Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «Задержанный КГБ» хоккеист забил три шайбы за команду президента
    И все — с подачи самого Александра Лукашенко…
  2. Звезда итальянского волейбола скончался во время игры
    "Он сказал: "У меня кружится голова. Помогите мне, я сейчас упаду..."

Спорт

Слушания по делу Девятовского и Тихона в Спортивном арбитражном суде отложены


Слушания по делу белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, предварительно планировавшиеся на 13-14 июля, отложены на более поздний срок, сообщил БЕЛТА Вадим Девятовский.

Вадим Девятовский и Иван Тихон

Напомним, что еще в мае Спортивный арбитражный суд предложил назначить слушания на 13-14 июля. Наши спортсмены дали предварительное согласие, но с условием, что до 15 мая представители Международного олимпийского комитета (МОК) пришлют ответы на многочисленные вопросы белорусской стороны по процедуре исследования их допинг-проб в пекинской лаборатории во время Олимпиады-2008. Однако к назначенному сроку МОК ответы не подготовил и попросил очередную отсрочку — до 8 июня. Но и после того как ответы все-таки были получены, определенность с датой слушаний не появилась.

Ситуацию прокомментировал Вадим Девятовский.

«Дело очень сложное как с юридической, так и с научной точек зрения. Для того чтобы до начала судебных слушаний прояснить как можно больше возникших вопросов, Спортивный арбитражный суд попросил пекинскую лабораторию, которая во время Олимпиады проводила анализ проб (моих и Ивана Тихона), предоставить всю необходимую информацию. После получения этой информации обе стороны будут иметь возможность с ней ознакомиться и осуществить повторную подачу документов в суд. После этого арбитражный суд назначит заседание, на котором обе стороны смогут представить свои доводы, основанные на первой и повторной подачах документов. Так что, вероятно, слушания по делу состоятся в августе или сентябре», — предположил Вадим Девятовский.

Ранее белорусские молотобойцы дважды (в октябре 2008-го и в феврале 2009-го) направляли в МОК вопросы, касающиеся нарушений и нестыковок при исследовании их допинг-тестов в пекинской лаборатории, из-за которых пробы не могут быть признаны действительными, но чиновники Международного олимпийского комитета те обращения проигнорировали.

Белорусские атлеты, которые намерены оспаривать решение дисциплинарной комиссии МОК о лишении их медалей пекинской Олимпиады-2008 из-за положительных допинг-проб, отправили пакет документов в Спортивный арбитражный суд еще в марте нынешнего года, после чего CAS занимался изучением представленных бумаг. Но назначение даты слушаний затягивалось, поскольку в начале апреля МОК дополнительно попросил у Спортивного арбитражного суда шесть недель на то, чтобы подготовить ответы на претензии белорусской стороны по процедуре исследования допинг-проб в пекинской лаборатории. Хотя для этого представителям МОК уже был выделен месяц — с марта по апрель. Но суд по просьбе Международного олимпийского комитета предоставил ему еще две отсрочки — сначала до 15 мая, а затем до 8 июня. Теперь суд ждет ответов еще и от пекинской лаборатории.

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета 11 декабря 2008 года приняла решение аннулировать результаты белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона, показанные ими на Олимпиаде-2008, в связи с положительными допинг-пробами. Было объявлено, что у атлетов было обнаружено превышение допустимого уровня мужского гормона тестостерона.

Белорусская сторона заявляет о неаккуратной организации работы пекинской лаборатории и отклонениях от стандартов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во время исследования проб Вадима Девятовского и Ивана Тихона.

Решение Спортивного арбитражного суда может быть объявлено не в день окончания слушаний, а даже через 2 месяца после них.

Если спортсменам не удастся доказать свою невиновность, то Вадим Девятовский, завоевавший серебряную медаль, и бронзовый призер Иван Тихон должны будут вернуть свои награды и дипломы. Кроме того, Вадим Девятовский, который во второй раз уличен в применении допинга, пожизненно лишится права принимать участие в Олимпийских играх в любом качестве. Что касается Ивана Тихона, который впервые стал участником допингового скандала, то его дальнейшая судьба будет зависеть от Международной федерации легкой атлетики. Наиболее вероятным наказанием в подобных случаях является двухгодичная дисквалификация.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...