15 июля на «Минск-Арене» начинается чемпионат Европы по велотреку

Более 300 спортсменов из 27 стран выступят на чемпионате Европы по велогонкам на треке, который состоится 15-19 июля на «Минск-Арене». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко.

Соревнования пройдут в двух возрастных категориях: юниорской (до 18 лет) и андеровской (от 18 до 23 лет). За пять дней будет разыграно 28 комплектов наград.

По словам Дмитрия Шичко, велодром «Минск-Арена» соответствует всем требованиям, которые предъявляются Европейским союзом велоспорта. Гостям турнира будут предоставлены лучшие отели. Для участников соревнований продумана также культурная программа, они смогут осмотреть исторические и архитектурные достопримечательности белорусской столицы, посетить минские театры.

Как заметил начальник управления физкультуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа, предстоящий чемпионат Европы станет первым серьезным испытанием для «Минск-Арены», и белорусы уверены, что справятся с проведением турнира.

Директор «Минск-Арены» Павел Галкин рассказал, что при подготовке к чемпионату Европы белорусские специалисты перенимали опыт других стран, ездили на международные турниры. Представители польской, французской, итальянской и других делегаций уже высказали организаторам свое восхищение минским велодромом и организацией турнира, хотя он еще и не начался. По мнению Павла Галкина, успешное проведение чемпионата Европы послужит хорошей рекламой и станет залогом того, что в будущем на «Минск-Арене» регулярно будут проводиться международные турниры.

Главный тренер сборной Беларуси по велоспорту Олег Иванов рассказал, что наша команда впервые будет представлена столь широко. Главными надеждами в категории до 23 лет он назвал бронзового призера прошлогоднего чемпионата Европы Оксану Попко, Елену Омелюсик, Сергея Саковца и Юрия Юрченко. Также он посоветовал обратить внимание на выступление юниорки Марины Заневской, которая может проявить себя в индивидуальной и групповой гонках, а также в скрэтче.

«Рассчитываем на высокие места в отдельных дисциплинах, но до призовых позиций в командном зачете мы еще не доросли», — пояснил Олег Иванов. Фаворитами чемпионата Европы наставник белорусской дружины назвал сборные Англии, России и Германии. Ожидалось, что более многочисленную команду выставит Голландия, но количество спортсменов этой страны будет не столь высоким, как планировалось.

Торжественное открытие чемпионата Европы по велогонкам на треке состоится 15 июля в 17.00. Сами же соревнования (квалификационные заезды) начнутся уже в 9 утра. Финалы в первый день запланированы на 17.45 - 21.25. Во все остальные дни состязания будут начинаться в 9.30, а завершаться — около 22.00. Лишь последний соревновательный день предполагается закрыть до 19.00, отмечает БЕЛТА.