Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Байнет шутит: российские футболисты наконец-то играют как испанцы
    «Сборная России порадовало, не зря не спал, надеюсь, в следующем мачте сыграют еще хуже…»
  2. Испанская эпоха мирового футбола подошла к концу
    Сборная Испании сложила с себя полномочия чемпионов мира. На ЧМ-2014 в Бразилии испанцы проиграли два матча группового этапа подряд...


Спорт

Наши в Лиге Европы: победа, ничья и поражение


16 июля белорусские клубы «Нафтан», «Динамо» (Минск) и МТЗ-РИПО провели первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Повторов не было — победа, ничья и поражение.

Дебютировавший в еврокубках новополоцкий «Нафтан» одержал победу над бельгийским «Гентом» со счетом 2:1. Игра прошла в Витебске на поле Центрального спортивного комплекса.

«Нафтан» выступал в таком составе: Курскис, Горбачев, Политевич, Рудик, Яцкевич, Комаровский, Дегтерев (Зуев, 73), Стрипейкис (Зюлев, 53), Белоусов, Верховцов, Трухов (Букаткин, 84).

Победу «Нафтану» принес полузащитник Александр Дегтерев, отличившийся на 21-й и 66-й минутах матча. Удовлетворение от результата было бы более полным, если бы бельгийский клуб не сумел в самой концовке матча, на 90-й минуте, забить важный стратегический гол. Защитники «Нафтана» не досмотрели за сербским хавбеком «Гента» Милошем Маричем.

Ответная игра пройдет 23 июля в Бельгии.





Минское «Динамо» в нынешнем сезоне проводило уже третий матч в Лиге Европы. В 1-м квалификационном раунде, напомним, динамовцы выбили из розыгрыша македонский клуб «Ренова». Во 2-м же их соперником стал более маститый норвежский «Тромсе».

Двухматчевое противостояние с ним «Динамо» начало на своем поле, но голевой выгоды из хозяйского положения извлечь не смогло. Впрочем, не позволила добиться этого и гостям — нулевая ничья. Хотя главный тренер минчан Славолюб Муслин, как признался он на пресс-конференции после игры, рассчитывал на победу.

Динамо (Минск) - Тромсе

«Перед игрой я сказал, что 1:0 будет хорошим результатом. Жалко, что не получилось», — сказал Муслин.

«Соперник ничем не удивил. Мы знали, как он будет действовать: длинные передачи, контратаки, — отметил сербский специалист. — Мы играли в атакующий футбол, но у нас постоянная проблема — реализация голевых моментов. Я расстроен тем, что выпущенные на замену футболисты не усилили игру».

По словам Муслина, искусственное поле в Тромсе, на котором 23 июля пройдет ответный поединок, «будет чуть мешать», однако в игре с этой командой «надо забивать, и это возможно».

Как отметил главный тренер гостей Пер-Матиас Хёгмо, игра во многом оправдала его ожидания. «Я видел матчи «Динамо» с «Реновой» в первом раунде. Я был впечатлен атакующим футболом, который исповедует ваша команда. Жребий для нас был не самым лучшим, однако я рад, что мои игроки не сбавляли обороты, а последние 20 минут играли очень хорошо», — сказал тренер норвежцев. По его мнению, ничья — хороший результат для обеих команд.

Несмотря на большое расстояние (Тромсе находится за полярным кругом), на матч в Минске прибыло несколько норвежских болельщиков. Игру посетил также главный тренер хоккейной сборной Беларуси Глен Хэнлон.

Динамовцы выступали в таком составе: Чанович, Драгун (Гигевич, 53), Лебедев (Гаврюшко,71), Чухлей (Путило, 71), Кисляк, Мбанангой, Монтаруп, Веретило, Мартынович, Шараба, Гуренко.

А вот перед столичным МТЗ-РИПО уже маячит свет в конце тоннеля. Ответный матч против донецкого «Металлурга» 23 июля в Минске станет, скорее всего, последним для тракторозаводцев в нынешнем еврокубковом розыгрыше. Из выезда в Донецк МТЗ-РИПО привез три гола пассива.

На поле «Металлурга» команда Юрия Пунтуса проиграла со счетом 0:3 (голы: Мгуни, 34, Мхитарян, 42, Годин, 66).

Состав МТЗ-РИПО: Сулима, Зрнанович, Кварацхелия (Ситко, 84), Толканица, Д.Щегрикович, Осипович, Попель, Харитончик (Макась, 60), Маевский (Мальцев, 69), Еремчук, Сеолин.

Металлург (Донецк) - МТЗ-РИПО. Фото ФК Металлург

«В общем-то, это была та игра, после которой предъявить своим ребятам нечего. Проиграли 0:3 — хорошо, что хоть так! Единственное на что можно посетовать — это то, что создали пару-троечку моментов, но не смогли забить хотя бы один гол. Это единственное разочарование. Так что команды, на данном этапе, в разных весовых категориях, — заявил Юрий Пунтус на пресс-конференции после матча. — На игру соперника было приятно смотреть. Хочу еще раз поздравить хозяев. Постараемся достойного сыграть ответную игру (об отыгрыше, наверное, говорить не стоит). Для нашей молодой команды — это неоценимый опыт».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...