по всему, не исключено и появление в составе более опытного Андрея Коротчени, входящего в седьмую сотню мирового рейтинга.

Капитан команды Македонии Деян Маринкович считает фаворитами белорусских теннисистов.

Команду Македонии в предстоящем матче представят 28-летний Лазар Магдинчев, входящий в восьмую сотню мирового парного рейтинга, 27-летний Димитар Грабулоски (1027-й номер одиночного рейтинга), 19-летний Илия Мартиноски (одиночный рейтинг — 928, парный — 743), 19-летний Томислав Йотовски (одиночный рейтинг — 1828).

Как отметил Деян Маринкович, фаворитом предстоящего поединка он считает белорусскую дружину. «Мы уважаем белорусскую команду, поскольку совсем недавно она входила в Мировую группу. Ваш капитан Владимир Волчков в свое время добивался высоких результатов, будучи игроком. Максим Мирный — звезда мирового уровня, до сих пор показывает хорошие результаты в парном разряде. Владимир Игнатик известен тем, что являлся лучшим игроком мира на юниорском уровне. В пятую-шестую сотню мирового рейтинга входил Андрей Коротченя. Александр Бурый известен своей хорошей подачей, что даст ему преимущество на хардовом покрытии, на котором пройдет матч. В пользу Беларуси говорит и то, что поединок состоится на ее домашней площадке», — считает капитан команды Македонии.

Характеризуя свою команду, он отметил, что за последние три года ее состав был стабилен, благодаря чему удалось добиться неплохой сыгранности в парах. В Кубке Дэвиса македонцы одерживали победы над соперниками из Греции, Норвегии, Латвии, Эстонии, Финляндии, Люксембурга и закрепились в 1-й группе Евро-африканской зоны.

По словам капитана гостей, более привычным покрытием для его подопечных является грунт. Однако на Кубке Дэвиса нужно быть готовым играть на любом корте.

«Кубок Дэвиса — специфическое, уникальное соревнование: командный дух, опыт, стечение обстоятельств здесь зачастую играют более важное значение нежели рейтинг. Дополнительной мотивацией является и то, что спортсмены представляют родную страну. Хотя мы играем без какого-то давления извне и наслаждаемся теннисом», — сказал капитан македонской дружины.

Представляя игроков своей команды, он выделил опытного Лазара Магдинчева, высшим достижением в мировом рейтинге которого был 330-й номер. В свое время он выиграл несколько турниров серии «Фьючерс» и одержал несколько побед в парном разряде в «челленджерах». Димитар Грабулоски также имеет богатый опыт. В свои лучшие времена в одиночном разряде он входил в тысячу лучших игроков мира, а в паре — в восьмую сотню.

Илия Мартиноски и Томислав Йотовски — это будущее македонского тенниса. Они неплохо выступали на юниорских топ-турнирах.

В матче с белорусами не сможет выступить один из лучших игроков Македонии — 28-летний Предраг Русевски, входящий в восьмую сотню одиночного и в седьмую сотню парного рейтингов. Как пояснил капитан команды гостей, его неприезд обусловлен проблемами, которые возникли у игрока с Македонской федерацией тенниса.

Владимир Волчков сказал, что немного знает, что из себя представляет соперник. «О македонцах больше знают ребята, которые с ними встречались на корте. Я же не видел ни одного матча македонских теннисистов. Кое-какой информацией поделились Максим Мирный, Александр Бурый, Павел Котляров», — сообщил Владимир Волчков.

Максим Мирный вспомнил о том, что когда-то начинал путь в большой теннис вместе с 28-летним Лазаром Магдинчевым. «Когда-то он подавал большие надежды, мы много вместе тренировались, играли друг против друга. В его игре запомнились каверзность и хорошее видение площадки. Со временем мы с ровесниками поднялись на новый уровень, доросли до турниров АТП-тура, а у Магдинчева что-то не сложилось. Тем не менее, уверен, что он и сейчас представляет собой опасность. И к встрече с ним нужно отнестись со всей серьезностью», — считает Максим Мирный.

Александр Бурый рассказал, что знаком с некоторыми из соперников и играл против них. Он отметил непредсказуемость македонских игроков, от которых можно ожидать чего угодно.

Проигравший в матче Беларусь — Македония вынужден будет будущей осенью сражаться за сохранение места в 1-й группе Евро-африканской зоны Кубка Дэвиса с сильной командой Словакии. Поэтому победа в предстоящем поединке очень важна.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева