Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Как нужен был берег турецкий…
    Отомстил ли БАТЭ арбитр — преподаватель математики из Лилля?
  2. Белорусское хоккейное хозяйство требует генеральной уборки
    Наведет ли ее Александр Лукашенко на совещании 28 февраля?

Спорт

«Нафтан», минское «Динамо» и МТЗ-РИПО проведут первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы


16 июля белорусские команды «Нафтан» (Новополоцк), «Динамо» (Минск) и МТЗ-РИПО (Минск) проведут первые поединки 2-го квалификационного раунда Лиги Европы, сообщает БЕЛТА.

Обладатель Кубка Беларуси «Нафтан», который завершил первый круг национального первенства на второй строке турнирной таблицы, является дебютантом еврокубков и стартует в Лиге Европы сразу со 2-го раунда.

Соперником новополочан будет бельгийский клуб «Гент». В своей более чем 100-летней истории он ни разу не становился чемпионом своей страны, но имеет довольно богатый опыт выступлений в еврокубках — 36 матчей (10 побед, 10 ничьих, 16 поражений), а наивысшим достижением было попадание в четвертьфинал Кубка УЕФА в 1992 году.

На внутренней арене «Гент» дважды выигрывал Кубок Бельгии (1964, 1984), однажды — серебро национального чемпионата (1955) и 7 раз становился бронзовым призером (1954, 1957, 1958, 1970, 1982, 1991, 2000). В минувшем чемпионате «Гент» занял 4-е место, при равном количестве очков лишь по дополнительным показателям уступив бронзу «Брюгге».

Главного тренера бельгийской дружины, бывшего вратаря Мишеля Прюдомма, белорусские болельщики со стажем помнят по выступлениям за сборную Бельгии и клуб «Мехелен», который в 1988 году в драматичной дуэли 1/4 финала Кубка кубков выбил из розыгрыша минское «Динамо». Его тренерский опыт небогат, но уже успешен — в 2008 году Прюдомм привел к званию чемпиона Бельгии льежский «Стандард», а уже в следующем сезоне возглавил «Гент».

Новополочане будут хозяевами в первом матче, но проведут его не в родном городе, а на поле витебского Центрального спортивного комплекса (начало в 18.00), поскольку стадион в Новополоцке не соответствует требованиям УЕФА. Ответный поединок состоится 23 июля в Бельгии.

Почти все билеты на сегодняшнюю игру «Нафтана» и «Гента» проданы, на утро остались лишь считанные места в крайних секторах. Болельщики «Нафтана» во главе с руководителями города организованно прибудут на 12 автобусах.

Как сообщил пресс-атташе ФК «Нафтан» Руслан Кривцов, на игру аккредитовано около 50 представителей средств массовой информации, в том числе два журналиста из Бельгии. Ожидается, что число бельгийских болельщиков не превысит 100 человек.

В дебютном матче Лиги Европы из-за травмы на поле не сможет выйти ключевой игрок «Нафтана» полузащитник Максим Разумов. Это очень чувствительная потеря для дружины Игоря Ковалевича, которую накануне встречи с «Гентом» пополнили несколько новобранцев — голкипер «Сморгони» Эдуардас Курскис, вернувшийся на родину защитник Сергей Политевич из самарских Крыльев Советов», а также полузащитник Игорь Зюлев из солигорского «Шахтера».

Вице-чемпион Беларуси минское «Динамо» стартует во 2-м квалификационном раунде футбольной Лиги Европы также домашним поединком. На столичном стадионе «Динамо» белорусская дружина примет норвежский «Тромсе» (начало в 19.00). Ответный матч — 23 июля в Норвегии.

В прошлом сезоне «Тромсе» стал бронзовым призером своего национального чемпионата, а в нынешнем выступает пока не очень удачно, располагаясь в середине таблицы.

Клуб из северного города, находящегося за полярным кругом, за последнее десятилетие выступал в еврокубках лишь однажды — в сезоне-2005/06. Но зато сумел пробиться в групповой раунд Кубка УЕФА, где достойно противостоял таким именитым клубам, как итальянская «Рома» и сербская «Црвена Звезда».

Штаб минского «Динамо» рассчитывает на успешное преодоление очередного барьера и даже планирует на выход в групповой раунд Лиги Европы. Оптимизма минчанам добавляет отсутствие серьезных проблем с составом. На поле должны выйти все сильнейшие.

Бронзовый призер чемпионата Беларуси минский МТЗ-РИПО стартовый поединок 2-го квалификационного раунда Лиги Европы сыграет в гостях, где сразится с украинским «Металлургом» из Донецка. Эта дружина была основана всего 13 лет назад, в 1996 году, но успела уже трижды стать бронзовым призером чемпионата страны (2002, 2003, 2005). В минувшем сезоне донецкая дружина заняла 4-е место. С зимы в ее составе выступал и полузащитник сборной Беларуси Владимир Корытько. Но летом штаб «Металлурга» от услуг нашего соотечественника решил отказаться, и сейчас он ищет новую команду.

Из-за травм в Донецке не сыграют лидеры МТЗ-РИПО Николай Рындюк и Антон Бубнов, а из-за проблем с визой в Минске остался гвинейский полузащитник Абубакар Камара. Пополнение же у тракторозаводцев лишь одно: из аренды в гродненском «Немане» вернулся бразильский нападающий Николас.

Ответный поединок 2-го квалификационного раунда Лиги Европы с донецким «Металлургом» МТЗ-РИПО проведет 23 июля в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...